Осветление волос в домашних условиях: средства, фото результатов, отзывы

Девушку, решившую покрасить волосы в светлые тона, закономерно беспокоит вопрос, как сохранить их здоровыми и сильными, не потратив на это много денег. Решение проблемы – осветление волос в домашних условиях. Такую процедуру может выполнить каждая девушка, если внимательно ознакомится с рекомендациями, изложенными в данной статье.

Блондинки - в моде во все времена

Со времен легендарной Мэрилин Монро образ блондинки используют миллионы девушек независимо от своего статуса, возраста и финансовых возможностей. Существует широкая палитра оттенков блонда, поэтому можно выбирать и экспериментировать снова и снова.

Мерилин Монро - легендарная блондинка

Чтобы подобные опыты не навредили шевелюре, важно выполнять процедуры по осветлению локонов после внимательного изучения особенностей того или иного красящего средства. Рассмотрим самые распространенные способы окрашивания с использованием натуральных и химических красителей. Также охарактеризуем фото и отзывы об осветлении волос.

В поисках совершенства

Стать блондинкой может даже дама, которая всю жизнь предпочитала темные оттенки краски. Иногда такую необходимость диктует изменение вкуса, таким может быть пожелание ее партнера.

На достижение идеального тона при осветлении волос очень влияет особенность пигментации. Часто бывает достаточно сложно избавиться от проявляющегося желтого оттенка. Понадобится много экспериментировать, чтобы результат порадовал девушку и ее окружение.

Парикмахеры советуют обязательно учитывать, какая структура волос. Ведь процесс осветление волос – это часто агрессивный метод воздействия на шевелюру. Отнеситесь к окрашиванию ответственно, будьте аккуратны, чтобы не получить совершенно другой результат, чем хотели.

Натуральная красота блондинок

Обзор осветляющих средств

Средства для осветления волос – это широкий выбор натуральных и химических:

  • красок;
  • трав;
  • смесей.

Правильное их использование позволит достичь желаемого оттенка. Рассмотрим некоторые способы достижения светлого тона, начиная с полезных для шевелюры.

Отзывы по осветлению волос кефиром с ромашкой свидетельствуют о безвредности и эффективности такого метода. Помимо красоты прически, компоненты помогают достичь лечебного эффекта - двойная выгода с минимальными затратами средств. Успешно практикуется применение меда, корицы и лимона. Перечисленные продукты доступны по стоимости и полезны для здоровья. Но для приготовления масок и отваров надо набраться терпения, тщательно подготовиться.

Корица для блондинок

Отзывы про осветление волос корицей указывают на абсолютную безвредность такого натурального средства, безопасно и эффективно влияющего на волосы. Использование этого природного компонента в домашних условиях не потребует больших финансовых вложений, но гарантирует впечатляющий результат.

Польза корицы заключается в свойствах смягчать и увлажнять, дарить волосам приятный аромат сладости. Важно учитывать, что для получения нужного тона может потребоваться несколько окрашиваний с интервалом не менее недели. Ведь за одно окрашивание волосы осветляются не более, чем на 3 тона. Использование корицы в комплексе с кондиционером поможет лучше распределить маску по всей поверхности волос и легче смыть ее по завершении процедуры.

Использование корицы

Есть несколько вариантов использования корицы с целью достижения светлого тона:

  • сочетание корицы и кондиционера;
  • с медом;
  • с эфирными маслами;
  • с кефиром.

Цвет волос после осветления зависит от индивидуальных особенностей:

  • На черных волосах краска может распределиться равномерно, что приведет к получению коричневого оттенка. Несколько повторных окрашиваний - к получению рыжего тона.
  • Для русого цвета свойственно получение рыжеватого или красноватого оттенка.
  • На волосах, окрашенных химическим способом, также может проявиться желтизна после нескольких смывок.
  • Из темного цвет может стать коричневый или светло-коричневый с возможным рыжим оттенком.
  • Нанесение корицы на светлые волосы может привести к появлению коричневого, красного или рыжего оттенка.

Как правило, о том, какими стали волосы после осветления, отзывы носят положительный характер. Ведь этот натуральный краситель не оказывает агрессивного влияния, только немного оттеняет цвет. Отмечается наличие блеска, гладкости и шелковистости, ощутимое увеличение объема до 1,5 раз. Поэтому вреда от ее применения точно не будет.

