Что такое альфа-состояние? Альфа-состояние: как войти?

Скажите, хотели бы вы стать более эффективным: быстрее думать, усваивать информацию, все запоминать? Звучит соблазнительно, не так ли? Если это вам интересно, то не лишним будет узнать о таком понятии, как состояние альфа. Это не вымышленное новшество для заработка денег или очередная мошенническая схема. Все вполне научно, легально, бесплатно и, что самое важное, эффективно. Из этого поста вы узнаете все об этих волнах, на которых "работает" мозг. Мы расскажем о том, как войти в альфа-состояние, а главное, зачем вам это может быть нужно.

Кто и зачем открыл альфа-состояние мозга?

Исполнение желаний, феноменальная память, быстрое восстановление после труда - похоже на сюжет фильма "Области тьмы", если вы его смотрели. Если нет, то основная линия картины кроется в том, что главный герой выпивает волшебную таблетку, которая позволяет использовать возможности мозга на сто процентов. Разумеется, бесплатного сыра не бывает, и скоро герой сталкивается с кучей побочных эффектов. Так, конечно, бывает только в фильме. Но что если можно и впрямь расширить возможности использования мозга? Что если можно стать эффективнее во всех сферах жизни за счет нового способа мышления, которому легко научиться?

состояние альфа

Именно состояние альфа (мозга) позволит вам все это. Как и водится, изобретатели создают и открывают что-то новое совершенно случайно. И это состояние мозга не исключение. Однако миру представил его не нейрохирург или медицинское светило с мировым именем. Альфа-состояние открыл и описал радиотехник по имени Хосе Сильва.

Когда его потомство обучалось в школе, Хосе столкнулся с проблемой, знакомой каждому родителю: дети не усидчивы, усваивают некоторые предметы не так успешно, как хотелось бы, отметки не радуют. Параллельно с этим Хосе исследовал электроимпульсы и частоты, на которых работает мозг, и решил проверить некоторые свои догадки. Его исследование обернулось открытием, которое способно после небольшой практики изменить вашу жизнь.

Состояния мозга

Итак, наш мозг может находиться в нескольких состояниях, под названиями альфа, бета, дельта и тета. Их очень легко описать в условиях реальной жизни, так как они отличаются между собой уровнями активности. Вам недостаточно изысканий Хосе Сильвы? Энцефалограмма мозга, когда со временем ее научились делать, доказала абсолютную точность и достоверность открытия радиотехника.

как войти в альфа состояние

Мозг постоянно находится в состоянии работы, активность измеряется в Герцах. Альфа-состояние характеризуется показателями от восьми до двенадцати Гц.

Альфа, бета, тета и дельта

Когда мы бодрствуем, решаем ежедневные задачи и ведем обычную для нас деятельность, мозг пребывает в состоянии бета. Когда мы спим, мозг находится в состоянии дельта и тета. Эти уровни активности различаются в зависимости от стадии сна. И, наконец, состояние альфа. Этот уровень активности характерен для мозга, когда он находится в пограничном состоянии, то есть между сном и бодрствованием. Помните это ощущение, когда вы уже засыпаете, но осознаете это и способны воспринимать реальность? Тело совершенно расслаблено, в голове не остается никаких мыслей, и мы почти спим, но еще не до конца.

Для кого состояние альфа естественно

Что интересно, в этом состоянии практически постоянно пребывают дети до 5-6 лет. Поэтому они могут увлеченно заниматься одним делом (например, полностью уйти в себя, забавляясь игрушкой), сконцентрировавшись только на этом занятии. После того как начинается учеба в школе, где все должны быть во всем одинаковыми, дети из постоянного нахождения в состоянии альфа постепенно перемещаются в бета.

альфа состояние

Попробуйте вспомнить себя в дошкольном возрасте. Очень вероятно, что маленьким вы могли видеть эльфов, фей, гномов или домовых. Сейчас все эти воспоминания кажутся вам смешными и детскими. Но не пытайтесь сравнить себя нынешнего с ребенком, чей мозг работает иначе, а восприятие мира тотально отличается от того, как видят его взрослые. Кто знает, что сможет видеть взрослый, если его мозг будет расслаблен и одновременно сконцентрирован на восприятии мира.

