Как правильно сделать клизму в домашних условиях? Особенности и рекомендации

Клизма представляет собой быстрый, эффективный и практически безболезненный способ очистить кишечник. Данная процедура может быть проведена не только в стационарных условиях. Поэтому многие люди хотят узнать, как правильно сделать клизму дома. Тем более что приспособления, которые для этого необходимы (резиновая груша и/или кружка Эсмарха), очень широко распространены.

Общие сведения

Показания к постановке клизмы

Знания о том, как правильно сделать клизму в домашних условиях, пригодятся абсолютно каждому человеку, ведь необходимость в ней может возникнуть в любой момент. На первый взгляд покажется, что поставить ее очень легко и просто, потому как практически все получали этот достаточно неординарный опыт при запорах в детстве. Однако кишечник – крайне деликатный орган, и обращаться с ним нужно максимально бережно и аккуратно. При неправильной постановке клизмы человек может запросто навредить своему здоровью. Нужно быть особенно осторожным в случае с маленькими детьми, ведь у них пищеварительные органы еще не сформированы до конца.

Виды клизм

«Сбои» при походах в туалет беспокоят людей самого разного возраста. Клизмы помогают очистить кишечник не только от каловых масс, но также от накопившихся шлаков и токсинов. Различают следующие их виды.

  • Очистительная. Это самая востребованная из всех разновидностей, поэтому она делается чаще всего. Люди начинают искать ответ на вопрос, как правильно сделать очистительную клизму, если их регулярно беспокоят запоры и другие проблемы с пищеварением. Кроме того, она выполняется перед приближающимися родами и различными хирургическими вмешательствами.
  • Лекарственная. Данная клизма ставится как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях. Ее главная задача заключается не только в промывании прямой кишки, но и во введении в нее различных лекарственных средств.
  • Сифонная. Этот вид клизмы применяется преимущественно в критических ситуациях. Она нужна при диагностике кишечной непроходимости. Ее отличает как механизм действия, так и количество вводимой жидкости. Это очень серьезная процедура, при выполнении которой ошибки недопустимы. Она может закончиться серьезными осложнениями, вплоть до обморока и резкого падения артериального давления. Делать ее можно только под строгим надзором врача.
  • Гипертоническая. Такая клизма оказывает мягкий послабляющий эффект. Избыточная жидкость, которая вызывает отечность (в том числе головного мозга), покидает организм вместе с каловыми массами. Для постановки данной клизмы используется специализированный гипертонической раствор поваренной соли (9%).
  • Масляная. Эта разновидность клизмы практически ничем не отличается от очистительной. Разница лишь в том, что в данном случае вместо воды используется масло. Последнее обволакивает стенки кишечника и облегчает отход плотных каловых масс за счет «скользящего» эффекта.

Показания

Когда нужно ставить клизму

Засорение организма каловыми массами – совсем не редкость. Именно поэтому иногда нужно помогать кишечнику освобождаться от них. Для этих целей обычно ставится очистительная клизма. Среди показаний к ее проведению:

  • Задержка стула у взрослых в течение двух суток и более.
  • Любые виды отправлений, включая не только пищевые, но и химические.
  • Период, предшествующий длительному лечебному голоданию.
  • Подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта.
  • Запоры и повышенная температура у маленьких детей.
  • Подготовка к различным хирургическим вмешательствам.

Наряду с этим клизма нередко делается беременным женщинам перед родовой деятельностью.

Противопоказания

Даже если человек хорошо знает, как сделать клизму правильно, он должен помнить о том, что она разрешена далеко не всегда. Прямыми противопоказаниями к ее проведению являются следующие:

  • Недавно перенесенные тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт и другие).
  • Критические дни.
  • Лактация.
  • Злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта.
  • Тяжелая форма гипертонии.
  • Острый геморрой.
  • Желудочное кровотечение.
  • Сильные боли (головная, в области живота и другие).