Женщины пользуются корицей часто, потому что им нравится эффект волос и их аромат. Недорого и качественно. Их волосам подходит маска из корицы, и дамам нравится получившийся оттенок.

Применение пищевой соды

Осветление волос в домашних условиях можно выполнить с использованием обычной пищевой соды. Рекомендуется соединить следующие компоненты, чтобы получить средство для мытья волос, рассчитанное на применение в течение двух месяцев и результативный итог:

  • сода – 8 ст. л;
  • вода - ½ стакана;
  • шампунь – 100 г.

Пользоваться содой умели еще наши бабушки. Натуральное средство с лечебным эффектом используют, чтобы волосы стали светлее. Ведь это природный отбеливатель, не вредный для здоровья. Содой отбеливают кожу тела, зубы и волосы. Тот, кто попробует такое средство – останется доволен.

Способы осветления темных волос

Для темных волос достижение светлого тона может стать проблемным. Все дело в пигментации. Иногда она настолько сильна, что на изменение цвета не способны повлиять даже сильные химические средства.

Шатенкам и брюнеткам лучше пользоваться химическими красителями. Но если их беспокоит состояние шевелюры после агрессивного воздействия, можно попробовать рецепты народных средств. Процедуру отбеливания надо будет повторить несколько раз, чтобы достичь желаемого результата.

Фото до и после покраски

Безвредное использование кефира

Фото осветления волос с применением натуральных компонентов свидетельствуют, что прическа становится более ухоженной. Используя кефир, можно значительно улучшить состояние волос, облегчить их расчесывание.

Чем жирнее будет выбранный кефир, тем лучше он напитает волосы и кожу головы. Нанесение кефира выполняют на сухую голову легкими массажными движениями до полного впитывания продукта. После рекомендуется обмотать голову пленкой и полотенцем, оставив маску на два-три часа.

Еще один способ использования кисломолочного продукта:

  • кефир – 50 г;
  • коньяк – 2 ст. л.;
  • сок ½ лимона;
  • любой бальзам для волос – 1 ч. л.

Перемешайте все ингредиенты и используйте по выше предложенному методу. Оставьте маску на ночь, после чего смойте, не применяя шампунь.

Женщины, начавшие осветлять волосы кефиром еще несколько лет назад, очень довольна эффектом. Кефир питает волосы, делает их немного светлее. Но если хотите осветлиться значительно, такой метод не подойдет. Тут потребуются только магазинные краски.

Если волосы светлые от природы, можно дополнительно использовать кефир, чтобы получить оттенок немного светлее своего. Не обязательно покупать свежий продукт – подойдут остатки. Маска из этого кисломолочного продукта способствует питанию волос, и они быстрее растут.

Польза ромашки

Применение настоя ромашки известно издавна. Рецепт прост: залить 2 ст. л. цветов ромашки двумя стаканами воды и томить на водяной бане до 10 минут. Использовать для промывания волос, предварительно надо процедить отвар. Смывать не надо – так сохранится чарующий аромат этой лекарственной травы.

Осветление волос ромашкой

Полощите волосы отваром ромашки после каждого мытья волос. Они становятся светлыми, блестящими, шелковистыми.

Использование лимона

Известным природным осветлителем является лимон. Его сок одерживает победу над веснушками, поможет он и для получения светлого оттенка волос.

Разведите лимонный сок и воду в пропорциях 2 к 3. Ополаскивайте волосы после того, как помыли голову. Для получения результата потребуется повторить процедуру несколько раз.

Агрессивные методы: перекись водорода

Осветление волос перекисью может сильно повлиять на волосяные луковицы. Важно учитывать перечисленные нюансы, чтобы вместо шевелюры не осталась мочалка:

  • если решили красить волосы, они должны быть защищены жировым слоем. Для этого не мойте голову 2-3 дня;
  • намазывание жирного крема на лоб защитит его от раздражений;
  • для нанесения перекиси используйте деревянную палочку, намотав на нее вату;
  • процедуру нанесения смеси начните с затылочной части головы. Для прядей правило – начинать от кончика. Доказано, что осветление волос происходит быстрее;
  • густоту краски обеспечит жидкое мыло, применять с этой целью шампунь не рекомендуется, он замедлит процесс осветления;
  • держать перекись надо до тех пор, пока не получите желаемый эффект;
  • промывать волосы надо мылом, в составе которого отсутствует щелочь;
  • в качестве ополаскивателя применяется лимонный сок или уксус. Так химическая реакция от применения перекиси водорода будет остановлена.