Когда мы находимся в состоянии альфа

Любой человек ежедневно переживает альфа-состояние, но, как правило, длится это совсем недолго – всего несколько минут. Вряд ли у кого-то само собой возникнет желание задержать это состояние подольше, изучить себя в нем. И зря! Именно в состоянии альфа мы можем использовать способности мозга гораздо шире, чем в привычном нам бета-состоянии. Далее мы расскажем, что такое осознанный переход. Альфа-состояние можно вызвать специально, но для чего это нужно?

Немного о СПА-процедурах

Вы удивитесь, но владельцы салонов красоты давно научились использовать это состояние мозга во благо процветания своего бизнеса. Итак, опишем самый простой способ войти в альфа-состояние. Вы, наверное, замечали, что после посещения салонов красоты словно оживаете, кожа начинает светиться изнутри, а глаза наполняются блеском. Дело не в дорогих чудодейственных кремах, масках и бальзамах. Когда нам делают массаж, всевозможные обертывания, растирки и прочие такие приятные процедуры, мы расслабляемся и автоматически попадаем в состояние альфа. Наше тело способно к саморегенарации и омоложению, но только если работает вместе с мозгом. Так что если в альфа-состоянии вам сделают обертывание самым простым кремом – эффект будет невероятный. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие!

Нет денег на дорогой СПА-салон, но между тем интересно, как войти в альфа-состояние таким способом? Сходите к знакомому парикмахеру, маникюрщице, профессионалу, в чьих умелых руках вы не сомневаетесь. Можете также попросить близкого человека сделать вам массаж. Очень велика вероятность, что, расслабившись, вы погрузите мозг в дремоту.

Состояние мозга во время медитации

Еще одна категория людей, которые бывают в состоянии альфа не только перед сном, –те, кто практикуют медитацию. Успокаивание "внутреннего диалога" (постоянного разговора, который мы ведем сами с собой в голове), освобождение себя от мыслей вводит нас в состояние альфа во время бодрствования. Если слово "медитация" для вас звучит скучно, и представляется сразу йог в позе лотоса, то знайте, что это не единственный способ научиться этому состоянию. Мы расскажем вам о практических занятиях для вхождения в расслабленное состояние.

Чем неэффективно состояние бета перед альфой

У вас может возникнуть вполне резонный вопрос о том, зачем нужно находится в каком-то ином состоянии мозга, чем в том, в котором мы находимся ежечасно во время бодрствования? Ведь именно думая, человек может что-то достичь или реализовать свои идеи. На самом деле, все обстоит не совсем так.

Попробуйте провести несложный эксперимент. В течение получаса записывайте все, о чем вы думаете. Результаты вас удивят: вы по кругу "прогоняете" одни и те же мысли. Записи не будут отличаться разнообразием, потому что вместо того, чтобы давать мозгу реально работать, вы загружаете его псевдоактивностью. Наш мозг невероятно сложная и совсем неизученная машина. Его невозможно сравнить с компьютером, потому что по сравнению с мозгом последний – просто кусок камня в руках первобытного человека.

самый простой способ войти в альфа состояние

Этот орган просто жаждет реальной работы, но так как мы не можем дать ему ее, то загружаем простейшими мыслями вроде "а что обо мне думает коллега", "не забыть бы купить овсянки сегодня после работы" или "любопытно посмотреть вечерний выпуск новостей". Ответив самому себе на эти вопросы и не найдя новой пищи для размышлений, вы вновь и вновь будете думать об этих "важнейших" вещах, предполагая, что усиленно работаете мозгом. Между тем, именно вхождение в альфа-состояние действительно позволяет вашему мозгу поработать, открыть или изобрести что-то новое.

Бета-состояние отнюдь не естественное для нас. Оно вынужденное из-за ритма современной жизни, и мы приходим к нему с взрослением. Между тем, нет среди взрослых никого, кто вел бы себя так естественно, как дети. Мы не призываем вас вести себя подобно ребенку. Напротив, владея вашим опытом жизни и научившись использовать мозг рационально, вы сможете достичь необычайной эффективности во всех сферах жизни.

