Отряд Пауки: определение, классификация видов, значение в природе, среда обитания и период жизни

За 400 миллионов лет существования пауки широко распространились по нашей планете. Трудно найти места, в которых бы они не встречались. Чем характеризуется отряд Пауков? Какими особенностями обладают его представители? О том, где обитают и как живут пауки, вы узнаете в статье.

Отряд Пауки

Наравне с насекомыми, ракообразными и многоножками пауки относятся к членистоногим животным, образуя отдельный класс паукообразных, или арахнид. В настоящее время отряд Пауков включает около 42 тысяч видов.

Их расцветка бывает самой разнообразной – от серой, черной и светло-коричневой, до ярко-желтой, красной или зеленой. В размерах туловища они достигают от нескольких миллиметров до 10-15 сантиметров. Вместе с размахом ног паук-птицеед может достигать около 25-30 сантиметров. Продолжительность жизни у представителей отряда тоже сильно варьируется и может составлять от одного года до 30 лет.

Большинство из них хищники и питаются различными мелкими животными, от насекомых до небольших птиц и грызунов. Только несколько видов, например, багира Киплинга, употребляют в пищу растения. В силу своего образа жизни почти все пауки выделяют яд. С его помощью они парализуют и умерщвляют жертву. Однако только некоторые представители отряда способны нанести серьезный вред человеку и другим млекопитающим. Обычно они нацелены на мелкую добычу и не могут прокусить кожу крупных животных, а их яд слишком слаб. Самыми опасными являются черные вдовы и стеатоды, укус которых может привести к летальному исходу.

Строение пауков отдаленно напоминает строение крабов или клещей. Несмотря на их возможную ядовитость, именно характерный внешний вид нередко является причиной возникновения арахнофобии. Неконтролируемая боязнь пауков относится к числу самых распространенных фобий в мире.

представители отряда пауков

Особенности строения

Как и у других членистоногих, тело пауков состоит из нескольких сегментов. Оно делится на головогрудь и брюшко, форма которых отличается в зависимости от конкретного вида. На головогруди размещаются четыре пары конечностей, ротовой аппарат, оснащенный парой хелицер (челюстей) и парой коротких ногощупалец, предназначенных для размножения. На брюшке располагаются дыхательные отверстия и паутинные бородавки, из которых выделяется волокно для строительства паутины.

Хелицеры пауков расположены по обе стороны рта и выглядят как клешни. Они короче ногощупалец и ходильных ног и используются во время охоты. На их конце открываются протоки, по которым поступает яд прямо из ядовитых желез.

У представителей отряда Пауков от 2 до 12 глаз. Одна пара всегда расположена спереди и оснащена мышцами, которые позволяют ими двигать. Побочные пары глаз могут находиться спереди, по бокам или наверху головогруди и абсолютно лишены мышц.

внешний вид паука

Представители некоторых видов пауков видят очень плохо, различая только форму и размер предметов, да и то вблизи. Так, бокоходы и ликозиды распознают насекомых вроде мухи ил пчелы только на расстоянии 3-5 сантиметров. Наилучшим зрением в отряде Пауков обладают скакуны. Их глаза расположены вокруг головогруди и позволяют им обозревать мир почти на 360 градусов. Передней парой они прекрасно различают цвета, распознают форму и габориты объектов, и с точностью вычисляют расстояние до них. Побочные глаза служат в основном для ориентации, а когда необходимо рассмотреть что-то детально, они просто разворачиваются в нужную сторону.

Павлиний паук

Павлиний паук из семейства скакунов является эндемиком Австралии. Он обитает в восточной части материка и острове Тасмания. Этот представитель отряда Пауков обладает ярким окрасом из красных, синих, желтых и зеленых цветов, из-за чего и получил свое название. Такая расцветка присутствует только у самцов В брачный период они всячески демонстрируют его избранницам, исполняя при этом ритуальные танцы.

павлиний паук

Черная вдова

Размер тела черной вдовы достигает всего 10-15 миллиметров. Это маленький паук с круглым выпуклым брюшком и длинными тонкими лапами. Он обладает блестящей черной расцветкой и ярко-красным пятном в виде песочных часов на спинке. В отряде Пауков черная вдова считается одним их наиболее опасных видов. Ее яд содержит сильный нейротоксин, который приводит к смерти в пяти процентах случаев. Свое название паук получил из-за привычки самок съедать самцов после спаривания.

черная вдова

Шипастый кругопряд

Шипастый кругопряд распространен в жарких и влажных районах тропиков и субтропиков. Он обитает в Австралии, странах Южной и Центральной Америки, а также в США на территории штатов Флорида и Калифорния. Он плетет красивую круговую паутину, которая может достигать до 30 сантиметров в диаметре. Внешний вид паука очень выделяется среди других видов отряда. Он обладает короткими лапами, плоским ярко окрашенным брюшком, которое оснащено шестью шипами. Расцветка паука может быть белой, красной, желтой или оранжевой. На спинке у него находится рисунок из черных точек.

паук кругопряд

Где они обитают?

Отряд Пауки присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды. Его представители не обитают лишь на некоторых островах и в регионах, где льды покрывают земную поверхность круглый год, а в остальном преград для них не существует. Наибольшее число видов населяет теплые влажные районы экваториального и тропического поясов.

Свои жилища они оборудуют в подземных норах, в стволах деревьев, среди веток и листвы растений. Жить они могут в любых трещинах и расщелинах, под камнями и другими предметами. К отряду Пауков относятся преимущественно наземные виды, но есть среди них и исключения. Паук-серебрянка обитает под водой, строя там воронкообразные гнезда из паутины. Его лапки покрыты длинными плавательными щетинками, а брюшко, смазанное жиром, задерживает пузырьки воздуха и позволяет долго находиться под водой.

Использование человеком

Несмотря на устрашающий вид, пауки представляют огромный интерес для человека. Их употребляют в пищу, разводят в качестве домашних питомцев и всячески изучают в надежде использовать на благо людям.

Благодаря своей хищной природе, пауки снижают численность огородных вредителей, препятствуя уничтожению урожая. Их яд может стать настоящей панацеей от тли, колорадских жуков и других насекомых, если добывать его в промышленных масштабах. Ученые утверждают, что такое средство гораздо безопаснее для экологической обстановки, чем пестициды. К тому же оно не требует больших затрат, а его производство абсолютно гуманно по отношению к этим восьмилапым созданиям.

Велико и медицинское значение отряда Пауков. Яд птицеедов используют в препаратах для успокоения нервной системы, применяют для уменьшения фибрилляции сердца во время приступов. Предполагается, что яд некоторых видов можно будет использовать в качестве средства от болезни Альцгеймера, для профилактики инсульта и лечения эректильной дисфункции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.