Фрин (паук): описание, фото, образ жизни

Во всем мире насчитывается всего около десятка ученых, которые занимались изучением существ под названием жгутоногие пауки. По этой причине сведения об образе жизни фринов и их поведении очень малочисленные.

фрин паук

Для обычных людей фрин (животное – паук) вызывал массу непонятностей, он считался очень опасным. Люди боялись встречи с ним. На самом деле все не соответствует действительности, это просто небылицы.

Отряд тропических паукообразных

Паукообразные – это класс беспозвоночных животных, которыми являются скорпионы, пауки и клещи. Представители этого большого семейства принадлежат к самым древнейшим наземным животным. Паукообразные распространены везде, местом обитания некоторых отрядов является исключительно тропический и субтропический пояс.

фрин животное паук

Данный класс имеет 11 отрядов, один из которых представляют фрины. Это совсем маленький отряд тропических паукообразных, величина которых достигает не более 45 мм. Отряд Пауки является самым многочисленным, он объединяет 20000 видов. Предполагается, что данные неточные, потому что пауки заселяют всю сушу, нет такого уголка на земле, в котором бы не находились те или другие виды.

Паукообразные - в основном наземные животные, только некоторые группы клещей и пауков являются жителями пресных вод, местом обитания лишь одной группы является море. Паукообразные относятся к хищникам, исключение представляют некоторые клещи, они питаются растительными веществами.

Ходильных ног у особей этого класса беспозвоночных животных четыре пары, в отличие от насекомых. Величина некоторых видов паукообразных не превышает доли одного миллиметра, например, паразитические клещи. Величина пауков – 0,5 см или 2–3 см.

Жгутоногий паук: описание

Данный вид пауков окрашен в красноватый или желтоватый цвет. Так называемая головогрудь широковатая, на ней расположены 3 пары боковых глаз и пара медиальных. Брюшко членистое, без хвостовой нити. Отсюда произошло название, которое в переводе из греческого языка значит «тупой зад». На втором и третьем сегменте брюшка расположены легкие, их две пары.

жгутоногие пауки

Хелицеры короткие, с крючковидным члеником на конце. Педипальпы с шипами, хватательные, крупные, концевые членики также крючковидные. Длина ножек - до 25 см, самые длинные передние ноги, у которых лапки – гибкие многочлениковые жгутики, будто антенны насекомого. В движении жгутоногие пауки, перемещаясь с места на место боком, имеют схожесть с крабами.

Фрин (паук) уникален по той причине, что он является обладателем шести ходильных ног. У других представителей паукообразных их восемь. Обычные люди во все времена смотрели на жгутоногих пауков с неприятностью, наслушавшись разных небылиц.

Фрины – места обитания, образ жизни

В настоящее время во всем мире существует 17 родов, 5 семейств и 136 видов жгутоногих пауков. В естественных условиях их местом обитания являются тропические леса с влажным климатом. Это ночные хищники. Днем фрин (паук) прячется в расщелинах скал, под отставшей корой поваленных деревьев. Увидев яркий свет, хищник замирает, распластавшись на поверхности укрытия, если к нему прикоснуться, он моментально убегает.

фрины ядовиты

Как только наступает темнота, фрин потихоньку начинает выползать из своего убежища на охоту. При этом он тщательно патрулирует всю прилегающую территорию, улавливая при помощи чувствительных нитевидных отростков, расположенных на передней паре ног, добычу. Увидев свой трофей, быстро идет в атаку, хватает его длинными педипальпами. При наступлении рассвета фрин прячется во влажное убежище.

Как размножаются фрины

Половая зрелость фринов наступает на третий год жизни. Яйца находятся у самки под брюшком, покрыты они пергаментной оболочкой из выделений половых путей. Брюшко, уплощаясь, покрывает яйцевой пакет. В среднем самка откладывает около 60 яиц. Появившиеся на свет молодые фрины сначала находятся под брюшком, через несколько дней у них начинается линька и они расходятся. Тот, который упадет, не дождавшись линьки, рискует быть съеденным самкой.

Во время брачных ритуалов самцы устраивают «боевые» турниры за право быть главарем. В некоторых случаях это напоминает настоящую драку. Бой считается законченным, когда один из участников состязания покинет поле боя. Брачный ритуал фринов выглядит очень просто: победивший самец своими педипальпами начинает подводить самку к сперматофору, где она откладывает яйца.

Фрины - страшные, но безвредные пауки

Фрин – паук, который не имеет ни паутинных желез, ни желез, выделяющих яд. Несмотря на то что это существо страшное, по отношению к людям оно безобидное. В англоязычных странах фринов называют скорпионами – кнутами, а также бич–пауками. На самом деле они не принадлежат ни к одним, и ни к другим.

Бессмысленно верить в то, что фрины ядовиты. Вид у них устрашающий, но на самом деле эти хищники очень трусливые. Они страшатся каких-либо движений и даже тени. Сделать их фотографию довольно сложно.

Содержание в домашних условиях

В домашних условиях вполне возможно содержать данный вид группами, в которых 1 самец и 2-3 самки. Фрин - паук, который является обитателем тропических лесов, где большая влажность. Значит, дома они должны находиться в террариуме, размер которого 40 х 40 х 45 см. В нем должна быть вентиляция и нормальная влажность, для поддержания которой можно насыпать около 6 см субстрата. Кроме этого, следует поместить поилку с чистой водой.

отряд тропических паукообразных

Любимцам в приготовленном для них месте будет уютно, если там положить много коряг, веток, растений и кусков коры. Фрины среди всего этого изобилия будут устраивать свое жилье и охотиться. Защищать жильцов террариума от прямых солнечных лучей нужно обязательно. Подсвечивать лучше лампой лунного света.

Большое значение имеет кормление в достаточном количестве, если этого не соблюдать, каннибализм неизбежен. Лучшая пища для фринов – это сверчки или небольшие туркменские тараканы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы такого завела)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.