Ремонт дверного замка: поэтапное выполнение

Даже у новой двери может возникнуть проблема с замком. Иногда он заедает. Прежде чем осуществлять починку, следует изучить принцип работы механизма. Кроме того, необходимо понять, как разобрать замок дверной межкомнатный. Ремонт – дело несложное, если подойти к нему с умом.

ремонт дверного замка

При покупке в комплекте должна прилагаться инструкция, где расписано, как осуществлять ремонт дверного замка. Если ее не оказалось, то можно придерживаться правил починки, описанных далее.

Демонтаж декоративной крышки

Обычно в межкомнатных дверях монтируются простые механизмы. Осуществляя ремонт ручки дверного замка, важно запоминать последовательность снятия деталей, чтобы потом собрать их правильно. Можно раскладывать части в том порядке, в котором вы их демонтируете. Так, даже начинающий мастер не запутается. Для начала потребуется плоская отвертка, ей нужно поддевать декоративную крышку. Делается это осторожно со всех сторон.

Снятие дверной ручки

Для снятия ручки требуется тонкая отвертка или гвоздь. Инструментом следует надавить на стопор, фиксирующий внутреннюю дверную ручку. Далее, не отпуская, тянете ручку на себя.

ремонт ручки дверного замка

Демонтаж деталей замка

После того как предыдущий этап прошел удачно, необходимо выкрутить два винта. Они соединяют внутреннюю и наружную части конструкции. Это действие дает возможность снять все детали с обеих сторон, чтобы осуществить ремонт дверного замка.

Проверка пружин и сердцевины

Если во время осмотра было выявлено, что пружины в исправном состоянии (зацеплены с двух сторон), значит, все в норме. Одновременно о том, что необходим ремонт дверного замка, может свидетельствовать заедание язычка, обездвиживание ручки механизма, а также когда она при отпускании не возвращается в свое исходное положение. Чтобы проверить сердцевину, нужно надавить пальцем на засов и отпустить. Если присутствует заедание, то требуется разобрать сердцевину. Для этого выкручиваются саморезы, извлекается начинка. Когда сердцевина имеет искривление, его можно выпрямить, используя плоскогубцы.

Очистка и смазка деталей

Когда дверной замок разобран, следует все его части осторожно и тщательно очистить от пыли, грязи, налета. Смажьте детали, если это требуется. Предварительно, когда ремонт дверного замка завершен, перед монтажом стоит проверить его в работе, собрав в руках. Если все в порядке, то можно начинать установку. Во время снятия и разбора замка все должно проходить без особых усилий. Он должен легко разбираться, даже если механизм сломан.

замок дверной межкомнатный ремонт

Ремонт ручки

Часто именно дверные ручки бывают неисправными. Чтобы починить такую деталь самостоятельно, нужно подготовить отвертку и раздвижной ключ. Ремонт ручки дверного замка начинается с ее снятия. При этом внутренние детали можно не трогать. Гаечным ключом демонтируется ручка совместно с поворотным механизмом, который позже убирается. После осматриваются все части. Мастер это делает для того, чтобы понять, в чем неисправность. Причин, из-за которых ручка работает неисправно, много. Например, ею может стать ослабление рычага из-за пружины кручения. Иногда она просто сдвинута с места. В этом случае достаточно вернуть ее в нужное положение. В определенных случаях может потребоваться замена. Ее нужно осуществлять крайне аккуратно.

Если не получается починить изделие, то можно приобрести новое в специализированном магазине. Или вызвать мастера, который выполнит необходимые работы. Ремонт дверного замка бывает под силу даже неопытному в этом вопросе человеку. Главное - запомнить последовательность снятия частей, чтобы потом легко собрать изделие. Чтобы предотвратить появление поломок, нужно регулярно смазывать замок. Для этого необходимо капнуть в скважину масло и провернуть ключом для его равномерного распределения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.