Сторонницы таких методов утверждают, что волосы стали пышнее, а прическа - более объемная. Чтобы не повредить руки, надо пользоваться перчатками. Первое осветление не всегда дает желаемый результат, но повторное использование исправляет этот недостаток. Перекись пересушивает волосы, их понадобится "откармливать" бальзамами и масками.

Использование краски для волос без похода к парикмахеру

Многие дамы любят создавать новый образ самостоятельно. Это не только экономно, но и интересно. Фото до и после осветления волос позволяет оценить действенность химических красителей. Важно внимательно изучить инструкцию по использованию конкретного красящего средства, у продукции от разных изготовителей могут быть существенные отличия.

Покраска волос химическими средствами

Начните с выбора того тона, который хотите в итоге получить. На упаковке с краской, как правило, есть палитра оттенков, какие можно достичь в зависимости от исходного цвета волос. Для осветления более чем на 2 оттенка, надо предварительно обесцвечивать волосы.

Вот некоторые правила использования химических красителей:

  • разводить компоненты надо в посуде из керамики или стекла, металл окисляется;
  • надо наносить смесь сразу после ее приготовления, не оставлять на второй раз;
  • окрашивание рекомендуется начать с корневой части головы, постепенно переходя к прядям;
  • затылочная часть окрашивается дольше, поэтому на нее краску наносят в первую очередь;
  • четко следуйте рекомендациям на упаковке, рассчитывая время использования краски;
  • промывать волосы надо до прозрачной воды, после чего вымыть их шампунем.

Изменения цвета волос на один тон

Альтернатива порошку для осветления волос – оттеночный шампунь. Он применяется после мытья волос. Также можно успешно применять маски, которые можно приготовить и нанести прямо дома.

Маску из ревеня готовят так:

  • Измельченные листья и корни ревень – ½ стакана.
  • Кипяток или белое вино.

Компоненты соединяют и настаивают до остывания. Процеженный отвар наносят на волосы и держат 1 час. Так получается пастельный оттенок.

Зачем портить волосы, если хотите только немного изменить их оттенок. Пользуясь натуральными средствами, волосы выглядят ухожено, а цвет - красивый и природный.

Использование уксусно-календульной маски поможет осветлить волосы на один тон без вреда для них. Возьмите такие компоненты:

  • вода – ½ стакана;
  • яблочный уксус – ½ стакана;
  • сухая календула - 1 стакан.

Соедините все ингредиенты и прокипятите их. Дайте остыть, пропустите через сито. Залейте в бутылочку с распылителем и распределите равномерно по волосам. Пусть они сохнут на воздухе, фен в данной ситуации не используйте.

Календула для масок

Если дама долгое время пользовалась химическими красителями, меняла цвет, сколько хотела, ее волосы приходят в ужасное состояние. Спасением в такой ситуации станут рецепты натуральных масок для волос. Применять их надо часто, комбинировать с ополаскиванием отварами. Не сразу, но удастся привести голову в порядок. Вернутся блеск и шелковистость, шевелюра снова станет ухоженной и роскошной.

Итоги

Если девушка хочет изменить цвет волос, у нее есть выбор из двух методов – натуральных и химических. Важно думать не только о том, как красиво вам будет в белых тонах, но и какими станут волосы после применения того или иного средства.

Современные красящие средства химического типа укомплектованы защитными масками и бальзамами. Но все они в той или иной мере вредят структуре волос. Иногда могут проявляться и аллергические реакции, волосы начинают интенсивно выпадать, их густота значительно страдает. Не надо допускать до такого состояния.

Применение натуральных красителей, по отзывам девушек, не только не вредит, но и улучшает состояние волос. Существует масса рецептов с натуральными ингредиентами. Таким образом, можно достичь ухоженного вида и природного оттенка.

Экспериментируйте, ищите свой образ, но не забывайте о пользе для волос.

Во все времена природная красота ценилась дороже всего. И сегодня она очарует вашего избранника. Главнее – ухоженный вид и здоровый блеск. Они вызывают желание прикоснуться и ощутить мягкость волос. Будьте здоровы и привлекательны, выбирая то, что полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.