Каменистая пустыня: типы, описание, образование

Хорошо там, где нас нет. Это можно отнести и к климату, и к окружающей природе. Люди, которые живут в тропиках, часто мечтают о холоде. И наоборот. Для нашей планеты характерно огромнейшее разнообразие климата, погоды, рельефов местностей, растений, животных - перечислять можно бесконечно. И каждому из нас нравится свое. При планировании путешествия люди руководствуются самыми разными факторами: кто-то ищет пляжный отдых, другие же выбирают направление "ходить и смотреть". Один человек выберет теплый мягкий климат, другому нужно попрохладнее. А есть отчаянные смельчаки, которые отправятся либо в сильный холод, либо в сильную жару. Зачем им это нужно? Скорее всего, именно такая мысль посетила сейчас вашу голову. Но в таких экстремальных местах зачастую есть даже больше удивительных вещей, чем в привычном и комфортном климате. Возьмем, к примеру, пустыни. Казалось бы, на что там можно посмотреть? Но вот каменистые пустыни Сахары завораживают своей необычной красотой. Давайте узнаем, что это такое, и, может быть, в вас проснется желание увидеть это своими глазами!

Что такое каменистая пустыня

каменистая пустыня

Само название на самом деле уже наталкивает на понимание того, как выглядит упомянутый тип пустыни в реальности. Каменистая пустыня, она же гамада (запомните это слово, оно очень часто встречается в кроссвордах и сканвордах), - это такая разновидность пустыни, которая развивается на слабо выветриваемых территориях, которые покрыты щебнем и галькой. На поверхности такой пустыни почти отсутствует почва и растительный покров, а обитающие там животные - типичные и характерные для пустынного ареала.

А что там у нас в Сахаре?

каменистые пустыни сахары

Сахара - это самая крупная и самая жаркая пустыня нашей планеты, а по размеру площади она находится на втором месте после Антарктической пустыни. Располагается в северной части Африки. Самое большое количество каменистых пустынь - в Сахаре. Сахара занимает почти 30 % всей площади Африканского континента, что по размеру сравнимо с территорией Бразилии. Направление территории запад-восток - это 4800 км, север-юг - это 800-1200 км. Атлантический океан омывает Сахару с западной стороны, Красное море - с восточной. Южные границы обозначаются песчаными дюнами, которые являются малоподвижными. Территория Сахары охватывает отчасти территорию больше чем десяти государств - Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко, Нигер, Судан, Тунис и др. Особенность Сахары состоит в том, что она не может полностью быть отнесена к определенной категории какой-либо пустыни, у нее есть территории всех видов, но преобладает песчано-каменистый. С каждым годом происходит увеличение Сахары. Она увеличивается в южном направлении на 6-10 километров.

Небольшой географический обзор

песчано каменистая пустыня

Сахара известна тремя основными типами поверхностей: эрга, рега и гамада. Эрги - это песчаные огромные территории, покрытые дюнами. Рега - это равнина, которая постоянно и беспрерывно обдувается ветрами, покрыта песком из крупного зерна, гравия и гальки. И гамада - это высокое плато, которое покрыто каменистыми породами и сланцами. Именно из-за присутствия всех видов пустынных поверхностей Сахара относится к песчано-каменистым пустыням.

Принцип формирования гамад

каменистые пустыни в сахаре

Гамада - это первичное формообразование по отношению к эргам и регам. Сахара богата сразу несколькими большими горными массивами, которые за времена многовековой эрозии сточились, и остались от них только плато. Очень часто, когда находишься на гамаде, даже и не подозреваешь что на самом деле ты на возвышенности, потому что они стали настолько плоские и обширные. Можно сказать, что горы превратились в каменистые пустыни. Дожди в Сахаре крайне редкое явление, а на равнинах максимально редкое. Каменистая поверхность не пропускает воду - поэтому на гамадах нет растительности. Вода скатывается вниз, унося с собой верхние слои. За счет такого слива воды с гамады далее образуется рега. Но не об этом сейчас наш разговор.

Рельеф как критерий деления

каменистая пустыня фото

Классификация каменистых пустынь в основе своей проводится по рельефному признаку. Среди них выделяются такие, как ровные и плоские плато, равнины или плато со слабым наклоном, склоны, возвышенности и уваги. Последние - это особые территории, вытянутые и возвышенные, плоские либо со слегка волнистой или даже выпуклой вершиной.

Местные обитатели

70 % Сахары занято гамадами. Иногда сложно себе представить, как большая территориальная площадь может состоять из каменистой пустыни. Фото с аэродронов доказывают, что это очень красиво, хоть и пригодно для жизни для малого количества живых существ. Что касается флоры и фауны, то растительный мир представлен небольшим количеством неприхотливых растений. Фреодолия и лимонаструм - типичные для каменистых пустынь кустарники, закрепляются на некоторых осыпях. В тропиках достаточно часто можно увидеть на каменистой поверхности суккуленты. Они представлены циссусами, которые имеют толстые в виде бочки стволы, молочай, самые разные кактусы, юкки и агавы. Еще одно растением, которое может существовать в пустынном климате, - это лишайники. Они покрывают камни и окрашивают их в различные цвета. Поэтому в пустыне много белых, черных, красных и желтых камней. Среди животных чаще всего встречаются скорпионы, фаланги и гекконы. Из змей в таких условиях живет щитомордник.

Отправляться в путешествие в пустыню или нет, решать только вам. Но многие опытные путешественники считают, что каждый человек должен увидеть ее своими глазами. А если это будут не попсовые туристические маршруты, а что-то необычное, это произведет еще больше впечатления. Многие люди отмечают, что после посещения пустыни у них во многом меняется мировоззрение. Лицезрение пустоты заставляет задуматься над своей жизнью и отчасти переосмыслить ее. Люди начинают заполнять свои будни полезными и интересными делами, избавляются от рутины и того, что приносит им отрицательные эмоции. Так что можно сказать, что посещение пустыни носит не только эстетический эффект, но и мощный психологический, заставляя открывать новые грани личности и самого себя. Мир вокруг интересный и непознанный, и несет немало новых впечатлений, которые могут перевернуть вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.