Как добавить закладки в визуальные закладки? Инструкция, настройки и рекомендации

С тех пор, как наряду со ссылками в "Избранном "появились легко узнаваемые миниатюры web-страниц, многие пользователи уже не признают никаких иных вариантов, кроме как добавить закладки в визуальные закладки.

Кто научил браузеры создавать миниатюры сайтов?

Все "бродилки", как и любое другое программное обеспечение, включают только самые необходимые, базовые функции web-обозревателей, а дополнительные возможности реализуются посредством дополнений (расширений, плагинов), написание которых доступно каждому желающему. Создатели браузеров предоставляют для этого необходимую информацию.

Так вот, одним из таких дополнений (расширений) и являются наглядные и очень удобные для навигации bookmarks в виде маленьких копий сайтов, и теперь дело остаётся за малым - выяснить, как добавить закладки в визуальные закладки своего браузера.

как добавить закладки в визуальные закладки

В отличие от стандартных (в некоторых браузерах "Избранное"), визуальные закладки "проживают" уже не на жестком диске пользователя, а на сервере сайта в Сети, предоставляющего услуги по их хранению. Их преимущество перед обычными заключается в "независимости" от устройства, используемого для доступа в интернет.

Визуальные миниатюры в обозревателе Mozilla

Несмотря на то что браузер Chrome лидирует в рейтинге web-обозревателей, пользователей, озабоченных тем, как добавить в визуальные закладки страницу в Mozilla, гораздо больше, чем тех, кого интересует это дополнение в Chrome.

Попасть на страницу с расширениями можно, кликнув на строке "Дополнения" в меню "Инструменты" или в меню кнопки с тремя полосками справа вверху, а также набрав комбинацию Ctrl + Shift + A.

Здесь на странице "Получить дополнения" можно нажать на кнопку "Подробнее" (вверху), которая приведет на сайт addons.mozilla.org, где в меню пункта "Расширения" есть ссылка "Закладки". Перейдя по ней, можно найти подходящий вариант визуальных вариантов, перебрав 1369 расширений.

Но на самом деле, для того чтобы решить, как добавить закладки в визуальные закладки, достаточно, перейдя на страницу "Расширения", набрать в строке поиска фразу "Визуальные..." и выбрать любое из нескольких предложенных расширений (Wishstorage, Tabsbook, Speed Start и др.).

Несмотря на то что, перейдя по ссылке "Подробнее" справа от названия каждого расширения, мы узнаем все о предлагаемом сервисе, для примера рассмотрим один из них.

"Визуальные закладки онлайн 1.081"

Нажав справа кнопку "Установить ", вы позволите этому дополнению загрузить в качестве новой вкладки сервис onlinezakladki.ru, которым можно пользоваться с первого клика по крестику "Отрыть новую вкладку" без регистрации и авторизации.

как добавить в визуальные закладки страницу

Щелчком по кнопке-шестеренке справа от строки поиска открываются настройки вкладок, среди которых есть раздел "Синхронизация". Решая задачу, как добавить закладки в визуальные закладки, мы можем выбрать в нем подходящий способ их хранения и выполнить импорт/экспорт закладок из/в HTML-файл.

Сервис onlinezakladki.ru, закрепив свое присутствие иконкой со звездочкой справа вверху, позволяет выбрать до 40 закладок (кнопка-шестеренка справа от строки поиска) и обеспечит доступ к ним из любой точки мира. Стоит лишь поднести курсор к закладке, как сразу засветятся функции ее редактирования и удаления.

Операции по редактированию включают изменение основных данных (адрес, название) и настройку изображения, позволяющие использовать индивидуальную картинку.

Добавить новую страницу на панель bookmarks можно, кликнув по крестику в центре пустой закладки или по иконке-звёздочке справа вверху.

Как добавить визуальные закладки в Google Chrome

По умолчанию в Chrome они уже установлены, но только это картинки-ссылки последних посещенных пользователем страниц. Причем новая (последняя из посещенных) страница появится в закладках только после перезапуска браузера, и никакие клавиши или их сочетания не помогут, включая и Ctrl + R (команда "Перезагрузить" в контекстном меню страницы).

Автоматически отображаясь на новой вкладке, они лишены каких-либо настроек, кроме удаления щелчком по крестику в правом верхнем углу.

Такой сервис миниатюр, пожалуй, не устроит тех пользователей, которые интересуются, как добавить визуальные закладки в Google Chrome. Поэтому молча кликаем по трем полоскам справа вверху и выбираем "Дополнительные инструменты > Расширения".

Если в раскрывшемся окне расширений нет, соглашаемся на предложение: "Хотите просмотреть галерею?", а если есть, то жмем по ссылке "Ещё расширения" и попадаем в "Интернет-магазин Chrome".

Здесь, конечно, можно бесконечно прокручивать страницу с бесчисленными приложениями, удерживая глаза, чтобы не разбежались. Но для того чтобы только узнать, как в "Гугл Хроме" добавить визуальные закладки, это сизифов труд.