Метод Сильвы

Книга с одноименным названием была написана еще в прошлом столетии, но наибольшую популярность приобрела уже в этом. Хосе Сильва придумал способы, которые могли использовать его дети, поэтому они не сложны. Итак, каким может быть ваш первый вход? Альфа-состояние человека характерно отсутствием мыслей, а для этого нам нужно будет "подзагрузить" левое полушарие мозга, чтобы отвлечь его и сбалансировать работу с правым. Что нужно делать? Лягте поудобнее, закройте глаза, закатив зрачки так, как будто смотрите на что-то, находящееся у вас над головой. Таким образом вам будет сложнее уснуть, ведь мы привыкли проваливаться в сон, когда ни о чем не думаем.

медитация альфа состояние

Начните считать от ста до единицы, не спеша, но и не медленно, с интервалом примерно в полсекунды. Что будет происходить? С вероятностью в 90% в первый раз вы не досчитаете до пятидесяти и уснете. Если у вас есть какие-то дела, то заведите для себя будильник. Проснувшись, не стоит вновь пробовать, сделайте перерыв в пять-восемь часов. Во второй раз вы, скорее всего, также уснете, но сможете досчитать дальше. Совершенно нормальным будет проваливание в сон в течение первых пяти попыток. Но позже вы сможете досчитать до единицы и не уснуть. Вы с удивлением осознаете, что расслаблены, ни о чем не думаете, в голове невероятная легкость. Теперь вы можете решить любую задачу! Подумайте о проблеме, которая вас беспокоит, и в голову к вам придет легкое и логичное решение. Не можете вспомнить, куда дели ключи от квартиры? Подумайте об этом, и вы увидите, куда положили их.

Исполняем желаемое

Обеспечивает ли альфа-состояние мозга исполнение желаний? Отзывы свидетельствуют, что в этом состоянии можно создать для себя новую реальность. Так как вы открываетесь для творческих идей, то, безусловно, это правда. О чем вы мечтаете? О том, чтобы встретить свою половинку, о квартире или повышении по работе? Думайте об этом, используя альфа-состояние мозга. Отзывы практикующих говорят о том, что приходят новые мысли о том, как приблизить желаемое, а картинки из воображения оживают очень скоро. В этом нет чуда как такового. Мог изучен не более чем на десять процентов – именно механизм его работы, а не анатомия. Мы не знаем, что именно случается, когда даем этому органу работать по-настоящему, не загружая бытовыми глупостями.

От практики к делу

Через десять дней от начала тренировок вы сможете доходить от ста к единице и не засыпать при этом. С каждым разом вы сможете пребывать в альфа-состоянии все дольше и использовать его все более эффективно. Но согласитесь, что утомительно и долго считать от ста до единицы каждый раз. Поэтому с 11 дня скажите себе перед обратным отсчетом следующее: "Сейчас я досчитаю от пятидесяти до единицы и войду в альфа-состояние, не уснув при этом". Между тем, не удивляйтесь, если уснете, так как ваше подсознание еще не совсем готово слушаться вас. Через два-три дня вы сможете входить с отчета на пятьдесят в альфа-состояние. Отзывы говорят о том, что если вы продолжаете засыпать, то это не повод возвращаться к ста. Просто практикуйтесь далее.

альфа состояние мозга отзывы

Когда вы научитесь переходить в нужное состояние с пятидесяти, учитесь переходить с тридцати, затем с десяти. Итогом практики станет возможность заходить в альфа-состояние с отсчета с пяти. Не верится? А вы попробуйте!

С чем вы столкнетесь во время практики

Сложность, с которой вы столкнетесь в первое время, пытаясь войти в альфа-состояние, это, прежде всего, "проваливание" в сон. За годы жизни вы привыкли к тому, что освобождение мозга от всех мыслей неминуемо приводит к засыпанию. Но не пугайтесь – уже через пару недель ежедневной практики вы сможете не засыпать и пребывать в альфа-состоянии столько, сколько захотите.

Еще одна проблема, которая заставляет многих отступить в самом начале пути, –невозможность не думать ни о чем. Это и правда сложно, ведь нам с детства говорят, что когда в голове нет мыслей, то это плохо. Значит, скорее всего, человек глуп, если не думает ни о чем. В итоге для нас стало привычным то состояние, когда мы разговариваем сами с собой весь день, от момента, когда утром очнулись от сна, и до момента засыпания. Несколько минут случайного альфа-состояния нами не воспринимаются серьезно, и мы чаще всего никак его не используем осознанно.

