Схема ДТП: как нарисовать?

Первое, что делается инспектором ДПС, прибывшим на место происшествия - это схема ДТП. Но, как известно, не все дорожно-транспортные происшествия с недавнего времени должны оформляться с участием сотрудников ГИБДД. Незначительные ДТП могут быть оформлены его участниками. Тогда составляется схема ДТП. Рассмотрим, что она собой представляет и как ее нарисовать.

схема дтп

При каких ДТП можно обойтись без ГАИ?

Аварии на наших дорогах, к сожалению, являются нередкими происшествиями. И количество их меньше не становится. Поэтому с недавнего времени было решено разрешить в отдельных случаях обходиться без вызова сотрудников ГИБДД. Сразу оговоримся: не каждое ДТП может быть оформлено исключительно его участниками. Для этого оно должно обладать следующими признаками:

  • в ДТП участвует только два автомобиля (не больше и не меньше);
  • ущерб здоровью никому не нанесен;
  • у обоих участников имеются полисы страхования ОСАГО;
  • водители договорились между собой и согласны по всем пунктам.

Кроме того, сумма ущерба составляет не более пятидесяти тысяч рублей или четырехсот тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга.

Извещение — основной документ

При любом ДТП составляется извещение, которое затем направляется в страховую компанию в течение пяти рабочих дней. Но в тех случаях, когда документы оформляются без вызова инспектора ГИБДД, оно является основным документом.

При заполнении желательно обоим водителям воспользоваться одинаковым бланком, писать ручкой с хорошим нажимом, чтобы все можно было прочитать на копии. Колонка А или В заполняется вне зависимости от того, кто является виновным лицом, а кто потерпевшим. На лицевой стороне пунктом 17 тоже числится схема ДТП.

О ней и поговорим подробнее.

Что такое схема ДТП?

Простыми словами, этот пункт представляет собой зарисовку дорожно-транспортного происшествия. В ней должна быть отражена вся информация, которая необходима правоохранительным органам для выдачи документов. Их затем предъявляют в страховую компанию. Только тогда можно рассчитывать на выплату страховки.

Схему нарисовать совсем несложно. Главное - суметь наиболее полно раскрыть ситуацию. По согласованию, одним из участников составляется схема ДТП. Как нарисовать ее, смотрите на примере.

схема дтп как нарисовать

Для того чтобы в подразделении ГИБДД документ приняли, схема должна четко отвечать определенным требованиям.

Составление схемы ДТП

Итак, вот что должно быть изображено:

  • два автомобиля, участвующие в ДТП;
  • они должны быть зарисованы в положении на тот момент, когда произошла вынужденная остановка;
  • пишутся названия всех близлежащих улиц с направлением движения;
  • направление осмотра происшествия пишут в правом верхнем углу;
  • крестиком отмечают столкновение ТС;
  • также отражают осколки и иные элементы повреждений;
  • пишут расстояние между машинами и размер дороги;
  • указывают модели ТС и их положение после столкновения.

От того, как составить схему ДТП, зависит, удовлетворят ли страховые компании запрос на выплату.

Советы при заполнении

При составлении документа придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. Не пользуйтесь карандашом, рисуйте ручкой.

  2. Ничего не исправляйте.

  3. И один, и другой водитель подписывают схему с расшифровкой своих данных.

  4. Доверьте измерение расстояний рулетке, а не глазам. Особенно это касается серьезных автотранспортных происшествий.

  5. Старайтесь заручиться свидетелями. Тогда схема в глазах страховщиков станет более убедительной.

Посмотрите на образец схемы ДТП. На ней отражены все моменты, чтобы ее приняли в ГИБДД и страховой компании.

образец схемы дтп

Подробности и особенности

Привлеченные понятые должны скрепить документ своими подписями и сообщить данные.

Оба водителя должны быть абсолютно схожи во мнении: кто виновник ДТП, а кто — потерпевший. Причем виновник должен признавать вину в полной мере. Если он напишет в документе, что признает вину частично, получить выплату будет проблематично.

