Огурец Маринда. Секреты хорошего урожая

Раннеспелый огурец с прекрасными вкусовыми качествами и высокой устойчивостью к болезням практически сразу зарекомендовал себя среди садоводов. Корнишон Маринда F1 прекрасно растёт и плодоносит и в закрытом, и в открытом грунте. Самоопыляющийся сорт с периодом созревания 56-58 дней обладает превосходной всхожестью и урожайностью до 30 кг/м2. Небольшие тёмно-зелёные плоды размером до 10 см имеют хорошие вкусовые качества. На каждом узле при должном уходе образуют до 7 плодов. Мякоть хрустящая, без горечи и с приятным вкусом. Хороши огурцы как в свежем виде, так и для засолки.

Огурцы Маринда F1 в открытом грунте

огурец маринда

Выбирая участок под посадку огурцов, необходимо помнить, что растут они лучше всего на солнечном открытом месте, защищённом от холодного ветра. Несколько лет подряд высаживать огурцы на одно и то же место не рекомендуется, так как урожайность резко снижается.

Подготовка почвы

Отзывчивы огурцы на органические удобрения, поэтому лучший вариант – это сажать огурчики на грядки со свежим навозом. В начале мая подготовить траншею, уложить в неё свежий навоз слоем не меньше 25 см и полить горячим марганцевым раствором. Сверху засыпать землёй – не меньше 25 см. Огурец Маринда любит легкую плодородную землю. Добавить в предназначенный для огурцов грунт из расчёта на 1 метр:

  • перегной – 5-6 кг;
  • древесную золу – 200-300 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • калийную соль – 10 г.

Грядку сделать желательно высокой – 20 см, почва будет хорошо проветриваться и прогреваться, что положительно отразится на будущем урожае. Перед посевом обильно полить.

Полив

огурцы маринда f1

Огурец Маринда не выносит недостатка влаги, это травмирует растение. Листва темнеет и становится хрупкой. Сказывается недостаток влаги и на вкусовых качествах растения. Для нормального роста и плодоношения огурцам необходим регулярный полив. Перебои с увлажнением вызывают горечь в плодах. Переувлажнение снижает в грунте количество кислорода, тем самым угнетает рост плетей и завязывание плодов. Листья при избытке влаги становятся бледно-зелёного цвета.

Как поливать правильно? Температура воды - не ниже 18 градусов. В начальный период роста огурец Маринда поливать до 10 часов утра, во время плодоношения – в вечерние часы. До цветения огурцов примерный расход воды – 4 литра на 1 м2 с периодичностью раз в 5-7 дней. Чаще и обильнее поливать во время плодоношения – 8-12 литров на 1 м2, раз в 2-3 дня. Сильной струёй поливать огурцы не рекомендуется, так как грунт размывается и корешки отмирают. Лучше всего полив непосредственно в лунки, траншеи.

3 секрета хорошего урожая

огурец маринда f1 отзывы

  • Первые завязи и цветки надо удалять. Огурец Маринда формирует крепкую корневую систему, что способствует дальнейшему росту.
  • Каждые 7-10 дней укорачивать и удалять боковые побеги. Проводить эту процедуру лучше перед поливом, в растениях в это время меньше влаги, и они не такие хрупкие.
  • Не загущать посадки. При вертикальном способе посадки расстояние - 40-60 см и не меньше 60 см - при горизонтальном.

«Отличные вкусовые качества, сплошное удовольствие выращивать огурец Маринда F1», - отзывы большинства садоводов начинаются с этих слов. Некоторые выращивают их даже на балконе, получая высокий урожай. Опоздавшие с рассадой садоводы подтверждают, что без проращивания высадили семена в грунт. Огурцы очень быстро зацвели и начали плодоносить. Хорошая всхожесть, семена всходят все, за редким исключением. Урожайность поразительная, а огурчики очень вкусные, к тому же крепенькие и хрустящие. Небольшие плоды хороши везде: в салатах, засолке, закатке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.