Скандированная речь и факторы, ее вызывающие. Скандированная речь ребенка

Когда врач говорит какому-то своему пациенту (или его родителям), что у посетителя налицо скандированная речь, чаще всего ему приходится объяснять, что имеется в виду. Термин малопонятен даже грамотному человеку, вполне представляющему себе, что такое скандирование. Между тем озвученный симптом весьма серьезен и при обнаружении требует подробного и разнонаправленного обследования.

скандированная речь

Что такое скандированная речь

Расстройств речи медиками выявлено огромное количество. Но рядовые члены общества навскидку вспомнят разве что заикание и картавость. А ведь скандированная речь входит в тройку наиболее распространенных. Опознать ее не труднее, чем шепелявость. Человек со скандирующей речью говорит крайне медленно, почти декламируя. Слова произносятся в буквальном смысле по слогам, наподобие того, как дети читают по букварю. Характерна для такой речи и монотонность, хотя возможна и противоположная ситуация, когда больной фактически каждый слог выделяет интонационно или выраженным ударением.

Почему люди скандируют

Скандированная речь чаще всего появляется у людей с патологическими поражениями мозжечка либо близко связанных с ним других частей мозга. Также она считается симптомом, очень характерным для рассеянного склероза. И чем больше он прогрессирует, тем сильнее проявляется этот дефект.

Нередко скандированная речь возникает после инсультов. Практически всегда – если кровоизлияние локализовано в мозжечковых полушариях либо непосредственно в стволе мозга. Кровоизлияние травматического происхождения в результате черепно-мозговых травм зачастую также влечет появление скандирования.

Такое речевое нарушение может стать последствием интоксикаций свинцовыми и ртутными соединениями.

Лечение всегда предваряется выявлением причин, по которым появилась скандированная речь. И терапия направлена на их устранение, причем она согласовывается с целым рядом узкопрофильных специалистов: лором, отоневрологом, нейрофизиологом, нейроокулистом и др.

скандированная речь ребенка

Детское скандирование

Несколько иначе дело обстоит с детьми. Скандированная речь ребенка может быть вызвана и патологическим протеканием беременности (гипоксия плода, токсикозы, особенно ранние, резус-конфликт). Возможными факторами ее возникновения признаны родовые травмы и асфиксия при родах, недоношенность и сильная степень так называемой желтушки новорожденных. Последствия многих из факторов риска можно устранить, если выявить дефект речи на ранних стадиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.