Площадь Куйбышева, Самара: описание, история, интересные факты и отзывы

Большие площади способны впечатлить человека. Они вызывают восторг, удивляют своей значительной масштабностью. Самой большой в России является площадь Куйбышева, расположенная в Самаре. Этот объект по размерам превосходит даже столичную Красную, которой придают достаточно высокое значение.

Описание

Масштабы её действительно впечатляют. Площадь Куйбышева локализуется на 17,4 га. Преимущество над Красной обусловлено тем, что у той измерения показали на 1 гектар меньше. Объект построен в виде прямоугольника, ограниченного ул. Чапаевской, Галактионовской, Вилоновской, Красноармейской. В угловых точках можно увидеть 4 сквера. Площадь Куйбышева покрыта асфальтом. Также здесь довольно много украшающих обстановку цветников и зеленых насаждений. Неподалеку стоит одноименный Дворец культуры.

площадь куйбышева

История

Объект можно назвать достаточно молодым, поскольку решили его организовать в рамках горсовета, который состоялся в марте 1935-го. Перед этим тут располагалась площадь Соборная, неподалеку от которой был храм. Его называли красивейшим и огромнейшим сооружением культурного типа на территории Поволжья. К сожалению, горсовет принял решение о подрыве столь прекрасного сооружения. Зато площадь Куйбышева значительно увеличилась в размерах, что впоследствии и принесло ей столь громкую славу.

Реконструкция кварталов, находящихся поблизости, заняла три года. Также здесь появились новые постройки. Например, памятник в честь самого В. Куйбышева. Его открытие состоялось осенью 1938-го. Чуть позже, зимой, соорудили и одноименный дворец. Кроме того, значительного внимания заслуживает местная библиотека, в которой собраны научные труды со всей области. Она располагалась внутри шикарного здания.

концерт на площади куйбышева

Торжественное шествие

Одним из наиболее значимых для этого места событием стал парад на площади Куйбышева. Его провели 7-го ноября 1941-го. Он носил военный характер. В то время возникали довольно большие сложности со средствами для проведения подобных событий. Однако правительство нашло деньги для проведения этой акции и еще одной подобной. Так что для всего государства имела довольно большое значение площадь Куйбышева. Самара мероприятия такого уровня раньше не видела. Их проводили исключительно на столичной Красной площади. Если в Москве присутствовал Сталин, то здесь процессом руководить довелось М. Калинину. Он был председателем в Верховном Совете.

В те времена Самара стала местом эвакуации для многих людей. Еще не раз становилась местом важных политических событий площадь Куйбышева. Мероприятия здесь проводились и при участии Н. Хрущева, который побывал тут в августе 1958-го. В то время проходило торжество, посвященное пуску ГЭС, названной в честь Ленина.

парад на площади куйбышева

Опасные времена

Также в планах было проведение митинга. Однако он не состоялся. Тогда к Хрущеву люди не очень хорошо относились, чему была довольно простая и легко объяснимая причина. Она заключается в плохом снабжении населения необходимыми ему продуктами первой важности. Люди бранили власть не только ругательствами, но могли еще и кинуть каким-нибудь протухшим продуктом, так что трибуны на площади Куйбышева были не самым лучшим местом для данного государственного лица в тот момент.

Толпа не была настроена на диалог. Бывали даже случаи, когда люди осуществляли бросок букетом, в котором на самом деле скрывалась тяжелая бутылка. Хрущев спасовал и решил лишний раз не провоцировать собравшихся. Стоит отметить, что уровень защиты был достаточно сильным. Задействовали много работников военной службы, которые стояли вокруг места выступления, образуя три ряда. Казалось бы, на кого уж положиться, если не на внутренние войска и КГБ-шников.

Крутые перемены

Также тут проводили митинг в июне 1988-го, когда в государстве обрели силу перестроечные процессы. После этого события карьера местного обкома Муравьева фактически завершилась. Однако для других политических мужей событие стало настоящим расцветом. Например, это можно сказать о таких государственных деятелях, как Ю. Никишин, В. Карлов, А. Соловых, М. Солоннин.

Интересные метаморфозы произошли уже ближе к нашему времени, летом 2010-го, когда городская администрация переименовала площадь обратно в Соборную, как это было и в более ранние времена. Чиновники считали, что в этом есть некоторый смысл. Смену имени запланировали на 1 ноября того же года, однако потом от этой идеи отказались.

площадь куйбышева мероприятия

Интересные факты о площади

Объект является самой большой площадью России. Даже в Европе совсем мало подобных аналогов. Да и в мировых масштабах можно выделить только четыре пункта, которые могли бы превзойти площадь по размерам. Находятся они на территории Гаваны, Пхеньяна, Каира и Пекина. Также немного внимания заслуживает площадь в прошлом Дзержинского, а теперь Свободы, что расположена на Украине (Харьков). Она также может потягаться с пл. Куйбышева в размерах. Конечно, российские ученые захотели доказать, что именно самарский объект имеет больше превосходства. Для этого проводились довольно подробные измерения.

Например, была определена чистая площадная территория. Здесь важно понимать, могут ли быть учтены при подсчете те места, на которых стоят скверы. Если нет, то харьковский объект завоюет пальму первенства. Хотя этот вопрос действительно является довольно спорным.

площадь куйбышева самара мероприятия

Важные события

В наше время довольно распространенным явлением можно считать проведение на одной из самых главных самарских достопримечательностей различных торжественных событий, народных гуляний и прочих акций, имеющих большое значение для населения. Одним из самых почитаемых и важных для всего народа праздников является 9 мая. В этот день и в текущем году проводился масштабный концерт на площади Куйбышева. В сердцах людей возродилась память о бессмертном подвиге предков. Торжество началось в семь часов вечера. Прозвучало большое количество песен военного времени, которые просто нельзя забывать. Они всегда должны жить в душах людей, напоминая о героизме спасителей российской земли.

Интересной особенностью было то, что музыкальные номера оформили таким образом, чтобы они наиболее удовлетворяли вкусы современных людей. В половине одиннадцатого пустили шикарный салют. Аккомпанементом для него стало звучание военной музыки. Попасть на площадь можно было совершенно свободно и бесплатно. За порядком следили полицейские.

Мнение горожан

Сами жители Самары утверждают, что гордятся этим местом, поскольку именно оно отличает их родину от череды других российских, да и мировых городов. Кроме того, оно довольно красивое. Там приятно прогуливаться, чувствуя огромный простор и свободу.

трибуны на площади куйбышева
Благодаря проводимым на площади масштабным мероприятиям, жизнь в городе становится куда интереснее. Можно с уверенностью сказать, что объект давно стал визитной карточкой города. Чтобы ее увидеть, в Самару ежегодно приезжает большое количество туристов. Безусловно, это на руку местной администрации и самим горожанам. Каждому человеку, которого восхищают большие открытые пространства, рекомендуется навестить это красивое место. Оно оставит исключительно положительное впечатление и подарит незабываемые эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.