Если не думать – проблема

Бывает так, что вы вновь и вновь сбиваетесь с счета и отвлекаетесь. Или вот еще возможная ситуация: вы досчитали до единицы, но мозг работает, и вы абсолютно не расслабились. Не пугайтесь! Это вовсе не значит, что выход в альфа-состояние не для вас. Есть небольшой практический урок, который позволит вам контролировать мысли, не делая при этом никаких усилий.

альфа состояние мозга исполнение желаний отзывы

Расслабьтесь и примите удобное сидячее или лежачее положение. Закройте глаза и представьте, что вы сидите в кинотеатре, а перед вами (примерно на расстоянии пяти метров) большой светлый экран. Вы сидите и смотрите на этот экран (конечно, мысленно). Очень скоро в голову начнут лезть разные мысли. Не пытайтесь от них убежать, так как здесь невозможно победить насильно. Пускайте их в свою голову, проецируя на экран. Не пытайтесь отвечать на эти мысли реакцией, а просто наблюдайте их. Без ответа с вашей стороны, если вы будете только наблюдателем, мысли будут уходить. Ваша задача состоит в том, чтобы практиковаться так два-три дня по четыре-пять раз. Результатом станет возможность легко представить экран, не думая ни о чем и не принуждая себя к этому.

Еще один практикум

Облегчить и ускорить выход в альфа-состояние вам поможет еще один урок, к которому вы сможете перейти, когда освоите работу с белым экраном. Представьте себе на экране предмет, который для вас хорошо знаком и выглядит не очень сложно. Например, пусть это будет яблоко или клубника. Представляйте себе текстуру, ощущения, если потрогать, запах, вкус. Представьте, что вы находитесь внутри фрукта. Каково вам там?

Именно белый экран станет вашим рабочим столом во время пребывания мозга в состоянии альфа. На нем вы будете представлять себя счастливым, знаменитым или обеспеченным. Однако одни люди приходят к нему интуитивно, в то время как другим нужно потренироваться. Не бойтесь, если у вас сразу не получается. Мы настолько привыкли думать обычным для нас образом, что переход на новый уровень мышления может показаться очень сложным. Самое главное – ни в коем случае не бросать практических занятий.

Вымысел об альфа-состоянии

Так как эта тема на сегодня является более чем популярной, то можно найти много вымышленной информации об альфа-состоянии. Развеем некоторые мифы.

1. "Не все могут войти". На самом деле, нейрохирургами доказано, что 96% процентов взрослых людей легко могут ввести свой мозг в это состояние. Если у вас не получается, то не спешите грешить на то, что вы относитесь к этим 4%. Практикуйтесь, и у вас обязательно получится.

2. "Существуют люди с врожденным альфа-состоянием". Любое состояние мозга не является чем-то постоянным в силу устройства работы этого органа. Практически все люди могут входить в альфа-состояние и со временем научится бывать в нем как можно больше.

вхождение в альфа состояние

3. "Во многих источниках указывается, что нужно находиться в альфа-состоянии не менее 20 минут". На самом деле, нет никаких временных лимитов, как либо ограничивающих пребывание. Практикуйтесь, и с каждым днем ваше время нахождения в этом состоянии активности мозга будет только увеличиваться.

4. "Наиболее эффективным способом вхождения является медитация". Альфа-состояние – это естественное состояние мозга. Считается, что проще всего в него погрузиться человеку, если поместить его в теплое темное помещение. Единственный недостаток состоит в том, что так вы быстро уснете, в то время как медитация позволяет достаточно долго находится в нем осознанно. Используйте практики с белым экраном, визуализацией на нем предметов и пошаговым вхождением в состояние альфа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я так понял что нихера не понял
Копировать ссылку
Я только узнала о альфа состоянии, впервые услышала от Анатолия Донского, у него курсы по энергии мысли, очень тема заинтересовала. Все успехи и проблемы это результат наших мыслей. Чтобы перепрограммировать свое подсознание, он использует альфа состояние.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.