Лилия Подкопаева: биография, личная жизнь, достижения и интересные факты

Лилия Подкопаева, биография которой описана в статье, – это женщина, чье имя вошло в историю. Победами спортсменки будет гордиться не одно поколение. Гениальные трюки гимнастки еще не скоро повторят ее последователи.

Детство

лилия подкопаева биография

Родилась Подкопаева Лилия Александровна (биография изложена ниже) 15 августа 1978 года в городе Донецке на Украине (тогда еще УССР). Ее семья была небогатой. Воспитывали будущую олимпийку мама и бабушка, так как отец бросил их, едва маленькая Лилия успела родиться. С самого детства будущая гимнастка была очень неусидчивой, энергия в маленькой девочке била ключом. Как позже рассказывала сама Лилия: «Моя мама не знала, что со мной делать, все время я убегала из детского сада, гоняла наперегонки на велосипеде, меня приходилось то и дело снимать с верхушек деревьев, я все время бегала по крышам, играла с мальчишками в догонялки и не могла ни секунды усидеть на одном месте».

Посовещавшись, семья Подкопаевой решила, что тратить такой заряд энергии впустую нельзя. Поэтому девочку решили отдать в спортивную секцию. В 1983 году, когда маленькой Лиле уже исполнилось пять лет, ее бабушка Эвелина Михайловна повела внучку в спортивный клуб «Динамо» в гимнастический зал. Именно с этого дня началась спортивная жизнь и биография Лилии Подкопаевой. «Впервые зайдя в зал, я ощутила, что он станет неотъемлемой частью меня», - вспоминает сама Лилия. «Мы пришли трудиться на результат», - с такими словами бабушка будущей чемпионки обратилась к тренеру. Услышав эти слова, маленькая девочка приняла их близко к сердцу и пообещала себе ни в коем случае не предать надежду и веру своих родных в нее.

Тренировки и спорт

биография лилии подкопаевой

Лилия Подкопаева, биография которой очень интересует ее поклонников, – Лев по знаку зодиака. Отличительная черта Львов – стремление быть первыми, желание всех победить, доказать всем, что именно они являются лучше всех, занимать пьедестал по жизни. Именно этими качествами с самого раннего детства и обладала Лилия Подкопаева, биография ее это подтверждает. Она всегда собирала волю в кулак и стремилась к своей цели.

Хоть маленькая пятилетняя девочка, которая пришла на свою первую тренировку по гимнастике, и не удивила тренеров талантом, однако вскоре поразила всех своим трудолюбием и упорством. Спустя совсем короткое время спорт стал одной из главных составляющих жизни гимнастки.

Всем известно, что жизнь спортсменов невероятно сложна, и биография Лилии Подкопаевой не стала исключением. Каждый день девочка была вынуждена просыпаться в пять утра, в спешке собираться и бежать на утреннюю тренировку, потом завтракать на ходу и бежать в школу. После школьных занятий девочка обедала в школьной столовой и бежала на вечернюю тренировку. Домой, уставшая и измотанная, она возвращалась только к девяти вечера, а ведь еще нужно было сделать школьное домашнее задание. Поздно вечером Лилия ложилась спать, а с раннего утра все снова бежало по кругу. Многие из тогдашнего окружения подростка удивлялись: «Как она до сих пор не упала без сил от таких нагрузок, откуда в ней столько выдержки и упорства?»

Позже гимнастка признается, что и сама не знает, как у нее получалось совмещать так много дел, однако упорство и трудолюбие неизменно вели ее к успеху. Трудилась Лилия Подкопаева на олимпийской базе, что было не только очень почетно для любого спортсмена, но и очень трудно. Только на Новый год спортсменам давали отдохнуть. На неделю им разрешалось уехать домой и провести время с родными. Но это были единственные выходные в году.

Все остальное время Подкопаева тренировалась. Тренировки длились по 8 часов в сутки, но будущая чемпионка, стиснув зубы, шла к своей цели. В то время, когда у ее одногодок начиналась пора летних каникул и беззаботного отдыха, юная спортсменка уезжала на спортивную базу в культурную столицу. Она очень любила санкт-петербургские сборы. На этот период у девушки приходился день рождения. Тренеры водили группу по музеям города, гуляли и любовались прекрасной питерской архитектурой.