Раствор

Как правильно сделать клизму для очищения кишечника? Все начинается с подготовки раствора. Для этого используется исключительно кипяченая вода. При обычных условиях ее температура должна составлять не менее 25–35 градусов по Цельсию. Если причина постановки клизмы заключается в спастическом запоре, то лучше применять теплую воду (38–40 °C). При проблемах атонического характера обычно используется остуженный раствор (20–12 °C).

Для определения температуры потребуется специальный градусник, предназначенный для воды. Если раствор будет слишком горячим, то можно обжечь толстую кишку, так что нужно соблюдать предельную осторожность. Для постановки очистительной клизмы достаточно лишь воды, но, к примеру, для лекарственной можно использовать соду, ромашку, хозяйственное мыло и многие другие компоненты.

Место проведения

Правильная постановка клизмы

Отвечая на вопрос о том, как правильно сделать клизму взрослому, нельзя не рассказать о подготовке к процедуре, ведь важно не запачкать напольное покрытие и предметы интерьера, что иногда случается при подобных мероприятиях. Необходимо выбрать место, на котором будет удобно лежать. При этом нужно застелить его клеенкой. Один ее конец следует опустить в таз или любую другую вместительную емкость на случай, если человек не сможет удержать воду в себе.

Кружка Эсмарха

Клизма "Кружка Эсмарха"

Обычно для проведения клизмы взрослому человеку требуется 1,5-2,0 л воды. Шланг изделия промывается с особой тщательностью. Также стоит прокипятить наконечник кружки и ее саму. После этого в нее заливается заранее приготовленный раствор. Емкость поднимается на высоту 1,0–1,5 метра над человеком. Кружку можно подвесить на штатив или крючок. Для того чтобы выпустить воздух из трубки, ее необходимо заполнить раствором, открыв кран. При этом наконечник опускается вниз. Это поможет вытеснить воздух вместе с водой. Кран закрывается после того, как трубка оказывается заполненной раствором.

Как правильно сделать клизму-кружку? Важно, чтобы больной занял физиологичное положение. Человек должен в обязательном порядке лечь на левый бок, при этом согнув ноги в коленях. Их нужно по возможности подтянуть поближе к животу.

Наконечник, предварительно смазанный вазелином или растительным маслом (пастеризованным), аккуратно вводится в анальное отверстие. Для облегчения процесса нужно раздвинуть ягодицы. Необходимо выполнять ввинчивающие движения по направлению к пупку на три-четыре сантиметра. После этого нужно продвинуть наконечник немного в сторону параллельно копчику еще на пять-восемь см.

Когда все будет готово, кран открывается. Вода начнет поступать в кишечник. Когда больной пожалуется на ощущение заполненности, можно будет слегка прикрыть кран. Нужно мягко массажировать живот по часовой стрелке. Это поможет уменьшить выраженность неприятных симптомов. Затем процедура возобновляется.

Как правильно сделать клизму кружкой Эсмарха, чтобы избежать осложнений? Лучше всего опорожнять сосуд не полностью, а оставить немного жидкости на его дне. Это поможет предупредить попадание воздуха в кишечник.

После извлечения наконечника на промежность укладывается туалетная бумага, свернутая в несколько толстых слоев. Человек должен лежать на боку в течение 10-15 минут. За это время весь раствор всосется в толстый кишечник и промоет его. После этого можно спокойно опорожниться, и на этом процедура заканчивается.

Груша

Как правильно делать клизму

Данный вид клизмы удобен тогда, когда имеется необходимость во введении жидкости, общий объем которой не превышает 500 мл. В остальных случаях лучше выбрать кружку Эсмарха. В настоящее время груши представлены на рынке в широком ассортименте. Доступный объем: от 50 мл до 500 мл, но в среднем они рассчитаны на 300 мл. Этого вполне хватает для проведения процедуры у взрослого.

Несмотря на практически повсеместную распространенность, о том, как правильно сделать клизму грушей в домашних условиях, знает далеко не каждый. Для этого потребуется:

  • Непосредственно сам инструмент.
  • Вода или раствор в нужном объеме.
  • Смазывающее средство (вазелин, масло, детский крем или другое).
  • Клеенка.

