Кисть-макловица: применение, размеры, фото

Когда речь идёт о ремонте, все средства хороши. Неважно, профессионал вы или новичок, но начальными знаниями в данной деле вы должны владеть. Каждый мечтает, чтобы работы в помещении прошли быстро, с минимальными затратами и по итогу деятельности все остались довольны. Главное - знать, что вы желаете получить по окончании ремонта, рассчитать бюджет, правильно использовать инструменты и знать, для чего они предназначены. Ведь сегодня возможно найти великое множество новинок, которые помогут вам в выполнении этого процесса.

Кисть макловица

Благодаря интернету, СМИ и многочисленным телевизионным программам многие люди способны узнать, как правильно начать работы по ремонту помещения, какими технологиями пользоваться, какие материалы потребуются. Человеку, впервые вникающему в это дело, будет непросто выбрать нужные способ и метод работы.

Особенности кисти-макловицы

Для всех инструментов и материалов есть свои параметры, согласно ГОСТу. И здесь нет исключений. Макловица предназначена для окраски поверхностей водными растворами. Имея опыт в ремонтном деле, вы с легкостью можете выполнить ей работу в короткие сроки. Кистью можно выполнять следующие действия:

  1. Наносить морилку.
  2. Пропитывающие составы.
  3. Грунтовать поверхность.
  4. Наносить клей для обоев.
  5. Водоэмульсионные краски.
  6. Белить.

Большим плюсом является то, что после работы макловицей вы можете не разравнивать сухой кистью фланца жидкие составы. Ведь она достаточно равномерно распределяет их по поверхности. Такой сложный материал, как мастика, легко поддаётся распределению по швам и плоскостям благодаря подобному инструменту, не оставляя после себя стыков и трещин. В результате этого расход материала снижается в разы.

Кисть макловица фото

Обычно кисть-макловица 50х150 - инструмент маляров. Но не только они выполняют свою работу данным орудием. Ей пользуются:

  • резчики по дереву;
  • столяры;
  • плотники.

Ворс кисти имеет свойство впитывать все вязкие и густые составы. При этом морилка и материалы для обработки древесных поверхностей гладко и равномерно ложатся в ходе работы.

Форма кисти

Чтобы не беспокоиться о наличии определенных предметов для ремонта, лучше, если все они будут у вас под рукой.

В зависимости от назначения макловица бывает:

  • плоская;
  • круглая;
  • прямоугольная.

Прямоугольная кисть удобна в работе с плоскими предметами, имеющими обширную поверхность. Например, для побелки потолка, нанесения обойного клея.

Плоская делится на 2 разновидности:

  1. Овальная.
  2. Прямоугольная.

Обе они используются в труднодоступных местах. Например, кисть малярная макловица незаменима при окраске батарей. Также она применяется для обработки поверхностей под оконными и дверными проёмами.

Кисть-макловица круглая служит для прилежной работы, требующей большой степени аккуратности. Например, при окраске углов помещений.

Из чего состоит рабочий инструмент

Как и все кисти, она состоит из основы и щетины. Ещё можно поспорить, что является более важным. Всю ответственную часть ремонтных работ переносит на себе щетина. Но без удобной ручки и правильного каркаса невозможно спокойно работать.

Кисть макловица круглая

Рукоятка

Важный элемент в работе. Неспроста мастера тщательно подбирают подходящие параметры, и есть спрос на всевозможные вариации данного изделия.

Кисть-макловица имеет два вида рукоятки:

  • натуральная
  • искусственная.

Обычно, если речь идёт о натуральном материале, то предпочтение отдаётся древесине лиственных пород. А искусственным является пластмасса. Вы можете выбрать инструмент в зависимости от того, какая основа вам больше подходит.

Рукоятки бывают как длинными, так и короткими. Удобство их использования нужно понять сразу. Потому что там, где проще работать кистью с длинной ручкой, навряд ли подойдёт короткая. Помимо всего прочего, они бывают как встроенными, так и съемными. Вторым легче найти применение.

Кисть макловица, натуральная щетина

Благодаря функции трансформации они подходят для большого количества ремонтных работ. При помощи дополнительной раскладывающейся насадки для макловицы будет удобно белить и грунтовать потолки, верхнюю часть стены. После замены ручки на более короткую вы с легкостью можете продолжить работу на нижних ярусах поверхности.

