Животные-убийцы, людоеды, монстры: фильмы ужасов и мистика

Во множестве семейных драм и комедий неоднократно утверждался принцип, что звери — друзья людей. Но что будет, если именно от них начнет исходить главная угроза для человечества? Об этом можно узнать в фильмах ужасов, в которых животные — убийцы.

«Челюсти», 1975

Пожалуй, самой известной картиной, в которой люди гибнут в пасти хищников, остаётся «Челюсти». С ее появлением на свет ужасы про животных-убийц вышли на новый уровень. А также появилось много подражаний и пародий.

Действие фильма разворачивается на острове Эмити. Здесь, в маленьком курортном городке, любят отдыхать люди разных возрастов. Они с удовольствием купаются и занимаются серфингом. Но в один день Эмити приобрел дурную славу.

животные-убийцы
Однажды утром местный шериф находит на побережье останки человека. Расследование показывает, что девушку убила белая акула. Но откуда та взялась? Ведь это чудовище сильно отличается от всего, с чем приходилось сталкиваться прежде. После первой жертвы протянулась настоящая кровавая цепь убийств искателей приключений и желающих убить монстра.

Среди тех, кто хочет побороть белую акулу, оказывается и другой герой фильма — рыбак Квинт. Этот старый вояка на своем веку повидал множество акул и умеет бороться с ним. Квинт отправляется убить акулу. Помогать ему вызываются шериф и эксперт в океанографии, который прибыл на остров специально для этой цели.

«Кладбище домашних животных», 1989

По-разному в фильмах ужасов представлены братья наши меньшие. Порой животные — убийцы, которые вводят в панику жителей какого-то городка. А порой они способны напугать, никого не убивая.

Доктор Луис Крид только недавно переехал со своей семьей. Его, талантливого медика, пригласили работать в местном колледже. Да вот только дом достался Луису незавидный: прямо напротив него оживленная дорога, по которой время от времени проезжают многотонные машины. Эта дорога стала причиной многих несчастий в городке. Часто под колесами гибнут домашние животные. Для них, практически напротив дома Кридов, разбили небольшое кладбище.

животные-людоеды
Казалось, что жизнь начала входить в свою колею. Но один из студентов Луиса попал под машину. Хоть мужчина и старался сделать все для спасения молодого человека, у него ничего не получилось. Спустя какое-то время к Криду стал приходить призрак погибшего студента. Он уговаривал своего профессора ни в коем случае не ходить на старое индейское кладбище.

Но семейство Кридов сотрясает новая трагедия: под колесами гибнет любимый кот семьи. По любимцу убивается и жена Луиса, и маленький сын. И тогда местный житель предложил похоронить кота на старом кладбище. Луис согласился. Вечером они закопали кота в маленькой могилке. Утром домашний любимец вернулся обратно, к своей семье.

«Пиранья», 1978

Животные-людоеды нередко становятся героями фильмов ужасов. И среди всех представителей живой природы наибольшее предпочтение режиссеры отдают морским жителям. Так, наравне с акулами, прославились в кино и пираньи.

ужасы про животных убийц
Исчезновение двух подростков привело Мегги МакКеун в дом алкоголика и отшельника Пола Грогана. Неподалеку от дома мужчины она нашла вещи молодых людей. Все указывало на то, что они решили искупаться и утонули. Но дальнейшее расследование показало, что все куда хуже. В этом месте разводили пираний, а затем проект забросили. Теперь рыбы сами добывают себе пропитание. Мегги начинает борьбу против пираний. Но вот только благими намерениями оказалась устлана дорога в ад. Из-за легкомыслия властей пираньи перебираются в другой рукав реки, где построены детский лагерь и курортный городок.

«Парк Юрского периода», 1993

Фантастические фильмы дают людям возможность добавить к списку своих фобий не только действительно существующих в наше время зверей, но и тех, что давно вымерли. Кто бы мог предложить, что спустя миллионы лет динозавры снова будут наводить ужас на всех, кто их ниже и слабее.

Джон Хэммонд совершил невероятный научный прорыв. Он добился того, чтобы давно вымершие динозавры возродились. Он не только восстановил многие разновидности, но и создал парк Юрского периода, в которому их смогут увидеть все желающие. Но вот только после трагедии при транспортировке возникли сомнения, как поведут себя животные-убийцы при встрече с людьми. И тогда в парк отправилась комиссия, задачей которой было проверить безопасность.

фильмы про животных-убийц
Выяснилось, что среди обитателей Юрского периода присутствуют и те, кто запросто может съесть человека. Животные-людоеды настолько напугали комиссию, что парк оказался под угрозой. Но судьба внесла свои коррективы. После саботажа одного из работников динозавры оказались на воле. И теперь комиссии придется решить куда более важный вопрос — как им выжить, пока их не нашли животные-убийцы.

«Анаконда», 1997

Нередко у людей вызывают страх создания из далеких стран, в которых они никогда не бывали. Потому снимаются ужасы про животных-убийц из тропиков и Африки. В ряду таких стоит картина «Анаконда».

животные убийцы людей
В начале фильма рассказывается история браконьера, который погиб после того, как на его корабль забралась анаконда. Затем зрителям представляются другие герои — съемочная группа, которая прибыла для того, чтобы снять документальный фильм о местном племени. Но им также не удается достигнуть цели. Неприятность следует за неприятностью. И скоро становится ясно, что анаконда выбрала себе новых жертв. Может быть, это не случайно? Как съемочная группа связана с погибшим браконьером? И какие страшные тайны они хранят?

«Птицы», 1963

Настоящие мастера умеют в одной картине соединить сразу несколько жанров так, что они взаимодействуют друг с другом совершенно естественно и делают сюжет интересным. Особо отличался в этом А. Хичкок, который показал свой талант сразу в нескольких фильмах, среди которых и «Птицы». Фильмы про животных-убийц редко когда включают любовную линию. «Птицы» же от них отличаются.

животные монстры
Мелани в птичьем магазине познакомилась с очаровательным молодым человеком Митчем. Он настолько привлек девушку, что та решила снова с ним встретиться. Радужный настрой влюбленной красавицы смогла разрушить разве что чайка, врезавшаяся прямо в голову Мелани. От подруги девушка узнала, что преградой их с Митчем счастью может стать мать молодого мужчины. Но она и не догадывалась, что всем им грозит куда более страшная беда, чем проблема отцов и детей.

«Свора», 2006

Зрители, смотря фильмы, в которых животные — убийцы людей, привыкли видеть далеких, а то и вовсе придуманных исчадий ада. Потому особенно страшными считаются картины про тех представителей живой природы, которые живут и в больших городах, и в маленьких деревнях.

Группа из пяти молодых людей решает отдохнуть на острове, вдали от городской суеты. Но они и не догадываются, что это место принадлежит своре одичавших собак. Как только животные-монстры замечают присутствие чужаков, они начинают свою охоту. И кажется, ничто не способно их остановить.

Фильмы про животных-убийц занимают почетное место в истории развития жанра ужасов. Они способны напугать не менее, чем картины про маньяков и нечисть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.