Галапагосские острова: туры, флора и фауна, экскурсии, отзывы

Галапагосские острова, или архипелаг Колон, находящиеся в Тихом океане, привлекают ценителей экзотики со всего мира. Этот курорт невозможно описать словами, его нужно увидеть и прочувствовать на себе, но мы все же попробуем.

Архипелаг включает в себя целую группу из 19 островов общей площадью 8010 квадратных километров. Галапогосские острова являются одноименной провинцией Эквадор, отделенной от материковой части. Это место сосредоточило в себе уникальную природу, разнообразие флоры и фауны, а также элитный курорт. Именно на архипелаге Колон Чарльзу Дарвину удалось доказать знаменитую теорию эволюции путем естественного отбора, а туристам со всего мира - покорить волну и насладиться экстремальными видами спорта вкупе с размеренным пляжным отдыхом.

Галапагосские острова

В сегодняшней статье о путешествии по райскому уголку планеты речь пойдет о самых удивительных местах на Галапагосских островах, местной природе, туризме и прочих интересных вещах. Ну что ж, поехали!

География

Архипелаг Колон славится своей флорой и фауной, которые являются главными источниками туризма в стране. Где находятся Галапагосские острова? Они располагаются в 972 км к западу от Эквадора и омываются водами Тихого океана. Здесь практически отсутствуют источники пресной воды, а некоторые острова до сих пор находятся на стадии формирования вследствие вулканических извержений.

Для архипелага характерно холодное течение, которое оказывает сильное влияние на местный климат. Этот фактор объясняет, почему на островах намного холоднее, нежели на других материковых частях на экваторе.

История

Ни для кого не секрет, что архипелаг имеет вулканическое происхождение, точнее сказать, если бы не тектоническая активность, то никаких островов сегодня мы бы не наблюдали. Далее здесь появились первые поселенцы, но вся эта информация не имеет документального подтверждения, это лишь предположения ученых.

Известен тот факт, что первым человеком, ступившим в 1535 году на землю Галапагосских островов, стал Томас де Берланга – священник с ирландскими корнями. История открытия экзотической местности достаточно интересная. Томас придерживался определенного курса, двигаясь в сторону Перу, в конечном итоге он и его команда наткнулись на остров с гигантскими черепахами, которых впоследствии назвали галапагосскими, что в переводе означает “слоновые черепахи”.

Далее архипелаг получил статус национального парка Эквадора, а в 1978 году вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Острова

Нам уже приходилось упоминать, что архипелаг Колон состоит из 19 островов, но этого недостаточно для полноценного знакомства с Галапагосскими островами. На сегодняшний момент наиболее известными являются лишь половина из них. Давайте знакомиться!

Изабелла

Остров Isabel был назван в честь кастильской королевы и является одним из самых популярных направлений на архипелаге, поскольку именно здесь возвышается на высоте 1700 метров над уровнем моря действующий вулкан Вольф и не менее известный вулкан Сьера Негра с диаметром кратера, занимающим второе место по размеру во всем мире. Также на острове имеется своя собственная Стена Плача и уникальная бухта с черным песчаным пляжем.

Местная стена была возведена в XX веке руками заключенных, которые отбывали здесь исправительные работы в тяжелых условиях. На этом острове практически отсутствуют туристические тропы. По большей части Изабелла подходит для приватного отдыха на Галапагосских островах, так как главными достопримечательностями здесь выступают вулканы, яхты высокопоставленных лиц, рыбалка и риф с черепахами и белыми акулами.

Засушливые районы архипелага

Санта-Круз

Это главный туристический остров и одновременно наиболее густозаселенный. На Санта-Крузе расположен главный галапагосский порт Puerto Ayora. Этот остров славится прекрасной растительностью, редкими птицами, а также кактусами и манговыми зарослями. Недалеко от Puerto Ayora находится роскошный пляж “Тортуга Бэй”, привлекающий туристов со всего мира. Пляж является своего рода домом гигантских черепах и местом локации национального парка.

Остров открывает перед отдыхающими широкий спектр возможностей, таких как безграничный дайвинг с богатым подводным миром, прогулки на яхтах и лошадях, пляжный отдых и просто незабываемые пейзажи. На острове Санта-Круз действует сеть отелей, предлагающих туристам номера различных категорий: от самых бюджетных до дорогих президентских люксов.

Путешественники также здесь могут арендовать лодку на насколько дней и отправиться в самостоятельное плавание в целях изучения архипелага. Помимо всего вышеперечисленного, остров Санта-Круз славится своей крупнейшей действующей лабораторией Дарвина, где регулярно ведутся исследования и работы, направленные на сохранение природы Галапагосских островов.