Грушу и ее наконечник следует тщательно промыть. Вода для раствора не должна быть горячей. Место, на котором будет лежать больной (пол, диван или кровать), необходимо предварительно застелить клеенкой. Клизма заполняется раствором. Для этого инструмент сдавливается таким образом, чтобы из него вышел весь воздух. Наконечник груши опускается в раствор, а нажим постепенно ослабляется. Для того чтобы выпустить воздух, необходимо слегка надавить на стенки. Далее наконечник, а также анальное отверстие нужно тщательно смазать. Это поможет избежать микротрещин и других травм. Ягодицы больного раздвигаются, а наконечник вводится в задний проход. Рекомендуемая глубина погружения – не более трех сантиметров. Далее груша постепенно сдавливается, чтобы обеспечить равномерное поступление раствора в кишечник. Когда жидкость закончится, необходимо аккуратно извлечь наконечник. Человек должен перетерпеть позывы в туалет (в течение 5-10 минут). После этого разрешено опорожниться.

Зная о том, как правильно сделать клизму грушей, можно избавиться от легкого запора в домашних условиях. Однако если это не даст эффекта, повторять процедуру можно не раньше, чем через шесть часов после предыдущей.

Перед половым актом

Клизма перед анальным сексом

В настоящее время анальный секс является достаточно распространенным явлением. В связи с этим многие задумываются над тем, нужно ли делать клизму непосредственно перед половым актом. Это продиктовано необходимостью обеспечения гигиены. Но всегда ли требуются промывания?

Анальный половой акт затрагивает только нижний отдел толстого кишечника. Речь идет об участке, который задействован во время дефекации. Если нужен четкий ответ на вопрос о том, как правильно сделать клизму перед сексом, то процедура должна затрагивать только прямую кишку, да и то не всегда. Дело в том, что каловые массы не задерживаются в этой «камере хранения» на длительный промежуток времени. Если прямая кишка пуста, то перед соитием она не нуждается в дополнительном очищении. Клизму следует делать только тогда, когда человек опорожнился непосредственно перед половым актом. Также это требуется, если есть ощущение заполненности кишечника или стул отсутствует более суток. Наконец, клизма помогает чувствовать себя увереннее людям, которые опасаются возможного конфуза.

У детей

Как делать клизму детям

Если у ребенка запор, то родителям нужно узнать, как правильно сделать клизму. Способы в данном случае подходят далеко не все. Кружку Эсмарха использовать не стоит, лучше всего отдать предпочтение резиновой груше. При этом крайне важно рассчитать объем вводимой жидкости. Это зависит от возраста ребенка:

  • 6 месяцев – до 50 мл.
  • 1 год – до 150 мл.
  • 5 лет – до 300 мл.
  • Подросткам можно вводить до 500 мл.

Прежде чем ставить клизму ребенку, стоит проконсультироваться с педиатром. Врач определит проблему и сможет порекомендовать специальные растворы.

Не злоупотреблять!

Зная, как правильно сделать анальную клизму, некоторые люди начинают слишком усердствовать. Единоразовые процедуры не представляют собой никакой опасности для организма. Но если этим злоупотреблять, то можно столкнуться с неприятными последствиями. Из-за частых клизм тонус прямой кишки заметно ослабевает, что чревато запорами или недержанием. Кроме того, это способствует вымыванию полезной микрофлоры, которую могут заменить опасные болезнетворные бактерии. В связи с этим рекомендуется не ставить клизмы чаще одного раза в неделю, если это не предписание доктора. Кружкой Эсмарха можно пользоваться еще реже.

Заключение

Читатель уже знает, как правильно сделать клизму и что для этого требуется. Однако нужно помнить о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Если после выполнения клизмы проблемы с пищеварением не исчезают, следует записаться на прием к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно)
Копировать ссылку
0
прикольный тип сам себе клизму делает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.