Удары в бильярде - "Русская пирамида"

Бильярд - вальяжная и высокоинтеллектуальная игра. Для победы в бильярд необходимы выдержка, зоркий глаз, твёрдая рука, знание геометрии и физики. Если у вас есть все эти навыки, то для уверенной игры вам необходимо освоить правильные удары в бильярде. Ниже в статье мы расскажем про основные виды ударов, которые помогут вам одержать победу в русский бильярд.

Главное правило

Независимо от того, как долго вы играете в бильярд, применение на практике этого правила поможет вам в игре. Ваши движения во время удара кием по шару должны быть максимально плавными. Не резкими и отрывистыми, а именно спокойными и плавными.

Удары в бильярде

Скорость руки, держащей кий, должна быть постоянной от начала движения до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Это правило даёт возможность нанести удар кием по шару именно в нужное место, что позволит задать битку (шар, который вы ударяете тонким концом кия с наклейкой) требуемую траекторию движения.

Чем плавнее вы разгоняете кий, тем точнее у вас получится удар. Если перед самым соприкосновением кия и битка вы немного ослабите руку, держащую кий, вы создадите идеальные условия, при которых биток получит упругий удар, нанесённый весом кия, а не вашей руки. Такая техника удара в бильярде считается наиболее правильной и точной.

Разновидность удара в бильярде

Кроме правильного удара по битку, вы должны знать и соблюдать правила игры. Обычная любительская игра проходит без участия судьи, поэтому соблюдение правил станет вашей общей с партнёром по игре заботой. Вы не можете рассчитывать на зрителей, присутствующих при вашей игре, так как они в силу различных причин могут выносить субъективные оценки. Незнание правил превратит вашу партию в бильярд просто в череду бессмысленных ударов по шарам, что очень скоро вам наскучит, а сама игра может разочаровать. Независимо от того, плохо или хорошо вы играете, правила игры должны быть вам известны.

Начальный удар ("Разбой" или "Разбивка")

Это первый удар в русском бильярде, когда происходит разбитие пирамиды. Он может быть коварен, особенно для новичков.

Срыв удара в бильярде

При ударе должно быть выполнено одно из нижеприведённых требований:

  • один или несколько шаров были забиты в лузу;
  • минимум три шара из пирамиды должны коснуться бортов стола;
  • два шара коснулись бортов стола и минимум один из шаров пересёк центральную линию стола.

Если вы не выполните одно из этих условий, вы будете оштрафованы, и первый забитый вами шар не будет засчитан.

Срыв удара

В бильярде неудачный удар носит хлёсткое название - кикс, пришедшее в эту аристократическую игру из музыки. Там этим термином обозначают срыв голоса.

В бильярде смазанный удар по своему шару ничего хорошего игроку не сулит. При некоторых разновидностях русской "пирамиды" за такую оплошность в игре положен штраф - игрок выставляет на стол один из раннее забитых шаров.

"Пропих"

Эта разновидность удара в бильярде во всех разновидностях русского бильярда влечёт за собой наложение штрафа. Когда вы продолжаете удар вслед движущемуся битку до момента контакта его с прицельным шаром, вы однозначно заработаете штраф. Нельзя допускать одновременного контакта конца кия (наклейки), битка и прицельного шара. Если вы забьёте с помощью "пропиха" шар в лузу, он не будет засчитан и вам ещё придётся выставить один свой удачный шар.

Двойной удар

Повторяющиеся удары в бильярде, следующие один за другим по битку, запрещены и также наказываются штрафными баллами. Запомните раз и навсегда - в бильярде допускается только однократное касание наклейки кия и битка во время выполнения удара.

"Оттяжка", "накат" и другие

Так называются удары в бильярде, нанесённые не в центр битка, а ниже или выше его. В результате такой техники удара при оттяжке происходит обратное движение битка после удара по прицельному шару. В случае наката биток продолжает своё движение вперёд после соприкосновения с другим шаром. Такие удары позволяют выставить шары на поле в соответствии с желанием игрока.

"Массэ" - удар с сильным вращением, придающий битку траекторию движения по дуге. С его помощью опытный игрок может забить шар, прямой удар по которому не гарантирует попадание в лузу. Для выполнения такого удара игрок должен обладать отличным глазомером и большим опытом игры в бильярд.

Техника удара в бильярде

Человеку, совсем недавно взявшему в руки кий или играющему в эту игру от случая к случаю, такие сложные (в техническом исполнении) удары осуществить практически невозможно. Однако если вы и новичок, то это не значит, что надо отказываться от попыток осуществить такой удар во время игры. Новичкам обычно везёт, а чтобы научиться забивать такие сложные шары, даже виртуозам бильярда пришлось сыграть не одну сотню партий.

Перескок, свояк и эффе

Для преодоления препятствия в виде шара, стоящего между битком и прицельным шаром, опытный игрок может осуществить "перескок" - удар, заставляющий биток подпрыгнуть над столом и преодолеть маскирующий шар. Такие удары в бильярде могут позволить себе только опытные игроки. У новичков они обычно заканчиваются вылетом шара за границу стола.

Удар, при котором игрок направляет в лузу не прицельный шар, а биток, называется "свояк". Такая техника удара - довольно частое явление при игре в русский бильярд. В отличие от американского, в нашем варианте игры за загнанный в лузу биток штраф не накладывается.

Удары в русском бильярде

Если при ударе биток движется по прямой линии, вращаясь вокруг своей оси, - это "эффе", крученый удар. Проффесиональные игроки в бильярд с помощью этого технического приёма могут придать прицельному шару необходимую траекторию, отличную от движения по прямой.

Мы с вами рассмотрели, какие бывают удары в русском бильярде. Возможно, это поможет вам при совершенствовании своих навыков в этой увлекательной игре. Удачной вам партии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.