Сан-Сальвадор

На этом острове находится другой не менее популярный пляж, “Пуэрто Эгас”, образованный из вулканического туфа. Между прочим, черный песок обладает целебными свойствами, в особенности отдых на подобном пляже будет полезен людям с проблемами опорно-двигательной системы. На острове Сан-Сальвадор расположен единственный источник пресной воды в виде вулканического озера в кратере вулкана El Junco.

Фернандина

На остров Fernandina отправляются настоящие ценители экзотики и экстрима. Именно на его территории расположен самый активный вулкан La Cumbre, который извергает лаву каждые несколько лет. Здесь же находится один из самых редких и прекрасных коралловых рифов на архипелаге Колон.

Сан-Кристобаль

Этот остров является вторым по населенности среди всего архипелага, также здесь расположена действующая столица - город Puerto Baquerizo Moreno. На Сан-Кристобале можно встретить все разнообразие тропической природы: от засушливых и полупустынных районов до субтропического климата. На территории острова располагается небольшой парк с морскими львами и музей, где туристам могут поведать всю историю Галапагосских островов.

Сантьяго

Настолько красивое название острова не могло появиться случайно. Именно на острове Сантьяго, а точнее, на одном из его черных, как уголь, песочных пляжей, можно понаблюдать за всем разнообразием животных на Галапагосских островах. Самая высокая точка острова для многих туристов выступает в роли обзорной площадки, откуда открывается живописнейший вид на окружающий пейзаж.

Черепахи

Центральной фигурой Галапагоссов выступают местные "крупнокалиберные" черепахи. Они достигают до 1,8 метра в длину и веса до 400 килограмм. Черепахи Галапагосских островов – главные долгожители, чья продолжительность жизни составляет более века, а то и все 170 лет. Рацион питания слоновых черепах на острове достаточно однообразный - это местные кустарники и трава. Напомним, что все они являются вегетарианцами. Наиболее излюбленным их лакомством является растение манценилья и опунция из семейства кактусовых.

Подводный мир архипелага Колон

Все черепахи, обитающие на архипелаге Колон, отличаются размерами и формой панциря. На больших островах с повышенной влажностью, как правило, обитают крупные рептилии, а вот в засушливых районах - более мелкие и с панцирем седловидной формы.

После того как ситуация на острове приобрела критический характер вследствие вторжения человека и распространения домашнего скота, популяция черепах в разы уменьшилась. К счастью, люди успели опомниться и выпустили детенышей, выращенных в неволе, что помогло стабилизировать ситуацию. Но несмотря на этот фактор, слоновые черепахи до сих пор входят в список уязвимых животных.

Слоновые черепахи

Другие представители животного мира

Еще одними представителями местной флоры и фауны являются игуаны и морские ящерицы. Большую часть времени они проводят в воде, а на сушу выползают лишь в целях понежиться под лучами солнца. Не удивляйтесь, если обнаружите синхронно чихающих ящериц на берегу - таким образом они устраняют излишки морской соли.

Неожиданной информацией для многих читателей может послужить существование пингвинов на Галапагосских островах. Эти представители животного мира предпочитают более холодные островные территории, например остров Изабелла или Фернандина. Пингвины – удивительные существа, за поведением которых обязательно стоит последить приезжающим на отдых туристам.

Местные рептилии

Отдельного внимания заслуживают разновидность пернатых, обитающих на архипелаге Колон. На тех же островах, где и пингвины, гнездятся нелетающие бакланы, а на озере Lago Balthazar можно встретить редких розовых фламинго. Лучшим местом для наблюдения за крупными птицами Галапагосских островов выступает холм Фрагата Берд, находящийся на острове Сан-Кристобаль.

Отправившись на территорию острова Сан-Сальвадор, можно встретить целые скопления морских котиков, а также игуан, морских львов и даже дельфинов. Но излюбленным местом встречи с широким разнообразием живых представителей для каждого туриста на архипелаге выступает подводный мир. Дайверам здесь определенно есть где развернуться. Воды архипелага могут похвастаться своими морскими обитателями: разноцветными рыбами, коралловыми рифами, морскими котиками, акулами и скатами.

Животный мир Галапагосских островов

Наибольшей популярностью среди путешественников и опытных дайверов пользуется грот на острове Сан-Сальвадор и Корона Дьявола. Второе место находится вблизи острова Санта-Мария и славится своими хищными обитателями.