Дебют

краткая биография лилии подкопаевой

Дебютировала на большой спортивной арене в 1993 году Лилия Подкопаева. Биография ее пополнилась новым знаменательным событием. Это были международные соревнования по спортивной гимнастике. Там для нее впервые открылись большие горизонты, она впервые выступала перед большой публикой и гордо, с достоинством представила себя на этих соревнованиях. О чем еще расскажет краткая биография Лилии Подкопаевой? Интересные факты из ее жизни описаны ниже.

Достижения и награды

подкопаева лилия александровна биография

В 1995 году Лилия Подкопаева стала обладательницей Кубка Европы и завоевала звание абсолютной чемпионки мира по спортивной гимнастике.

В 1996 году эта украинская гимнастка завоевала золото на чемпионате Европы.

После всех этих свершений и побед Лилия поставила себе следующую цель – Олимпийские игры. Цель юной спортсменки поддержали ее тренеры: Лилия Пугачева, Галина Лосинская, Олег Остапенко и Светлана Дубова. Это был очень серьезный шаг. Ведь Лилии предстояло представлять на мировой арене не только себя, но и свою страну. К этому великому свершению гимнастка шла 13 лет через упорные тренировки, тяжелую работу над собой и огромные моральные и физические затраты.

XXVI Олимпийские игры должны были состояться в Атланте, США. Для юной спортсменки это было важнейшим свершением в жизни. Но за месяц до отъезда в Атланту у Лилии Подкопаевой скончалась бабушка. Именно Эвелина Михайловна 13 лет назад привела пятилетнюю девочку в большой спорт, именно она больше всех верила в Лилю и поддерживала ее на протяжении всего пути, и именно она не меньше, чем сама спортсменка, ждала, чтобы ее внучка поехала на Олимпийские игры. Несмотря на семейную трагедию, Подкопаева не сдалась, она все-таки собралась с духом и поехала в США. В зале «Джорджия Доум», где проходили соревнования, юную олимпийку встретили овациями 45 тысяч зрителей, среди которых был президент США Билл Клинтон со своей семьей.

На Олимпийских играх в Атланте Лилия Подкопаева завоевала две золотые медали. Упражнение «двойное сальто вперед с поворотом на 180°» - это коронное упражнение Лилии Подкопаевой. До сих пор ни один спортсмен в мире не может его повторить! Стоя на пьедестале, гимнастка благодарила за свой успех свою покойную бабушку, надеясь, что та видела с небес ее триумф.

Жизнь после спорта

лилия подкопаева краткая биография семья

Что делает после ухода из спорта Лилия Подкопаева? Биография, личная жизнь известной спортсменки интересует очень многих. Известно, что она стала работать тренером. Она учит детей гимнастике в разных странах мире. Среди ее учеников были дети Мадонны и Антонио Бандераса. Она воспитывает в детях не только спортивные навыки, но и силу воли и духа.

Лилия выпустила свою марку спортивной одежды в Америке. Она была признана «Женщиной года». Также гимнастка принимает активное участие в борьбе со СПИДом и стала Послом доброй воли ООН.

На телевиденье

Лилия Подкопаева снималась в развлекательном телесериале «Леся+Рома». Сыграла саму себя в фильме «Держи меня крепче».

Личная жизнь

лилия подкопаева биография личная жизнь

Была замужем за бизнесменом Тимофеем Нагорным. У Лилии Подкопаевой двое детей. Приемный сын Вадим Нагорный и родная дочь Каролина Нагорная. Крестной маленькой Каролины стала Ани Лорак, так как они давно дружат с гимнасткой. Дети спортсменки с 3 лет начали заниматься гимнастикой, помимо этого изучают иностранные языки и занимаются танцами.

Вот кто такая Лилия Подкопаева. Краткая биография, семья, спортивные достижения - обо всем этом написано в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.