Паук-павлин - один из самых необыкновенных представителей паукообразных

Люди привыкли к тому, что пауки – это мерзкие и отвратительные создания. Они видят в них монстров, убивающих всех на своем пути. Однако правда в том, что далеко не все представители этого семейства имеют ужасающий вид. Более того, есть даже те, кто может порадовать окружающих своей милой окраской и забавным характером. И лучшим тому доказательством является паук-павлин (фото членистоногого представлены ниже).

паук павлин

Общая информация о виде

Данный вид пауков обитает исключительно на территории Австралии. Впервые он был изучен английским ученым-проповедником Октавиусом Кембриджем в 1874 году. Тогда известный зоолог допустил серьезную ошибку, причислив паука-павлина к летающим насекомоподобным. Он даже придумал громкое название Salticus Volans, где первое слово – это указание рода, а второе – походное от латинского слова «летать».

Однако в 1991 году польский ученый-зоолог Марек Жабка основательно доказал, что паук-павлин летать не умеет. Более того, у него даже нет крыльев, а свои «небесные» путешествия он совершает благодаря мускулистым ногам. Тем не менее за долгие года приставка volans сильно прижилась, и ее не захотели менять. Лишь слово salticus превратили в maratus, тем самым причислив вид к особой группе пауков-скакунов.

Невероятная красота

Паук-павлин обладает необыкновенной внешностью. Его невозможно спутать ни с одним другим видом. Однако прежде чем приступить к его описанию, необходимо упомянуть об одной очень важной детали. Самцы maratus volans внешне сильно отличаются от самок. В отличие от «серых» дам, кавалеры окрашены в пестрые радужные тона.

Главным достоинством самцов является брюшко. Оно состоит из твердых пластин, на которых выгравирован абстрактный рисунок. Чаще всего он состоит из кружков и полосок голубого цвета, размещенных на желтом или оранжевом фоне. Помимо этого, в палитре паука-павлина могут встречаться зеленые, красные и фиолетовые оттенки.

В остальном самцы и самки довольно похожи. Так, это небольшие существа, редко вырастающие более 5 мм в длину. Две задние пары лап намного крупнее передних, так как именно они отвечают за высокие прыжки насекомого. К тому же паук-павлин с ног до головы покрыт светлой шерстью, которая, словно пух, торчит в разные стороны.

паук павлин фото

Рацион и способ охоты

Maratus volans – чистокровный хищник. Несмотря на свой крошечный размер, он с храбростью тигра бросается на всех насекомых, которые проползают рядом с ним. Главным оружием паука являются его челюсти – именно они пробивают хитин и впрыскивают яд в тело жертвы.

Мускулистые ноги тоже помогают в охоте. Благодаря им хищник может совершать молниеносные скачки. Они позволяют как догнать добычу, так и убежать в случае опасности. К тому же в ходе наблюдений натуралисты узнали, что паук-павлин может поймать даже летящую цель, если та случайно окажется в поле его зрения.

паук павлин брачный

Предназначение пестрой окраски

То, что только самцы обладают яркой окраской, уже наталкивает на мысль о ее предназначении. В действительности все просто – она нужна для привлечения внимания самок. Это красочный наряд, который должен показать даме превосходство ее избранника над другими.

Но яркий цвет - это не единственный козырь, которым обладает паук-павлин. Брачный танец – вот что выделяет этого красавца на фоне остальных представителей этого семейства. Будучи возле самки, кавалер приподнимает пластины вверх, словно павлин - хвост, и начинает трясти ими в такт шагов. Со стороны это выглядит как заводной мексиканский танец, который продолжается, покуда дама не признает ухажера.

Правда, бывает и так, что вместо спаривания самца может ожидать бесславный конец. Ведь паук-павлин склонен к каннибализму и с легкостью поедает представителей собственного вида. А потому для плохого танцора даже простое заигрывание может оказаться смертельно опасной авантюрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.