Калифорния - полуостров Мексики. Описание и особенности полуострова Калифорния

Калифорния – полуостров, который находится в западной части североамериканского материка. Он узкий и длинный, протяженность этой части суши составляет 1200 км. В самых широких местах расходится на 240 км. Площадь полуострова – около 144 тыс. км2. Территориально принадлежит Мексике, на нем расположены два штата – Северная и Южная Калифорния. На севере полуостров граничит с одноименным американским штатом, западное побережье омывает Тихий океан, а восточное – Калифорнийский залив.

Самая южная точка – мыс Сан-Лукас. По всей длине полуострова проходит одна транспортная магистраль – Транспенинсуларное шоссе. Начинается дорога на севере от границы с США, а конечным пунктом считается южный курортный город Кабо Сан-Лукас.

калифорния полуостров

Природные зоны

Калифорния – полуостров, который представлен двумя природными зонами. На большей части территории расположилась пустыня, а по центральной части проходит горная гряда, южная часть хребта Сьерра-Невада. Территория полуострова преимущественно каменистая. Пустыня Сонора – одно из самых крупных и жарких мест материка. Наибольшее количество осадков приходится на весенний и зимний сезоны и не превышает 350 мм в год. Нижнекалифорнийская пустыня расположилась у южного побережья полуострова. Она находится в зоне субтропического климата. Самая высокая точка полуострова – г. Дьябло (3 096м).

Береговая линия

Калифорния – полуостров, береговая линия которого сильно изрезана. Восточное побережье значительно отличается от западного своим климатом. Последнее зависит от тихоокеанских холодных течений, а потому температура воздуха и воды здесь несколько отличается от других районов полуострова. Восточное побережье по мягкости климата схожее со средиземноморским типом. Этому способствуют теплые воды залива. Средняя температура варьируется в пределах +20…22 °C летом, а зимой несколько снижается - до +13…15 °C. В Калифорнийский залив впадает одна из крупнейших рек Северной Америки – Колорадо.

климатический пояс полуострова калифорния

Климат

Калифорния – полуостров, преобладающий климат которого – субтропический и очень мягкий. Большое влияние на него оказывают теплые воздушные массы. Температура воздуха в южной части полуострова значительно выше, чем в северной части. Самый жаркий месяц в году – июль. В этот период средние температуры на севере поднимаются выше отметки +24°С, а на юге – от +31°С. Зимой, в январе, столбик термометров не опускается ниже +8°С на севере и +16°С на юге. Большая часть осадков на полуострове выпадает в зимний период в виде дождей и ливней. Часто они вызывают бури на территории полуострова.

Поселения

Территория Калифорнийского полуострова издавна была заселена племенами коренных индейцев. Однако к XVI веку на эти земли пришли конкистадоры. Климат полуострова Калифорния сильно влиял на размещение здесь прибывшего населения. Поначалу миссионеры пытались внести цивилизацию в индейские племена, однако из-за завезенных испанцами болезней большая часть коренного населения погибла, а остальные просто ушли с этих земель. После этого на землях полуострова поселились европейские фермеры.

климат полуострова калифорния

Чья же Калифорния?

Долгое время США и Мексика спорили по поводу принадлежности полуострова тому или иному государству. В середине XIX столетия между двумя странами проходила Американо-мексиканская война. По условиям мирного договора Калифорния была поделена между двумя государствами так: штат Калифорния отошел США, а сам полуостров стал принадлежать Мексике.

Население

Сейчас на территории полуострова проживают 3 млн 700 тыс. человек. Национальный и расовый состав представлен метисами, индейцами, мексиканцами и азиатами. Климатический пояс полуострова Калифорния отлично подходит большей части проживающего тут населения.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Калифорнийского полуострова является природный заповедник Эль-Вискаино. Его большую часть занимает пустыня. Площадь составляет около 25 тыс. км2. Это крупнейший биосферный заповедник Латинской Америки. Помимо неоценимого природного значения, он интересен и в культурном плане. Пещеры сьерры украшены древней наскальной росписью. Всего таких пещер с наскальными рисунками более 200.

Климатический пояс полуострова Калифорния также сильно влияет на растительный и животный мир. Территория заповедника – место миграции серых китов. Также здесь можно встретить стаи дельфинов и тюленей.

сравнить полуостров калифорния и флорида


Краткая сравнительная характеристика

С другой, восточной части Северной Америки, расположился еще один знаменитый полуостров материка – Флорида. Этот участок суши по площади меньше Калифорнийского. Давайте попробуем их сравнить.

Полуостров Калифорния (и Флорида, кстати, тоже) расположен в субтропическом климатическом поясе. Однако если сравнивать погодные условия, то они несколько разнятся. Причина этому - океанические течения. На Флориду оказывает влияние Гольфстрим и Карибское море. А вот на Калифорнию – тихоокеанское холодное течение.

Также стоит выделить особенности рельефа. Как известно из вышеизложенной информации, на полуострове Калифорния преобладают пустыни, а территория Флориды равнинная (самая высокая точка – 99 м). Еще на что стоит обратить внимание – акватории. В первом случае это Тихий океан и Калифорнийский залив, а Флорида омывается Атлантическим океаном и Мексиканским заливом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.