Как добраться на Галапагосские острова

Прежде чем начать говорить о том, каким образом добраться до архипелага Колон, следует обсудить вопрос въезда в страну. Любая поездка за границу для россиян поднимает вопрос бумажной волокиты и оформления визы, но только не в этот раз. К счастью, гражданам России можно пребывать на территории страны сроком не более 90 дней в безвизовом режиме.

Давайте разбираться, как добраться до Галапагосских островов. Достичь территории архипелага Колон можно только одним единственным способом – самолетом. К тому же прямых рейсов из России нет, поэтому придется воспользоваться пересадками в США или в одной из европейских столиц. Средняя стоимость перелета в одну сторону составляет около 60 тысяч рублей.

Конечным пунктом в международном перелете окажется Гуаякиль – крупнейший город Эквадора. В местном аэропорту каждый турист должен будет заплатить установленный туристический сбор, равный 10 долларам США, что в перерасчете составляет около 600 российских рублей. Далее путешественников будет ожидать очередной двухчасовой перелет до архипелага с одной из местных авиакомпаний. Цена последнего перелета колеблется в пределах от 10 до 15 тысяч рублей.

По прибытии в аэропорт Галапагосских островов туристам снова придется немного раскошелиться и оплатить туристический взнос размером 100 долларов (6000 рублей).

Национальная кухня

Архипелаг Колон славится не только экзотической растительностью, богатым животным миром и прекрасными туристическими маршрутами, но и национальной кухней. Здесь, как и в любой другой стране, есть свой собственный деликатес, который называется севиче. Данное блюдо в особенности понравится любителям морепродуктов. Что собой представляет севиче? Местные повара маринуют рыбу и других морских обитателей в соке лайма, после чего тщательно заправляют острым соусом чили и подают на стол вместе с гарниром, в роли которого обычно выступают овощи.

Те, кто просто не представляет свою жизнь без первых блюд, также остаются в полном восторге от местной кухни. На островах подают фирменные наваристые мясные супы из самых разных частей туш. Также Галапагосские острова могут похвастаться разнообразием экзотических овощей и фруктов, которыми их наградила сама матушка-природа.

Условия для отдыха

Наиболее цивилизованные условия ожидают всех путешественников в городе Пуэрто-Айора, но не менее интересным выбором отелей может похвастаться остров Санта-Круз. На Галапагосских островах каждый турист найдет себе пристанище по карману, самые бюджетные номера начинаются от 15 долларов (900 рублей), а любители роскоши могут побаловать себя арендованными особняками на весь период отдыха.

Не стоит забывать, что если вы решили посетить это замечательное место, то следует придерживаться установленных правил в целях сохранения природы. Территория архипелага является охраняемым национальным парком Галапагосских островов. Инициативу по передвижению между островами лучше не брать в свои руки, а доверить это дело местному экскурсоводу. К слову, экскурсии на Галапагосских островах пользуются большой популярностью среди туристов. В Пуэрто-Айора есть даже пара местных туристических агентств. Для передвижения имеются специально проложенные тропы, а разводить костры и громко шуметь на архипелаге строго запрещается. Цените природу!

Дайвинг в Эквадоре

На Колоне имеется одна-единственная туристическая улица имени Чарльза Дарвина, которая тянется вдоль побережья в Пуэрто-Айора. В этом районе сосредоточены все лучшие отели, рестораны, сувенирные лавки и круглосуточно работает развлекательная программа. Но отзывы отмечают, что цены на сувениры здесь немного завышены, а выбирать товар на память особо не из чего. Например, имеются майки с изображением местных обитателей, статуэтки Дарвина и многое другое.

Сезон

Перед многими путешественниками встает вопрос погодных условий в определенной период года. Если вы решили провести свой отпуск на берегу Тихого океана, на одном из островов, входящих в состав архипелага, следует запомнить, что сезон здесь начинается в непривычное для нас время. С июня по конец ноября на Галапагосских отсровах вас ожидают холодные ветры и сухие климатические условия, но вот в другой половине года – теплый и влажный климат.

Летом и осенью земля прогревается до 25 градусов, но холодные ветры мешают хорошему и расслабленному отдыху. Многие жители считают этот период ужасно холодным, возможно, по той причине, что они ни разу не посещали Россию. Хотя в прохладный островной сезон можно с легкостью сюда ездить. Что касается зимы и весны, это теплые погодные условия, но непрекращающиеся дожди. Но несмотря на этот факт, это самое лучшее время для туризма, согласно отзывам. Дожди обычно идут в первой половине дня, а может повезти, что их и вовсе не будет какой-то период.

