Биография и творчество Таира Салахова

Художника Таира Салахова сегодня знают далеко за пределами постсоветского пространства. За свою длинную жизнь он написал бесчисленное количество картин, которые сегодня хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Талант живописца безграничен. Его авторству принадлежат портреты, натюрморты, пейзажи, многофигурные живописные полотна. Кроме этого, Салахов является известным сценографом и художником-графиком.

таира салахова

Детство сына врага народа

Салахов Таир Теймур оглы (иначе — Салахов Таир Теймурович) появился на свет в Баку в 1928 году. Кроме него в семье партработника Теймура Салахова и его жены Соны подрастало ещё четверо ребятишек. Когда Таиру было 9 лет, его отца арестовали по обвинению в сепаратизме и приговорили к расстрелу. Овдовевшая Сона вынуждена была в одиночку воспитывать пятерых детей. Ей не приходилось рассчитывать на постороннюю помощь, ведь от семьи врага народа отвернулись все родственники и друзья. За 19 лет порог их дома не переступил ни один посторонний человек.

Получение образования и реабилитация отца

После завершения учёбы в школе Таир поступил в бакинское художественное училище. Окончив его в 1950 г., он поехал в Ленинград и подал документы в Институт живописи, архитектуры и скульптуры им. Репина. Хотя Салахов успешно сдал все вступительные экзамены, в вуз его не приняли из-за клейма «сын врага народа». Решив испытать судьбу ещё раз, он подал документы в Московский художественный институт им. Сурикова и, к превеликой радости, поступил. Учась в мастерской известного русского живописца и педагога Петра Покаржевского, Салахов заявил о себе как о талантливом и подающем большие надежды художнике. Его дипломная работа «С вахты» стала одной из наиболее заметных картин периода хрущёвской оттепели. Сегодня она хранится в Санкт-Петербурге в НИИ Российской академии художеств.

таир салахов в третьяковке

Молодой азербайджанский живописец закончил учиться в художественном институте в 1957 г., а годом ранее Теймура Салахова посмертно реабилитировали и сняли в него все обвинения из-за отсутствия состава преступления. Трагическая судьба отца оставила неизгладимый след в творчестве Таира Салахова, ни минуты не сомневающегося в его невиновности. Во второй половине 50-х годов он стал основоположником «сурового стиля» в социалистической живописи, являющегося противоположностью сталинскому реализму.

Картины Салахова

В своих ранних работах Салахов с поразительной точностью сумел передать дух периода хрущёвской оттепели. Героями его полотен были представители рабочего класса, образы которых пропитаны силой, мужеством и несокрушимостью. Значительную часть своих картин живописец посвятил азербайджанским нефтяникам («Ремонтники», «Утро на Каспии», «Утренний эшелон», «Женщины Апшерона»). Позже нашлось в творчестве Таира Салахова место и для портретов знаменитых людей. Кисти азербайджанского художника принадлежат картины с изображением композиторов К. Караева, Ф. Амирова, Д. Шостаковича, музыканта М. Ростроповича, актёра М. Шелла, художника Р. Раушенберга, писателя Г. Гессе и т. д. Помимо этого Салахов создал множество пейзажей, натюрмортов и декораций к театральным постановкам. Многие свои произведения Таир Теймурович посвятил родному Азербайджану, часто изображая на полотнах нахичеванские горы и апшеронские пейзажи.

таир салахов биография

Награды

После того как с Таира Теймуровича было снято клеймо «сын врага народа», к нему пришло всенародное признание. В 1960 г. он был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств АзССР, в 1963 г. — Народного художника АзССР, а спустя десятилетие — Народного художника СССР. В коллекции наград Салахова насчитывается 13 орденов, присуждаемых выдающимся деятелям искусства. Помимо этого, он является Героем Социалистического Труда и лауреатом 6 престижных премий.

Педагогическая и общественная деятельность

В 1963—1974 годах Таир Салахов, биография которого описывается в статье, преподавал в Азербайджанском институте искусств им. Алиева. В этот период он защитил докторскую диссертацию и стал профессором. В 1975 г. Салахова пригласили работать в Московский художественный институт им. Сурикова. В период с 1984 по 1992 год он возглавлял в нём кафедру живописи и композиции. За годы, посвящённые преподавательской деятельности, Таир Салахов подготовил большое количество талантливых художников, живущих и работающих сегодня во всех уголках планеты.

салахов таир теймур оглы

Таиру Салахову, несмотря на постоянную занятость, удавалось находить время и для общественной деятельности. С конца 70-х годов и до сегодняшнего дня он является членом президиума Российской академии художеств. Помимо этого, с 1997 г. живописец занимает должность её вице-президента.

Семья

Художник дважды вступал в брак. Его первой супругой была художница Ванцетта Ханум. Во время совместной жизни с ней у Таира Салахова родилось три дочери — Лара, Алагез и Айдан. Сейчас живописец живёт в браке с солисткой Государственного ансамбля Игоря Моисеева Варварой Александровной Салаховой. В браке с ней у него родился сын Иван. Младшая дочь Таира Теймуровича Айдан Салахова является сегодня известной художницей и галеристкой. Она, как и отец в былые времена, преподаёт сейчас в Суриковском институте.

Живописец Таир Салахов: «Солнце в зените»

Начиная с середины 50-х годов, картины Салахова неоднократно представлялись на региональных, республиканских, всесоюзных и международных смотрах, а также на персональных экспозициях живописца. Самая крупная выставка художника — «Солнце в зените» — состоялась в начале 2016 года в Третьяковской галерее. На ней было представлено близко 80 произведений Салахова, относящихся к разным периодам его творчества. Кроме известных всем работ здесь можно было увидеть портреты матери Таира Теймуровича, которые редко выставлялись на всеобщее обозрение.

таир салахов солнце в зените

Выставка стала главным культурным событием Москвы и привлекла к себе огромное внимание со стороны ценителей искусства и представителей СМИ. Таир Салахов в Третьяковке присутствовал лично. 87-летний живописец давал интервью, общался с гостями и демонстрировал окружающим, что, несмотря на солидный возраст, он по-прежнему полон сил и не собирается отправляться на заслуженный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.