Фосфат кодеина: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Кодеин относится к алкалоидам опиумного ряда. Он широко применяется в медицине как средство против кашля. Относится к лекарственным препаратам центрального действия, который зачастую используется в сочетании с иными веществами, среди которых можно выделить терпингидрат. Весьма интересен факт, что при употреблении кодеина могут проявляться признаки наркотического опьянения. Наблюдаются и болеутоляющие эффекты. В связи с этим фосфат кодеина может быть использован в качестве обезболивающего, однако строго по рецепту врача.

фосфат кодеина

Краткая информация

Принцип действия кодеина крайне схож с морфином. Однако его болеутоляющие эффекты проявляются несколько слабее. Вместе с этим фосфат кодеина (латынь обозначает это вещество, как codeinum) обладает сильно выраженной способностью понижать возбуждение кашлевого центра. Продолжая проводить аналогию с морфином, скажем, что он в гораздо меньшей степени угнетает человеческое дыхание, а также не столь сильно затормаживает деятельность желудочно-кишечного тракта. Несмотря на это, довольно часто встречаются случаи, когда это лекарство оказывало возбуждающее действие на организм, предотвращая сонливость.

кодеина фосфат описание

Кодеина фосфат: описание противопоказаний

Как и прочие лекарства, кодеин обладает внушительным списком противопоказаний. С ними обязательно стоит ознакомиться перед употреблением вещества. Дабы повысить ваше восприятие, мы их выделим в отдельный список. Итак, лекарство не стоит использовать при наличии следующих факторов:

  • высокая гиперчувствительность;
  • аритмия;
  • склонность к суициду;
  • проблемы с кишечником, предстательной железой и мочеиспускательным каналом;
  • период беременности либо лактации;
  • пожилой либо детский возраст;
  • наличие лекарственной зависимости от вещества под названием фосфат кодеина;
  • диарея;
  • проблемы с алкоголизмом;
  • токсическая диспенсия;
  • наличие приступов бронхиальной астмы;
  • травма головного мозга, а также почечная либо печёночная недостаточность.

Как видите, список весьма большой. В целом перед употреблением кодеина стоит в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Он выпишет необходимый рецепт, если состояние вашего организма позволяет принимать это лекарство.

фосфат кодеина в таблетках

Кодеина фосфат: как принимать и в каких дозировках?

При использовании кодеина в лечебных целях стоит быть особенно внимательным при составлении правильных дозировок вещества, а также времени его приёма. Итак, при острых болях взрослым рекомендуется принимать 15-60 мг каждые 3-6 часов. При диарее дозировка снижается до 30 мг четырежды в сутки. Наконец, при кашлевых припадках стоит пить 10-20 мг лекарства 4 раза в сутки. Высшей суточной дозой, которой располагает кодеина фосфат (рецепт обязательно должен выписать врач), является 120 мг.

Для детей дозировки немного разнятся. Как правило, стоит выходить из соотношения 0,5 мг на 1 кг веса тела, если речь идёт о подавлении различных болей. При кашле не стоит принимать свыше 15 мг. Наконец, при диарее дозировка также составляет 0,5 мг на 1 кг веса тела. Что касается частоты приёма, то она, как и у взрослых, должна равняться 4-5 разам в сутки. К слову, детям до 2 лет прием фосфат кодеина не рекомендуется.

фосфат кодеина латынь

Фармакологическое действие

Как уже упоминалось ранее, кодеин является противокашлевым средством центрального действия. Он принадлежит к алкалоидам фенантренового ряда. Кроме того, он также относится к агонистам опиатных рецепторов, что позволяет в значительной мере уменьшить возбуждаемость кашлевого центра, что связано с его непосредственным подавлением. Анальгетическую активность вещества можно объяснить активизацией опиатных рецепторов, проявляющих возбуждение во многих отделах центральной нервной системы. Плюс к этому, он также несколько изменяет эмоциональное восприятие боли. Как правило, обезболивающее действие проявляет себя спустя 10-45 минут после введения инъекции, а также через полчаса-час при употреблении фосфат кодеина в таблетках. Длительность действия продолжается порядка 4 часов.

