Подогрев бассейна. Тепловой насос. Оборудование для бассейнов

Ассортимент бассейнов расширяется с каждым годом за счет того, что владельцы загородных участков и частных домов все чаще хотят установить их у себя во дворе. Еще при планировании покупки нужно определиться с рядом вопросов, которые касаются подогрева воды, ведь хочется купаться в бассейне не только в летнюю жару.

Существует множество специальных приспособлений, нагревающих воду до установленного температурного значения, к примеру, насос для бассейна с подогревом. Они различаются стоимостью, экономностью энергопотребления, эффективностью и самим принципом действия.

Уровень температуры зависит от категории купающихся людей:

  • около 26°C для пожилых людей;
  • 28-32°C для детей;
  • 22°C для спорта и активных игр.

подогрев бассейна

Основные виды

Подогрев бассейна до оптимальной температуры осуществляется нагревательными устройствами, категорией которых определяется система самого нагрева. Она может производиться за счет теплообмена и электронагревателя.

К приспособлениям на основе теплового обмена относятся следующие категории:

  • устройства с основными источниками в виде отопительного котла, центральной системы водоснабжения;
  • механизмы, работающие на солнечной энергии;
  • теплообменники на основе источников других типов (тепловой насос).

В расчете обогрева воды должны учитываться все нюансы эксплуатации и конструкции выбранного варианта для бассейна.

тепловой насос

Электронагреватель

Для домашнего водоема с небольшим объемом оптимальным выбором является проточная система. Она представляет собой простейший и доступный метод нагрева, главное предназначение заключается в непрерывном теплом потоке воды при минимальных колебаниях давления.

Принцип работы основан на циркуляции через корпус, в котором располагается несколько ТЭНов. Он производится из качественной пластмассы, титана или нержавеющей стали, а сами ТЭНы из надежных стальных сплавов, выдерживающих работу при высоких температурах. За счет того, что электронагреватель устанавливается за фильтром, в бассейн попадает уже чистая вода.

Отдельное помещение не требуется для использования оборудования такого типа, так как такие нагреватели достаточно компактны и способны уместиться в небольшой закрытой будке.

система подогрева воды в бассейне

Как выбрать

При выборе устройства проточного типа нужно обратить внимание на несколько параметров:

  • Используемые для изготовления материалы. Наибольшей долговечностью отличаются элементы из нержавеющей стали.
  • Присутствие механизмов для регулировки и защиты, которые предотвращают возможные поломки. К ним относится датчик потока, термостат и другие.
  • Рабочее давление и общий объем потока.
  • Максимальное значение температуры. В основном электронагреватели имеют показатели в районе 30-45 градусов.
  • Мощность. Для некоторых моделей требуется установка через трехфазную сеть.

Важно учитывать, что бассейны, находящиеся в неотапливаемом помещении или относящиеся к открытому типу, имеют значительные теплопотери, соответственно, возрастает расход электроэнергии. Системы проточного типа может быть недостаточно для большого объема воды, в особенности при расположении водоема на улице. Также не рекомендуется использование подобного агрегата в помещении со старой проводкой или ограниченным потреблением энергии.

При помощи небольших нагревателей с минимальной мощностью зачастую осуществляется подогрев детских бассейнов, а также каркасных и надувных.

Достоинства и недостатки проточного оборудования

Среди положительных моментов использования стоит отметить следующие:

  • автоматизированная система управления;
  • небольшие габариты агрегата;
  • датчик потока реагирует на отсутствие воды и отключает подогрев;
  • возможна регулировка температуры при помощи термостата;
  • требуется немного времени для нагрева воды.

Не обошлось и без недостатков, среди которых - небольшая мощность при значительных финансовых расходах на электроэнергию.

подогрев бассейна зимой

Инновационная система подогрева воды в бассейне

Солнце является вечным источником тепла, оптимально подходящим для эффективного подогрева водоема как открытого, так и закрытого типа. Считается, что тепла от солнечных прямых лучей вполне достаточно для открытого бассейна. Но это утверждение срабатывает только при расположении водоема на солнечном участке. Благодаря использованию гелиосистемы, естественный подогрев воды в бассейне на даче становится регулируемым.

В солнечное устройство обогрева входит три основных компонента: управляющий клапан, фильтр насоса и солнечный коллектор в виде соединенных между собой трубок на экране. Гелиосистемы основаны на достаточно простом механизме действия. Датчики срабатывают при интенсивном освещении, после этого отводной автоматический клапан проводит через теплообменник коллектора водяной поток из водоема. Происходит обогрев внутри теплообменника благодаря теплоносителю, который циркулирует в замкнутой системе.

Вода начинает поступать в бассейн при достижении установленной температуры. Циркуляция невозможна при остывании солнечного коллектора в пасмурную погоду. Данное устройство обычно располагается на освещенном участке либо на крыше.

Гелиосистема может состоять из трубчатых вакуумных коллекторов либо плоских высокоселективных. Ее выбор зависит от объема воды, места расположения и климатических условий.

Расчет площади коллекторов должен отталкиваться от некоторых факторов. Это:

  • угол наклона и место расположения;
  • необходимая температура на выходе;
  • тип бассейна (открытый или укрывной) и его параметры;
  • посещаемость водоема.

подогрев воды в бассейне на даче

На что нужно обратить внимание

Положительные стороны использования гелиосистем заключаются в следующем:

  • отсутствие расходов для обслуживания;
  • быстрый подогрев бассейна;
  • легкое управление;
  • универсальность – возможно использование как для бассейна, так и для обеспечения наличия горячей воды в частном доме.