В конце схему нужно тщательно проверить и подписать. Постарайтесь не торопиться, даже если времени совсем немного. Ведь невнимательность может привести к тому, что из невиновной стороны вы превратитесь в виновника происшествия.

Если оба участника согласны, они могут сфотографировать документы друг друга. Также нелишними будут фотографии или видео аварии. Если вы хотите, чтобы они учитывались в дальнейшем, их нужно передать полиции, чтобы те приобщили их к делу. При этом обязательно нужно указать камеру, при помощи которой была сделана съемка, и точное время ее проведения.

Примеры схемы ДТП

схема дтп бланк

Рассмотрим, как должна быть нарисована схема ДТП.

Пример первый очень распространенный. Авария случилась при повороте, когда предварительно не было совершено перестроения. То есть водитель не занял левую полосу, при которой поворот разрешен для того, чтобы затем его совершить. Итогом опасного маневра стало столкновение, которое вы видите на схеме выше. Понятно, что виновником происшествия является водитель автомобиля, совершающий поворот. Чтобы это было понятно, должны быть отображены все полосы движения и их направления.

Другой случай может иллюстрировать, как одно автотранспортное средство пересекает перекресток. Другое же движется с перпендикулярной стороны на красный свет светофора. В результате нарушения правил дорожного движения произошло столкновение. Чтобы это было видно, следует отразить красный свет светофора в схеме.

На третьем примере покажем, как один автомобиль движется по главной дороге. Другой должен ему уступить дорогу, однако не делает этого, поэтому происходит ДТП. Для понимания нужно нарисовать все знаки на дороге.

А вот, как выглядит схема ДТП. Бланк можно возить с собой. На нем рисуется, что случилось.

как составить схему дтп

Что делать после?

После составления документов обоим участникам желательно отправиться в подразделение ГИБДД вместе. Если один из водителей не может поехать туда сразу после происшествия, договоритесь и подъезжайте в точно назначенное время.

Следует продумать объяснение. Как и в обычном ДТП (когда инспектор прибывает на место происшествия), водители должны описать все обстоятельства произошедшего. Все это пишется на специальном бланке, который выдадут в ГИБДД. Торопиться при заполнении документа не следует. Постарайтесь последовательно описать случившееся. Схема ДТП, как нарисовать которую, мы разобрали выше, очень поможет, если ее держать перед собою. Так легче сконцентрироваться и правильно описать дорожно-транспортное происшествие.

схема дтп пример

ОСАГО и КАСКО

Мы узнали, что оформлять схему без сотрудников ГАИ можно лишь тогда, когда в аварии участвовало только два автомобиля и никто из людей при этом не пострадал, причем у автомобилей не должно быть прицепов.

Но важен и пункт о страховке. К способу прибегают лишь тогда, когда оба участника ДТП имеют полисы ОСАГО. Водители должны проверить страховки друг друга, чтобы они не были просроченными. Однако, если помимо ОСАГО, автотранспортное средство одного из участников или обоих сразу застраховано по КАСКО, то ситуация меняется. Страховщики, скорее всего, откажутся от выплаты, если ДТП оформлено без вызова сотрудника ГИБДД.

Однако если в договоре добровольного страхования указаны варианты возможного оформления ДТП посредством европротокола, то при наступлении одного из таких случаев автовладелец может воспользоваться самостоятельным оформлением ДТП и рассчитывать на выплату. В одних договорах может быть оговорена максимальная сумма выплаты, а в других - перечисляться виды аварий.

составление схемы дтп

Заключение

Из статьи вы узнали, какой важной является схема ДТП. Изучив все нюансы и зная, как правильно ее составлять, можно существенно сэкономить свое время. Всем водителям известно, как не вовремя случаются аварии. Может быть, как раз в это время имеются другие срочные и неотложные дела. При оформлении ДТП по европротоколу вы не выпадете из графика и успеете на все запланированные встречи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.