Кисть-макловица удобна в использовании и проста в применении. У некоторых моделей имеется отверстие внизу рукоятки, благодаря которому вы можете закрепить её на крючке или гвозде, пока отдыхаете от ремонта.

Щетина

Производители уделяют большое внимание качеству ворса. Ведь данным инструментом возможно работать с огромным количеством составов. Она должна сохранять свои свойства и внешний вид. Множество трудностей встречается на пути мастера ремонтных работ, поэтому кисть-макловица призвана обеспечить удовольствие в работе и простоту движений. Кроме того, растворители и ацетон негативно влияют на щетину инструмента. Горячая вода и другие факторы испытывают кисть на прочность своей агрессивной средой. Важно выбрать качественное изделие, чтобы облегчить себе ремонт.

Кисть малярная макловица

Как и рукоятка, щетина бывает натуральная и искусственная. Первая состоит из конского, свиного, коровьего волоса. Согласно ГОСТу все изделия должны иметь данный ворс. Но прогресс не стоит на месте, придуманы и заменители природных материалов, не уступающие по качеству оригинальными. Синтетические волокна, из которых состоит щетина, вполне подходят для разных видов работ. Популярностью пользуется смешанная кисть-макловица. Фото и видео по её использованию помогут вам освоить все тонкости пользования кистью. Таким инструментом удобно пользоваться при работе с водной и клеевой основами. Хорошим подспорьем вам послужит смешанная кисть-макловица. Натуральная щетина в ней составляет половину площади поверхности, а синтетика - вторую половину.

Качество макловицы зависит в большей мере от производителя, чем от размеров и состава щетины. Из-за того, что искусственная щетина стоит в разы дешевле, а натуральная - дороже, люди считают её хуже. На самом же деле это не главный фактор в оценке изделия. В некоторых случаях кисть-макловица со смешанным типом ворса гораздо практичней, удобней и экономичней, чем её конкурентки и одновременно соратницы.

Согласно критериям ГОСТа инструмент обязан быть с натуральным ворсом и иметь рукоятку древесного типа. Опять же, решать мастеру, какую макловицу приобретать.

Размер кисти

Магазины и рынки могут порадовать вас разнообразием изделий в сфере ремонтных работ. Если вам нужна кисть-макловица, размеры известны и ремонт в разгаре, то просмотрев таблицу, возможно уяснить некоторые интересующие вас подробности.

Наименование

Длина щетины,

мм

Ширина щетины,

мм

Общая длина кисти,

мм

Длин колодки,

мм

Ширина колодки,

мм

Высота щетины,

мм

КМА 135135552151527070
КМА 165165602451768075
КМА 1951956527521080150

Изучив нюансы поглубже, вы поймете, какая кисть-макловица должна использоваться в работе.

Уборка с помощью макловицы

При максимальном размере инструмента можно заметить, что она похожа на часть швабры, ворсистого веника. И это неслучайно. Применение макловицы в качестве прибора для клининга помещений - не редкость. Опытные мастера могут не только выполнить всю работу с ее помощью, но и впоследствии убрать кистью оставшуюся грязь, пыль и мусор. Если у данного изделия жесткий ворс, то этот фактор облегчит уборку. Вы справитесь с привидением комнаты в порядок за считаные минуты.

Кисть макловица, размеры

Заключение

Ремонт - это всегда многообразие эмоций, но всегда положительных. Бывают ситуации, когда не разобравшись с возможностями инструментов, мастера доставляют себе массу негативных переживаний. Хотя если более подробно изучить детали и свойства материалов, технику выполнения работ, окажется, что всё не так уж сложно.

На первый взгляд вам может показаться, что с задачей исполнения ремонтных работ способен справиться только опытный специалист. А на деле, оказывается, что вы сами прекрасно подходите на эту ответственную должность. Постарайтесь не лениться, подойдите к делу творчески и более щепетильно изучите объекты кропотливых трудов.

Кисть макловица

При определенной доле стараний и энтузиазма любой индивид может похвастаться ремонтом, сделанным своими руками. Ведь всегда приятно осознавать, что усилия, время и финансы, потраченные для благоустройства своего жилого пространства, прилагались не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.