Кальций-Д3 Никомед

Кальций – один из самых важных химических элементов, которые необходимы нашему организму. Потребность в кальции есть в любом возрасте, без него кости становятся ломкими и хрупкими. Однако особенно важно принимать его в период беременности – ведь в это время закладываются и формируются все органы, кости, зубы ребёнка. Конечно, природа предусмотрела, чтобы малыш взял всё необходимое из организма матери, поэтому нехватка кальция в организме на нём никак не скажется. Но зато беременная женщина сполна прочувствует его дефицит – начнут выпадать волосы, крошиться зубы, в которых как будто по взмаху волшебной палочки появляются всё новые и новые дыры. Поэтому препараты кальция, например нужно пить обязательно в этот замечательный и важный период.

Кальций-Д3 Никомед для беременных

В его состав входит кальций и витамин Д3. Препарат восполняет недостаток кальция в организме и нормализует фосфорно-кальциевый обмен. Также он затрагивает процессы свёртываемости крови и передачи нервных импульсов, участвует в процессах формирования костной ткани, минерализации костей и зубов. Входящий в состав витамин Д3 способствует полному усвоению кальция в организме.

Кальций-Д3 Никомед, показания

Принимать препарат рекомендуется в качестве профилактики и лечения дефицита витамина Д и кальция, а также профилактики остеопороза.

Как принимать Кальций-Д3 Никомед

Подростки (старше двенадцати) и взрослые в качестве профилактики должны принимать по одной таблетке от одного до трёх раз в день, разжевывая её или запивая водой. Приём препарата не зависит от времени суток и от приёма пищи. Дети младше 12, но старше пяти могут принимать по 1 таблетке один-два раза в день.

Кальций-Д3 Никомед, противопоказания и передозировка

Противопоказанием для применения данного препарата является ряд заболеваний: саркоидоз, мочекаменная болезнь при которой образуются кальциевые конкременты, фенилкетонурия, выраженная почечная недостаточность. Противопоказанием для применения является переизбыток кальция в моче и плазме крови, а также гиповитаминоз витамина Д3. Применять его следует с осторожностью пожилым людям, а также маленьким детям до пяти лет.

Перед приёмом препарата следует учесть суммарное количество кальция и витамина Д3, поступающих из других источников, в том числе с пищей

Сочетание слабительных препаратов и кортикостероидов с данным препаратом снижает всасываемость кальция в организме, а барбитураты и фенитоин влияет на фармакологические свойства витамина Д3.

При приёме антибиотиков тетрациклинового ряда нужно принимать таблетки кальция не ранее, чем через три часа после приёма антибиотиков. Разрыв во времени при приёме препаратов кальция Д3 и бисфосфонатов или фторида натрия должен составлять не менее двух часов.

Тиазидные диуретики задерживают кальций в организме, а петлевые – ускоряют его выведение. Если приходится сочетать применение диуретиков с данным препаратом, следует следить за уровнем кальция в плазме крови.

При передозировке препарата "Кальций-Д3 Никомед" или длительном применении возможно появление слабости, головной боли, головокружения, тошноты и рвоты – симптомов, которые могут означать развитие гиперкальциемии. Также возможна гиперкальциурия и возрастание уровня креатинина в крови. В тяжёлых случаях - кома, поражение почек.

При передозировке назначают диету с пониженным содержанием кальция, отмену препарата кальция, обильное питьё. В тяжёлых случаях проводят специальную терапию.

Хранят его в месте, недоступном для солнечных лучей. Диапазон допустимой температуры хранения пятнадцать – двадцать пять градусов.

Длительность хранения со дня изготовления – три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.