Как открыть счет в зарубежном банке.

В условиях кризиса и в связи с нестабильной и напряженной обстановкой в стране, граждане России все чаще задумываются об открытии счета в иностранном банке. Порядок подачи и оформление документов это довольно сложная процедура, но при желании и грамотной организации она выполнима почти для каждого жителя Российской Федерации.

Способы открытия счета в зарубежном банке.

Сразу следует определиться с понятием зарубежного банка. Все банки находящиеся на территории Российской Федерации, являются дочерними компаниями иностранных банков. И их деятельность полностью регулируется Центробанком. Эти финансовые организации подчиняются законодательству и юрисдикции РФ так же как и любой российский банк. На территории нашей страны деятельность иностранных банков запрещена. Поэтому для того, что бы открыть счет в Европейском банке нужно воспользоваться одним из двух способов:
1. Лично посетить отделение банка в другой стране.
2. Обратиться за помощью к посредническим фирмам.

При личном обращении следует подготовить определенный пакет документов, с которым лучше ознакомиться заранее. Получить необходимую информацию можно на сайте банка или в российском дочернем филиале. К основным документам относятся:

  • паспорт гражданина России;
  • загранпаспорт;
  • справка об отсутствие судимости;
  • справка о доходах;
  • справка о составе семьи.

В некоторых банках могут понадобиться дополнительные документы. Например: характеристику с места работы, счета за коммунальные услуги, рекомендации из российский банков. А порой требуется и личное собеседование с сотрудником банка. Прохождение данной процедуры, как правило, запрашивают в банках США, швейцарских или английских банках.

Если использовать помощь фирмы, занимающейся открытием счетов в зарубежных банках, следует дополнительно предоставить образец заверенной подписи. Подпись заверяют в консульстве той страны, где планируется открывать счет, или в дочернем филиале иностранного банка в России. Стоимость услуг по открытии счета колеблется в зависимости от страны и отделения банка, и может составлять более 10 тысяч долларов.

Способы управления счетом.

Управление средствами на зарубежном счете, мало чем отличается от управлением деньгами в отечественном банке. Это можно делать с помощью онлайн банкинга, чековой книжки, пластиковой карты и прочими способами, включая услуги курьерской почты. А вот внести деньги на счет будет гораздо сложнее. Существует два способа: наличный и безналичный. При переводе средств со счета в российском банке на зарубежный счет, следует предоставить банку справку из налоговой. Наличный перевод осуществляется через фирму посредника или филиал банка в России. В обоих случаях взимается комиссия.

Дополнительная важная информация

Важно знать, что открыв счет в зарубежном банке следует в течении месяца поставить об этом в известность налоговую службу. И каждый год отчитываться в данной организации о состоянии счета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.