фосфат кодеина на латинском

Побочные эффекты

Разумеется, фосфат кодеина имеет свои побочные действия, которые у каждого человека могут проявляться по-разному. Как и в случае с противопоказаниями, мы приведём список эффектов, зачастую проявляющихся после применения этого вещества:

  • Нервная система может поддаваться такому действию: повышенная сонливость, головные боли и головокружения (встречаются редко), возможность возникновения галлюцинаций или зрительных иллюзий, беспокойство, кошмары во снах, депрессивное состояние (редкое явление), а также судороги. При потреблении чрезмерных доз может наблюдаться тремор, ухудшение координации движений и ригидность мышечных тканей.
  • В пищеварительной системе возможны следующие эффекты: тошнота и рвота (крайне редко), запоры, спазмы в желудке, сухость во рту, возможность развития анорексии и, наконец, гепатотоксичность.
  • Со стороны сердечно сосудистой системы: аритмия, резкое понижение или повышение артериального давления.
  • Дыхательная система: сильное угнетение дыхательного центра либо ателектаз.
  • Присутствует также вероятность возникновения следующих аллергических реакций: акне, отёки на лице и гортани, кожный зуд, бронхоспазмы, ларингоспазмы и крапивница.
  • К прочим побочным эффектам от применения фосфат кодеина (на латинском, кстати, звучит codeinum) относят чрезмерную потливость, лёгкое состояние эйфории. А также вероятность возникновения зависимости при длительных сроках употребления (особенно в больших объёмах).

Разумеется, риск возникновения вышеуказанных побочных эффектов довольно мал. Да и часто разнится от действия к действию.

кодеина фосфат

Симптомы передозировки

К симптомам хронической передозировки относятся следующие явления: помутнение сознания, сильное головокружение, повышенная нервозность и агрессивность, судороги, общая слабость тела и скачки артериального давления. В тяжёлых случаях присутствует большая вероятность потери сознания либо наступление состояния комы. Лечение зависимости либо передозировки может быть весьма продолжительным и нелёгким. В случаях отравлений стоит промыть желудок, восстановить дыхание и поддержать сердечную деятельность. В некоторых случаях весьма обоснованным будет введение инъекции налоксона, являющегося специфическим антагонистом опиодных болеутоляющих.

Особые наставления в период лечения

Когда идёт процесс восстановления после передозировки кодеина либо лечение от его зависимости, пациентам стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков. Дело в том, что во время терапии у человека несколько притупляется концентрация внимания, а также быстрота психомоторных реакций. Алкоголь может лишь сильнее усугубить ситуацию. А это может негативно сказаться на человеке при выполнении потенциально опасных видов деятельности.

Особого внимания заслуживает период беременности у женщин. Ведь употребление кодеина может вызвать задержку оссификации, а подчас непосредственных родов - пролонгирование. В общем, шутки с этим плохи. Наконец, как уже упоминалось выше, маленьким детям, вообще, не рекомендуется принимать кодеин. В этом случае присутствует немалая вероятность возникновения парадоксальных реакций, так как детишки обладают повышенной чувствительностью к эффектам опиоидных болеутоляющих средств.

Легальность

В России нынче существует законопроект, относящий кодеин к наркотическим веществам. Поэтому приобрести его в аптеке без рецепта не удастся. В последнее время культура употребления кодеина начала настораживать общественность, так как популярность препарата растёт в геометрической прогрессии. Во многом это «заслуга» американского хип-хопа, исполнители которого довольно часто пропагандируют употребление Purple Drunk - специального напитка, содержащего высокие дозы кодеина. Подобный сироп имеет розовато-фиолетовый оттенок, отчего и получил столь необыкновенное название. Выпив жидкость, вы столкнётесь с ощущением умеренной эйфории, подобного экстази и опиатам, к которым, собственно, относится и кодеин. Песни американских рэперов зачастую содержат тексты, указывающие на систематическое употребление ими Purple Drunk. К слову, создатель этого движения – Dj Screw. Он умер в возрасте 29 лет от передозировки кодеина.

Стоит также отметить, что кодеин содержится в прочих лекарственных препаратах, среди которых всевозможные жаропонижающие, противомигренозные и прочие. В связи с этим многие лекарственные препараты были запрещены для продажи на территории России. А за нелегальное распространение и сбыт можно получить до 12 лет колонии.

кодеина фосфат рецепт

В заключение

Кодеин обладает широкой сферой применения, так как его воздействие на организм человека весьма сильно. Он может в довольно короткий период сменить восприятие либо физическое состояние человека. Самая распространённая форма кодеина (фосфат) – порошок, который хорошо растворяется в воде. Благодаря своим свойствам, ему нашлось широкое применение в медицине. Однако, как это часто бывает с опиатами, вещество быстро просочилось на улицы, где оказывает негативное влияние на потребляющих его людей, последствием чего может быть даже летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.