Лесть - это благо или разрушительная ложь?

Значение слова "лесть" любому знакомо. Каждый человек использует этот прием ежедневно, иногда мы говорим приятные, хоть и не совсем правдивые, слова, чтобы не обидеть человека, в другом случае мы хотим понравиться и произвести впечатление, а бывает, что эти слова становятся главным оружием в руках мошенника и негодяя.

Лесть это

Встречая давних знакомых, скорее мы сделаем комплимент, чем будем акцентировать внимание на минусах внешности или других отрицательных характеристиках. К сожалению, лесть - это норма современного общения. Если же в данной ситуации начать выказывать свое мнение и попрекать за недостатки, о вас подумают, мягко говоря, как о хамоватом человеке. Получается, что само общество навязывает нам стандарты «этического» общения и заставляет лгать и удовлетворять самолюбие оппонента.

Другой случай, если человек льстит для того, чтобы понравиться и расположить к себе. Это может происходить из-за страха быть отвергнутым или для того, чтобы быстро вписаться в чье-либо окружение. Чаще такой метод не срабатывает, ведь неискренность видна. Слабость характера или корыстные цели делают лесть самым главным оружием многих людей. Если не бороться с этой привычкой, то лжец вскоре не сможет быть естественным и правдивым. Лесть - это болото, которое затягивает в омут. Чем чаще человек пользуется этими грязными

Лесть цитаты
уловками, тем больше он забывает о чистых отношениях и меньше верит в себя. Каждый из нас встречал на своем пути тех, кто безропотно слушал речи, а потом «воспевал» им оды. Некоторые жалеют таких людей, других они раздражают, а третьи притягивают их к себе и получают удовольствие, теша свое самолюбие.

Мир помнит таких знаменитых героев и людей, как Сонька Золотая Ручка и Остап Бендер. Они поражают каждого своим умением обманывать и льстить. Не один мужчина попался на сладкие речи аферистки Соньки, но при этом она до сих пор остается легендой и имеет своих поклонников. В ее устах лесть становилась благом и искусством красноречия. Для нее мошенничество и обман являлись смыслом жизни и единственным ремеслом. Если бы ее дар был использован во благо! Можно только представить, сколько добрых и великих дел она бы свершила.

Связанные с таким понятием, как лесть, цитаты долгие века переходят из уст в уста, ведь люди считают ее грехом, за который стоит просить прощения у Бога. Но все же от нее никуда не скрыться. Светские мероприятия, деловые знакомства выстраиваются на льстивом и «улыбчивом» общении. 

Значение слова лесть

Лесть - это зло, что бы ни побуждало людей к ней прибегать, мы держим ответ только перед собой. Дело каждого - быть честным и сильным человеком или же подхалимом. Необязательно говорить обидные слова, можно просто промолчать или подчеркнуть реальные плюсы. Думается, что лучше вовсе не открывать рот, чем быть лжецом, который выискивает слова для того, чтобы расположить к себе человека. Каждый должен стремиться к совершенству - быть сильным, правдивым, честным и добрым. Наша жизнь должна проходить не в стремлении к благам, а в стремлении к душевному благу. Если человек говорит неправду и делает это регулярно, то стоит задуматься о его духовном развитии. Жизнь коротка. Из нее мы уходим «голыми», и только память о нас остается на земле. Каждый выбирает свой путь каждый день и каждый час, и пусть дорога будет светлой и чистой, а не построенной на лжи. Лесть - это порок, с которым нужно бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.