Бинди: что значит у индианок точка на лбу?

Индия... Удивительная страна с необычайным колоритом и старыми традициями не оставляет равнодушными никаких путешественников. В этой местности веками строго соблюдались народные обряды, именно поэтому она имеет свою уникальную культуру, которая непрерывно развивалась на протяжении более чем 4500 лет. За этот существенный период времени она менялась и претерпевала различные метаморфозы. Это во многом касается национальной одежды индусов и того, как выглядела у индианок точка на лбу. Многие согласятся, что индийский национальный наряд обладает особой этнической оригинальностью, что делает его еще более привлекательным.

Колоритная страна с древними традициями

Национальный образ в одежде формировался веками под воздействием различных факторов, однако стоит заметить, что он вобрал в себя самое лучшее и теперь может по праву называться элегантным и комфортным. Самым популярным традиционным женским одеянием на сегодняшний день является сари, которое неизменно дополняет точка на лбу индианки (название бинди или тилак). Этот предмет одежды представляет собой отрез ткани размером от 4 до 9 метров, который девушка обвязывает вокруг талии и перебрасывает через плечо, закрывая грудь. Сари нужно обязательно носить с нижней юбкой и блузкой, которая еще называется равика или чоли. Как называется точка на лбу у индианок и почему она является неотъемлемой частью индийского образа? Об этом и многом другом пойдет речь дальше.

у индианок точка на лбу

Что значит точка на лбу у индианок?

Это не просто красивое этническое украшение. Оно имеет свое значение и историю. Без сомнения, одним из традиционных элементов образа, является именно знаменитая у индианок, точка на лбу. Она имеет несколько разновидностей и значений. Один из видов — тилак. Наносится глиной, пеплом или другим веществом. Итак, что означает точка на лбу у индианок? Так как Индия — глубоко религиозная страна, он может иметь довольно много значений, которые тем или иным образом связаны с поклонением богам. Но это не единственное предназначение тилака. На самом деле он может многое рассказать о происхождении и касте. Все зависит от материала, цвета и места, куда нанесена точка.

Разновидности и традиционный цвет

Поклонники этого красивого украшения часто задаються вопросом о том, как называется точка на лбу у индианок? Еще одна разновидность — бинди. Как и тилак, они разнятся между собой по цвету. Чаще всего на просторах Индостана встречается черная или красная точка. Ее носит женщина связанная узами брака, то есть замужняя. Свободные девушки по традиции не должны наносить бинди. Многих интересует вопрос о том, почему у индианок точка на лбу, а не между бровями. Все дело опять в религиозном мировоззрении индусов. Они считают это третьим глазом, который открывает мудрость. Хотя тилак, в отличие от бинди, может находиться не только на лбу, но и на других местах, которые, по мнению некоторых, открывают чакры мудрости.

как называется точка на лбу у индианок

Традиция, ставшая модным трэндом во всем мире

На сегодняшний день тилак и бинди распространились широко за пределы Индии и носят характер скорее этнического аксессуара и украшения чем символа религиозной принадлежности. Сегодня они стали дополнениям к повседневному и даже праздничному образу девушек в разных странах. Однако для самих индийцев это остается традиционным символом, который имеет важное значение в культуре и повседневной жизни каждого жителя Индии. Мало кто вникает в историю для того, чтобы узнать его происхождение. Приехав с туристическим визитом в страну, девушкам следует быть предельно внимательными, чтобы случайно не оскорбить религиозные чувства верующих.

что значит точка на лбу у индианок

Стандартная рецептура

Состав бинди довольно прост. Этот красный порошок не что иное, как сульфид ртути, хотя иногда к нему добавляется еще масляная или восковая основа. Примечательно, что в древние времена в состав бинди входил еще и яд кобры и пепел. Довольно странная рецептура, однако кому, как не индусам, лучше знать из чего следует изготавливать этот традиционный элемент национального образа. Согласно древним преданиям, состав бинди должен быть таким, чтобы точка легко и точно наносилась на лоб и при этом не размазывалась. Индусам успешно удалось создать именно такое сочетание ингредиентов, чтобы тиллак был максимально красивым и удобным для нанесения. У индианок точка на лбу смотрится действительно превосходно и по сей день.

точка на лбу индианки название

Излюбленное украшение современных девушек

Девушки довольно длительное время тренируются, чтобы она получалась идеально ровной. На сегодняшний день современная индустрия предлагает огромное количество искусственных украшений по типу бинди. Девушки носят его на территории практически всей Южной Азии. Это аксессуар пришелся по вкусу не только замужним женщинам, для которых он предназначался изначально, но и просто стильным девушкам, жаждущим выделиться и идти в ногу с модными тенденциями мира красоты. Изначально бинди был традиционно красного цвета и круглой формы, но со временем веяния привели к тому, что он изменился до неузнаваемости, приобрел самые разнообразные расцветки и формы.

что означает точка на лбу у индианок
Частью истории бинди является тот факт, что женщинам по традиции нельзя рисовать его в период «этих дней». Когда Индия еще не обрела независимость, точка на лбу индианки говорила о ее принадлежности к одной из каст, то же самое касается и тилака, который наносили себе некоторые мужчины. Действительно, каждая страна имеет свои неподражаемые обычаи и традиции, а бинди и тилак — это часть великой истории Индии, которую никогда не нужно вычеркивать из памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.