Залив Калифорнийский (море Кортеса): где находится, описание

Калифорнийский залив является частью Тихого океана. Он расположен на северо-западе Мексики и ограничен берегами полуострова Нижняя Калифорния и штатов Сонора и Синалоа. Его длина составляет 1126 км, а ширина колеблется от 48 до 241 км. Площадь залива - около 177 000 кв. км. В его акватории находится около 900 островов, в том числе Анхель-де-ла-Гуарда и Тибурон, крупнейшие в Мексике. С севера в Калифорнийский залив впадает река Колорадо, а по берегам расположено несколько портовых городов среднего значения.

залив калифорнийский

История

Залив Калифорнийский начал формироваться около 130 миллионов лет назад в мезозойскую эру, когда в результате тектонического разлома массив суши, ставший со временем полуостровом Нижняя Калифорния, начал отделяться от материка. Примерно 4,5 миллиона лет назад данная акватория образовалась окончательно, но за прошедшее время полуостров сместился еще на 650 км. Предполагается, что, двигаясь со скоростью от 4 до 6 см в год, через несколько миллионов лет он полностью оторвется от континента, а залив станет проливом.

В 1533 году полуостров и залив были случайно открыты покорителем Мексики Эрнаном Кортесом, в честь которого в 1539 году Калифорнийская акватория получила свое второе имя – море Кортеса. Конкистадоры полагали, что на его северной части находится мифический пролив Аниан, соединяющий Тихий океан с Атлантикой.

Мореплаватель Мельхиор Диас в 1540 году обследовал северное побережье и открыл устье Колорадо, но заблуждение относительно пролива держалось в географических трудах до XVII века. Кортес привез из путешествия некоторое количество жемчуга, добыча которого позднее осуществлялась в промышленных масштабах, пока неизвестная болезнь в 1936-1940 годах не погубила моллюсков-жемчужниц.

На побережье залива находились базы английских, французских и голландских пиратов, исчезнувшие после окончательного покорения Нижней Калифорнии испанцами в 1697 г. Экономическое освоение региона началось после основания в 1768 г. францисканских миссий на Тихоокеанском побережье. В 1821 г. залив вошел в состав независимого государства Мексика (на карте мира его уже с того время стали отображать), и по окончании американо-мексиканской войны 1846-1848 годов правительство США согласилось оставить за этой страной полуостров и узкую полосу суши на северном берегу залива, благодаря чему море Кортеса остается полностью мексиканским. Ныне на его берегах проживает 8 млн человек.

мексика на карте мира

Климат

Климат залива субтропический, со значительными сезонными колебаниями. Летом температура воздуха достигает 30°C, зимой на севере опускается в среднем до 9°C, но бывают и заморозки. Средняя температура воды 24°C (до 30°C летом и до 16°C зимой). В северной части залива с октября по май бывают небольшие дожди, а на юге летом случаются тропические штормы.

Глубина

Средняя глубина превышает километр, но дно залива прорезано глубокими желобами, достигающими отметки 3400 метров. В северной части акватории, особенно в районе устья Колорадо, наблюдаются девятиметровые приливы, одни из самых высоких на планете.

калифорнийский залив на карте

Фауна

Залив Калифорнийский отличается исключительным разнообразием фауны, из-за чего этот район, представляющий собой естественную лабораторию для изучения морской жизни, получил от Жака-Ива Кусто название «Мирового аквариума». Здесь обнаружены около 40% всех видов морских млекопитающих планеты и треть представителей семейства китообразных. Также он является единственным местом в мире, где имеются подводные песчаные водопады.

Всего в заливе насчитывается 36 видов морских млекопитающих, 31 - китообразных, пять из семи видов морских черепах, более 800 рыб, из которых 90 эндемичных, 210 – семейства пернатых, а также более 6 тысяч беспозвоночных.

Флора насчитывает 695 видов растений, из которых 28 эндемичных. Каждую зиму в заливе проходит миграция серых китов. Кроме них, к мигрирующим видам относятся киты-горбачи и кашалоты. А иногда в воды залива заплывают гигантские синие киты. Наиболее известным и при этом слабо изученным эндемиком является калифорнийская морская свинья, или вакита, самая маленькая среди этого семейства, длина которой не превышает полутора метров. Этот вид, открытый в 1958 году, находится под угрозой исчезновения.

какому океану принадлежит калифорнийский залив

Значение залива

Залив Калифорнийский имеет промысловое значение. Оно очень велико, поскольку 77% рыбной ловли Мексики приходится на Тихий океан и 80% из них - на море Кортеса. В последнее время на промысле рыбы отрицательно сказываются общие неблагоприятные экологические изменения, в частности сокращение стока реки Колорадо, воды которой отводятся для ирригации. Другими проблемами являются чрезмерная интенсивность рыболовства, затрудняющая восстановление популяций, и донное траление.

калифорнийский залив является частью тихого океана

Острова

Перед тем как говорить об островах, необходимо вспомнить, к какому океану принадлежит Калифорнийский залив. Конечно же, к Тихому. Острова, большинство которых представляют собой скалы, являются местом гнездовий большого количества птиц и важным коридором для мигрирующих видов, число которых достигает 50%. Среди пернатых нет эндемичных представителей.

Климат островов засушливый, сходный с пустыней Сонора. Среди островной флоры в районе такой акватории, как Калифорнийский залив (на карте его легко найти), преобладают кактусы и прочие суккуленты. На некоторых островах находятся болота, а вдоль восточного побережья Тибурона тянутся невысокие мангровые леса. Фауна этих участков суши представлена в основном рептилиями, которых насчитывается 115 видов, то есть примерно 10% герпетологического разнообразия Мексики. Крупнейшими наземными млекопитающими являются койоты и небольшие чернохвостые олени.

15 июля 2005 часть залива и островов (5% территории) была включена в состав списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как биологическое разнообразие региона сопоставимо с Галапагосскими островами и Большим Барьерным рифом. Всего существует девять охраняемых районов, из которых 25% составляют острова и 75% относится к морской акватории. Взять под защиту более значительную территорию не позволяет политическая ситуация в стране и противодействие промысловых кампаний.

море кортеса

Туризм

Залив Калифорнийский является популярной международной туристической зоной с бурно развивающейся индустрией. Он ежегодно привлекает около двух миллионов человек, которым предлагаются пляжи, дайвинг в водах, известных своей прозрачностью. Доступны рыбалка, виндсерфинг, каякинг, археологические, велосипедные, пешие и конные туры, наблюдение за китами, посещение многочисленных нетронутых цивилизацией уголков. Имеются и другие разновидности экологического туризма.

Мексика на карте мира видна хорошо, также легко найти и залив. Для того чтобы доехать до этого места, можно проложить длинный путь или короткий, но точно необходимо знать о том, что эмоции после посещения останутся незабываемые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.