Роза Пиано: описание и фото

С цветком под названием роза связаны самые теплые ассоциации. Она относится к представителям рода Шиповник, выращиваемым человеком. В Древнем Риме розы украшали дома только очень богатых людей, но со временем растения становились все более доступными и популярными во всем мире. Раньше они были символом нравственности и наградой за мужественность. Существующее в настоящее время многообразие сортов этих растений получено в результате длительной селекции. Мы поговорим о Rose Piano.

Роза Пиано: описание

Сорт выведен в 2007 году в Германии. Этот цветок является уникальным чайно-гибридным сортом, имеющим потрясающие соцветия в старинном садовом стиле. Шарообразные густомахровые розы пользуются большой популярностью у садоводов. Их цветки имеют светящийся красный цвет, а их диаметр составляет 8–11 см. Отмечается, что этот показатель зависит от размера куста и конкретных условий выращивания. Особенность таких роз – плотная наполненность лепестками, которых всего насчитывается 80–100. В соцветиях находятся по 3–8 роз.

Со временем их форма и окраска несколько меняется: чашеобразные цветки приобретают слегка малиновые или лососевые нотки. В высоту, как правило, растения достигают 100–130 см. Мы разобрались в том, что представляет собой роза Пиано, фото которой можно посмотреть ниже.

роза пиано

Цветы имеют крепкие стебли, которые достигают в диаметре около 2 см и более – эта особенность позволяет растению сохранять хорошую устойчивость к непогоде, в особенности к ветру. Несмотря на высокую плотность цветков и обилие лепестков, розы Пиано неплохо переносят дождливую погоду, а также сохраняют жизнеспособность в жару. Имеют приятный аромат малины. Куст густо украшен глянцевой, темно-зеленой листвой, а в ширину достигает около полуметра. Цветут розы вплоть до поздней осени на протяжении всего сезона.

Условия для посева и уход

Для чайно-гибридных роз лучшей почвой считаются черноземы. Также они хорошо приживаются и на суглинках. Любят солнечные места, предпочитая полутень. Им необходимы освещенные пространства, которые при этом защищены от сильных ветров.

роза пиано фото

Плотность посадки – 3–5 штук на кв. м. Розы Пиано будут хорошо расти на дренированной почве с плодородным грунтом. Если наблюдается обильное цветение, то необходима подвязка кустов к опоре. Розы нужно регулярно подкармливать, после завершения цветения бутоны следует удалять. На зиму растения требуют укрытия, но стоит отметить, что холодостойкость у них высокая. Отмечается хорошая устойчивость к заболеваниям, например, к таким как мучнистая роса и черная пятнистость. В качестве подвоя можно использовать розы Ругоза или Канина. Поставляется растение, как правило, в виде привитого саженца с оголенной корневой системой.

Роза Пиано: применение

Благодаря тому, что цветы имеют высокие стебли, они отлично смотрятся в вазах. Роза очень эффектно выглядит как при одиночных посадках, так и в цветочных композициях и розариях.

роза пиано описание
Так как она, как правило, имеет обильное цветение, кусты смотрятся очень эффектно, будто пышные букеты из старинных роз. Блестящая зелень хорошо оттеняет великолепные бутоны. Роза Пиано станет настоящим украшением любого сада: ее шикарные бутоны на высоком стебле будут смотреться необычно и ярко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.