Какие можно придумать комплименты на букву Ю? Комплименты девушке, парню

Как расположить к себе собеседника? Самое простое средство – это добавить ему положительных эмоций, высказав удачный комплимент. Чтобы владеть данным приёмом, необходимо тренироваться и довести умение до автоматизма. Тогда человек будет способен избегать конфликтов в процессе общения и улучшит отношения с окружающими. В качестве тренировки можно, например, придумать комплименты на букву Ю.

на букву ю комплименты

Комплимент: определение, сравнение понятий

Каждый человек обладает определёнными достоинствами. Ему важно, чтобы о них знал не только он, но и окружающие. Комплимент – это отмеченное собеседником достоинство, слегка приукрашенное приятными словами и эпитетами. Важно, чтобы для самого субъекта высказывание было значимым и находилось в системе его ценностей. Если для девушки важна в жизни естественная красота, и она признаёт только лёгкий макияж, незаметный на лице, ей будет приятно услышать о своих природных качествах: очаровательные ямочки на щеках, греческий профиль, милый румянец. Её не порадуют слова о цвете губной помады или качестве теней и карандаша для бровей.

Близкие к комплименту понятия - это лесть и похвала. Отличие лести в сильном преувеличении достоинств собеседника, что у адекватного человека способно вызвать отторжение. А похвала предусматривает оценку действия, поведения или внешности человека, что говорит о некотором превосходстве автора над собеседником, что в диалоге равных, а не соподчинённых друг другу людей, не является оправданным.

комплименты на букву Ю

Рассмотрим примеры пока не на букву Ю:

  • Комплименты: «Вам так идёт этот южный загар!», «Я так завидую вашему умению сохранять порядок на рабочем столе».
  • Лесть: «Ни у кого не видела такого ровного загара, как у вас», «На вашем рабочем столе абсолютно идеальный порядок».
  • Похвала: «Не зря съездили на юг, отлично загорели!», «Правильно делаете, что следите за порядком на рабочем столе!».

Значение имени в комплименте

Повезло тем, чьи имена начинаются на букву Ю. Комплименты им сделать легко, важно, чтобы фраза начиналась с имени. Имя – это то, что отличает одного человека от другого. Данное при рождении, оно ассоциируется с чем-то родным и близким и звучит как приятная музыка, вызывающая положительные эмоции. Способ обращения к собеседнику – это показатель симпатии или антипатии к нему. Частое упоминание имени – признак принятия и хорошего отношения, избегание такого обращения – свидетельство того, что собеседник вызывает напряжение, не совсем приятен.

Есть важный нюанс: у каждого есть свои наиболее предпочтительные варианты имени. Кто-то не приемлет уменьшительно-ласкательное обращение, оставляя эту прерогативу только родителям и близким родственникам, кто-то исключает для себя то или иное звучание, связанное с неприятием конкретных людей. Например, Юлиана с детства не терпит сравнения с Юлией и допускает применение по отношении к себе только полного имени, а Юрию для хороших знакомых приятно быть Юрой. Поэтому при знакомстве очень важно поинтересоваться у собеседника, какой вариант обращения для него предпочтительней.

комплименты на букву ю девушке

Имена на букву Ю

Комплименты людям с именами на редкую букву алфавита могут касаться собственно самой буквы. Считается, что она является символом сочетания целеустремлённости и склонности к романтике. Юлианы, Юстинианы, Юноны и Юлии (известно чуть более 10 распространённых имён) считаются большими любителями всяческих тусовок, людьми, обладающими чувством юмора, способными всё обернуть в шутку или поставить с ног на голову. Их отличает любознательность и гибкость мышления. Комплимент – фраза короткая, но она может нести большой положительный заряд: «Юлия, такое имя красивое. И оно так вам идёт. Вы для меня ассоциируетесь с летом, моим любимым временем года».

Эффективным комплимент делает акцент говорящего на собственном неуспехе. Это возвышает оппонента и делает фразу значимой для него, несущей определённую долю истины. Примером может служить высказывание: «Юночка, как вам удаётся так ладить с людьми? Мне не хватает вашего терпения по отношению к N».