Достопримечательности

На островах всех туристов ожидает главная достопримечательность – это матушка-природа, и на архипелаге Колон она поистине удивительная. Здесь вы можете встретить столетнюю черепаху, свободно разгуливающую по травке, неизвестные растения, девственные скалы и многое другое. Все это вполне способно свести с ума.

Набережная Пуэрто-Айора

Главная улица в городе Пуэрто-Айора, идущая вдоль берега Тихого океана Галапагосских островов, носит гордое имя Чарльза Дарвина и является важным туристическим местом на архипелаге. Здесь можно встретить широкий выбор кафе и ресторанов, а порой и туристическое агентство. Каждое утро в начале улицы организована продажа морепродуктов на рыбном рынке, а в противоположной части улицы располагается городской порт, откуда можно отправиться на соседние острова.

Пуэрто-Вильямиль

Набережная Пуэрто-Вильямиль, находящаяся на острове Изабелла, значительно отличается от столичной. Вроде бы здесь такой же порт, живописная природа и животные, но атмосфера совсем иная. Кажется, что время здесь остановилось, а жизнь протекает расслабленно и неспешно.

Полное название набережной – “Мелекон”. Также туристам здесь предоставляется место под пальмой в гамаке, где можно созерцать прекрасный вид на пляж.

Туры, отзывы

Что касается путевок на Галапагосские острова, здесь в первую очередь необходимо определиться с длительностью отдыха. Никто не приезжают сюда на один день, поскольку это абсолютно нерациональный подход. Только дорога из России на архипелаг может занять больше 24 часов свободного времени. Идеальной длительностью поездки можно считать неделю, минимальной – трое суток. Отзывы отмечают тот факт, что путешествовать по принципу “один день – один остров” просто физически невозможно.

Также путешественники рекомендуют к посещению следующие места:

  • Черепашья ферма. Именно здесь представлены тысячи различных столетних черепах, благодаря которым архипелаг прославился на весь мир. Каждая из них по-своему уникальна: они отличаются размерами, весом и даже формой панциря.
  • Галапагосские пещеры. Как мы уже отмечали, архипелаг Колон состоит из нескольких вулканических островов. Катакомбы лавовых потоков сохранились по сей день и сегодня привлекают множество туристов со всего мира.
  • Как мы уже успели отметить, расположенный на острове Санта-Крус исследовательских центр Дарвина ведет активную работу по сохранению природы и животных на Галапагосских островах. Основная задача центра – защита местной флоры и фауны от завезенных впоследствии пиратами и испанцами других растений и видов животных. Дарвинская станция является одной из главных местных достопримечательностей научного плана. На биологической исследовательской станции каждому туристу расскажут об уникальной островной природе, животном и подводном мире и даже покажут некоторых особей, обитающих на территории.
  • Флора и фауна также занимают важное положение в списке достопримечательностей архипелага. Здесь прекрасно абсолютно все: от камушка до живых представителей. Некоторым туристам даже предоставляется возможность поплавать с акулами, как правило, на Галапагосских островах они добрые.
  • Кратеры-близнецы. По дороге из аэропорта можно встретить Лос-Гимелос, что в переводе с испанского языка означает “близнецы”. Это два гигантских кратера, выглядящих со стороны, как две большие пропасти в земле. Когда-то давно они хранили в себе газовые отложения, но однажды он выбрался наружу, тем самым обвалив поверхность земли. Теперь все здесь заросло зеленью, а вокруг растет прекраснейший лес с деревьями-папоротниками.

Многие путешественники начинают свой туристический маршрут с протоптанных дорожек, например с поиска местных храмов. Нет, архипелаг Колон – это определенно не то место, если вы пришли в поисках уникальных святилищ. Хотя на острове можно встретить очень удивительное сооружение, это церковь в Порта-Айоре с изображениями черепахи на ее стенах.

Заключение

Архипелаг Колон – это великолепное место на краю земли, куда тяжело добраться, а еще сложнее уехать. По крайней мере, такой вывод можно сделать, изучая многочисленные отзывы о Галапагосских островах. Местные пейзажи, темно-синий океан, экзотические растения и уникальный животный мир никогда не выйдут из вашей памяти. Каждый турист просто обязан знать, что потраченные деньги на путешествие на архипелаг можно назвать скорее вложением, нежели прихотью туриста. Вложением в природу, себя и во все прекрасное, что есть на нашем белом свете.

Надеемся, что в нашей статье вам удалось найти все самое необходимое об этом удивительном месте. Теперь вы точно знаете, где находятся Галапагосские острова, а значит, продолжайте путешествовать и открывать для себя поистине прекрасный мир!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.