При этом стоит помнить о том, что в пасмурную погоду отмечается снижение коэффициента теплоотдачи. Также для приобретения и установки оборудования требуются значительные финансовые вложения.

Системы теплового обмена

Теплообменник позволяет осуществлять эффективный подогрев бассейна зимой и летом, при существенной экономии средств, за счет подключения к отопительной системе самого дома.

Устройство внешне схоже с большой колбой, внутри которой располагается змеевик с находящимся в нем теплоносителе. Вода нагревается при прохождении вокруг змеевика. Циркулярный тепловой насос обеспечивает поступление воды из отопительной общей системы, для регулировки его работы используется электромагнитный клапан с термостатным управлением. Достаточно установить желаемый уровень температуры, а всем остальным займется автоматика.

Мощность теплообменника является главным критерием выбора, она может доходить до 200 кВт. Чем больше объем бассейна, тем мощнее должно быть устройство.

При первом запуске достигается требуемая температура лишь по истечении 28 часов. Постепенный продолжительный нагрев позволяет избежать приборного коллапса, возникновению которого способствует расширение жидкости. В дальнейшем устройство поддерживает установленный температурный режим.

Теплообменник должен устанавливаться после фильтров и насосной станции, но перед системой дезинфекции для снижения степени влияния хлора на оборудование. Титановые теплообменники рекомендуются для использования в бассейнах с морской водой и при высоком уровне хлора.

Данное оборудование позволяет снизить расходы на подогрев бассейна, при этом его мощности достаточно для большого объема воды. Автоматизированные процессы обеспечивают легкость управления.

надувной бассейн с подогревом

Энергия из окружающей среды

Тепловой насос используется для обогрева воды относительно недавно, основывается принцип его работы на многофазовом перенесении тепла за счет сжатия газа и конденсата с теплоносителей различного типа.

В виде начального источника может выступать тепло термальных, подземных вод; энергия, выделяемая при очищении дымовых газов; а также производственные (бытовые) стоки. Насос может использовать любые источники, которые имеют температуру, превышающую имеющийся уровень нагрева воды.

Через находящийся под землей трубопровод, переносится рабочая жидкость (смесь из воды и тосола). На выходе она нагревается на несколько градусов благодаря температуре грунта, и переходит в теплообменник, хладагент которого получает поступающее тепло.

При соприкосновении подогретой жидкости и хладагента происходит моментальное образование пара, поступающего в компрессор и сжимаемого до 25 атмосфер. Сжатие характеризуется резким увеличением температуры, энергия которой обеспечивает теплом дом или уличный бассейн с подогревом в виде насоса.

Функционирование цикличной работы забирает значительную долю энергии, тем не менее мощности данного оборудования достаточно для полноценного обогрева большого объема воды или загородного дома.

Достоинства тепловых насосов

Несмотря на малую распространенность ввиду своей дороговизны, такие устройства имеют следующие преимущества:

Нагрев жидким топливом

Топливный нагреватель представляет собой оборудование, базирующееся на использовании пропана или жидкого топлива. Они отличаются достаточной экономичностью и эффективностью, при условии использования как для обогрева здания, так и для бассейна.

Для эксплуатации нагревателя топливного типа требуется заранее получить разрешение на монтаж оборудования, зарегистрировать его и оформить всю документацию в соответствии с установленными правилами. Также необходимо установить дымоотвод и противопожарную систему, а во время работы постоянно контролировать запасы топлива.

Среди положительных сторон использования стоит выделить автоматизацию системы, возможность многофункционального применения и экономичный расход.

уличный бассейн с подогревом

Характеристики топливных нагревателей

Газовые стандартные устройства монтируются за фильтром насоса по линии циркуляции. Подобные водонагреватели могут иметь различную мощность в зависимости от назначения. Система регулируется объемом проходящей воды (уменьшение количества воды приводит к прекращению подачи газа).

Агрегаты газового типа работают на пропане, обладают циркуляционным насосом и встроенным фильтром.

Устройства, которые используют жидкое топливо, обычно имеют оснащение в виде водяного насоса либо должны подключаться к циркуляционной линии.

Как повысить эффективность

Любая нагревательная установка будет работать более эффективно и намного быстрее осуществлять подогрев для бассейна Intex и водоемов других типов, если заранее снизить возможные теплопотери. Солнечный участок станет оптимальным вариантом расположения открытого бассейна. Желательно, чтобы крона окружающих деревьев была на расстоянии около пяти метров от воды. При этом сохранится больше тепла, а купание станет комфортнее, если место будет защищено от ветра. В ночное время суток рекомендуется закрывать открытый бассейн специальной пленкой для уменьшения испарения и сокращения теплопотерь.

Конструктивные особенности водоема напрямую влияют на стоимость системы обогрева, ее мощность и тип. Для установки оборудования лучше обратиться к профессионалам, они смогут гарантировать безопасную и бесперебойную работу нагревательных элементов.

Надувной бассейн с подогревом

Бассейн надувного типа является самым быстрым методом организации семейного отдыха на воде. Благодаря простоте установки, безопасности для маленьких детей и невысокой стоимости он приобрел популярность во всем мире. Используется в качестве основного материала для изготовления поливинилхлоридная резина. Она отличается прекрасными амортизационными характеристиками, стойкостью к влаге и ультрафиолетовому излучению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.