Расширение словарного запаса

Почему лучше всего тренироваться, подыскивая слова и фразы на букву Ю? С небольшим запасом слов легче практиковаться в подборе удачно составленных выражений. В словаре С.И. Ожегова упоминается порядка 55 слов (опускаем производные), у Д.Н. Ушакова – 110. Не все они подойдут для использования, но любой эпитет способен стать началом реального комплимента, если рассматривать его в грамотном контексте. Комплименты требуют убедительности и должны соответствовать фактической стороне вопроса. Например, назвать мужчину убелённого сединами юным человеком – исказить факт, он же смотрит на себя в зеркало. Но охарактеризовать его юным в душе, сославшись на линию поведения или конкретные поступки, – это отличный вариант.

Простое слово может стать началом яркой, положительно окрашенной фразы. Комплименты на букву Ю мужчине отличаются от аналогов для женщин. Скажем, "южный темперамент" будет положительно воспринят сильным полом, а вот для лучшей половины человечества из слова «южный» лучше подобрать другое сочетание: «южный загар», который к лицу, «южный, пьянящий аромат» от волос или одежды.

комплимент на букву ю парню

Комплимент на букву Ю девушке от парня

В любовных отношениях важнее слов та интонация, с которой они произносятся, и та смысловая нагрузка, которую они несут. Это можно рассмотреть на примере слов «юмористка» и «юла».

Положительный акцент: парень хочет подчеркнуть весёлый нрав партнёрши, её умение выйти из сложной ситуации или непростого развития диалога переключением внимания с использованием шутки. Ласково произнесённые слова: «Ну ты и юмористка!», - это дань уважения за поиск выхода из тупика и умение разрядить обстановку. Но та же фраза может носить и оскорбительный смысл, если произнесена с раздражением и характеризует неправильное с точки зрения парня толкование прошедших или нынешних событий.

«Юла» в положительном значении слова употребима как восхищение умением делать одновременно несколько дел и везде успевать. Крутится, как юла, и при этом достигает ожидаемого результата. А если его нет, то слово «юла» выступает синонимом неорганизованности и неумения сосредотачиваться на главном. При этом в интонации проявятся либо недовольные, либо менторские нотки.

комплименты на букву ю подруге

Что способно порадовать подругу

Большой эффект имеют фразы, требующие мысленного продолжения или воображения адресата. Этот приём особенно уместен в дружеских отношениях. Здесь сложно удивить друг друга новыми открытиями в характере или внешнем облике, поэтому комплименты на букву Ю подруге можно по факту адресовать её близкому окружению: детям, супругу, родителям или событиям, в которых та принимала непосредственное участие. Она обязательно примет их на свой счёт.

Примером может служить фраза: «Юбилей твоего супруга прошёл на «ура»!». Зная, что подготовкой мероприятия полностью занималась сама подруга, понятно, что высказывание она расценит как комплимент в свой адрес. Второй пример: «У тебя ребёнок уже сегодня законченный юрист, такой грамотный во всех вопросах!». Мать получит большой положительный заряд от признания своих заслуг, ведь она всегда много сил и внимания уделяла образованию сына.

комплименты на букву ю мужчине

Комплимент на букву Ю парню – способ развития отношений

Бытует мнение, что падки на комплименты только женщины, нуждающиеся в повышении самооценки. Парни, якобы, относятся к данному явлению безразлично и не реагируют на положительные высказывания в свой адрес. Это не так. У каждого человека есть психологическая потребность в признании и положительных эмоциях. Просто необходимо учитывать, что способно привести к желаемому результату.

Парню очень важен социальный статус в глазах окружающих, поэтому необходимо сосредоточить внимание на тех моментах, которые он сам ценит и избегать двусмысленности. Примером второго может быть фраза: «У тебя такое классное телосложение! В тебе столько силы и мощи, как в древнеримском Юпитере. Мог бы с этими данными и побольше зарабатывать!».

Зная, чего хочет добиться молодой человек, его легко вдохновить комплиментами, тонко подмечая достоинства. Мечтающему о военной карьере разведчика или спортивных достижениях в гимнастике, будет приятно узнать, что девушка считает его юрким (ловким), как обезьяна. Квалифицированного рабочего порадует известие, что он выполняет свои заказы ювелирно, а будущему модельеру будет приятно сравнение с Валентином Юдашкиным. А главный результат – это улучшение отношений и ответное желание доставлять радость.

Высказанные на букву Ю комплименты – отличный тренинг для выработки умений и навыков, способных изменить к лучшему жизнь самого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.