Как и в браузере Mozilla, здесь тоже можно просто набрать фразу "визуальные ..." в поиске по магазину вверху справа и "+Установить" (так подписаны синие кнопки справа) любое из нескольких предложенных расширений.

Среди них уже знакомый сервис onlinezakladki.ru, Evorch, Atavi, Speed Dial и ряд других предложений, установка и настройка которых проста и понятна для пользователя любого уровня, но для примера рассмотрим, как в "Хроме" добавить визуальную закладку с 3D-режимом.

Визуальные закладки FVD Speed Dial

Нажимаем кнопку "+Установить", открываем новую вкладку и любуемся красивой и эффектной экспресс-панелью визуальных закладок с 3D-режимом и функциями синхронизации.

как в хроме добавить визуальную закладку

Все необходимые сайты на виду, а если их столько, что "глаза разбегаются", можно рассортировать по группам, для создания которых нужно щелкнуть по крестику справа вверху, рядом с группами, установленными по умолчанию.

Для каждого сайта мы можем создать свою миниатюру или воспользоваться коллекцией картинок из галереи. Для самой экспресс-панели тоже можно выбрать собственный фон, если не устраивают "штатные" темы.

как в гугл хроме добавить визуальные закладки

Удобная и простая синхронизация (круглая иконка с догоняющими друг друга стрелочками в меню справа вверху) позволит нам иметь одинаковую подборку сайтов на разных браузерах, компьютерах и других мобильных устройствах.

 как добавить визуальные закладки в google chrome

Но для того чтобы использовать синхронизацию, нам придется согласиться на предложение загрузить из Chrome Web Store приложение Eversync, после чего на панели справа вверху появится кнопка синхронизации.

Нажав указанную кнопку, мы увидим предложение войти в учетную запись EverSync (если таковая есть) или создать новый аккаунт. На это придется согласиться, поскольку, разобравшись, как в "Гугл Хроме" добавить визуальные закладки, нам необходимо выяснить, как их синхронизировать с другими браузерами и различными мобильными девайсами.

Синхронизация стандартных ссылок

Пройдя регистрацию (авторизацию), попадаем в меню приложения Eversync с четырьмя вкладками: Профиль (Account), Speed Dial, Закладки (Bookmarks) и Backups.

Сервис Ever Sync может сохранять и синхронизировать не только закладки FVD Speed Dial, но также стандартные (избранное). Жмем Bookmarks и разбираемся с открывшимся окном.

как в гугле добавить визуальные закладки

Здесь мы можем включить/отключить автосинхронизацию, объединить локальную и серверную информацию (кнопка "Объединить"/Merge), заменить данные на сервере (кнопка "Загрузить"/Upload) и заменить локальную информацию (кнопка "Скачать"/Download).

Чтобы перенести (скопировать) закладки на сервер, надо определиться между действиями "Объединить" или "Загрузить", выбрав второе, если синхронизация выполняется впервые. Скопированные ссылки вы найдете, нажав кнопку "Мой EverHelperAccount".

Теперь скопированные в "облако" bookmarks можно переносить в любой другой браузер или компьютер, если на нем установлено расширение EverSync.

Синхронизация ссылок, созданных в Speed Dial

Чтобы закрыть вопрос, как в "Гугле" добавить визуальные закладки с 3D-режимом, возвращаемся в меню приложения и открываем вкладку Speed Dial, где мы и будем синхронизировать bookmarks этого расширения.

Как и в предыдущем случае, жмем кнопку "Загрузить", подтверждаем свой выбор (Ok) и через 10-40 секунд, убедившись, что "Синхронизация прошла успешно" (о чем "сообщат" три зеленые галочки), закрываем окно.

Теперь Visual Bookmarks готовы к употреблению на другом компьютере или браузере (при наличии установленного приложения Speed Dial).

Визуальные закладки в "Яндекс"-браузере

Пользователи Mozilla, Chrome, Opera и ряда других известных обозревателей, у которых домашней страницей установлен "Яндекс", подтвердят, с какой настойчивостью и упорством "Яндекс" предлагает скачать свой браузер.

И эти старания увенчались успехом, потому что этот браузер стремительно набирает популярность. Поэтому "на закуску" выясним, как добавить визуальную закладку в "Яндексе".

Один из элементов "Яндекса", дополнение "Визуальные закладки", тоже популярно среди аналогичных сервисов. Но если мы попытаемся его установить в браузер, мы получим следующее сообщение: "В "Яндекс"-браузере уже есть табло с визуальными...". И, добавляя новую вкладку, мы убедимся в этом.

А для того чтобы "поселить" на табло новую миниатюру сайта, надо лишь кликнуть по "крещеной" надписи "Добавить", внести адрес сайта или его название и добавить подпись.

как добавить визуальную закладку в яндексе

В контекстном меню каждой вкладки можно её открепить, удалить, изменить сайт и настроить табло с миниатюрами в целом.

Судя по "спросу" в Рунете, эта функция в "Яндексе" устраивает большинство пользователей. Но и здесь мы можем, так же как в "Хроме", добавить визуальную закладку, используя любой другой сервис, который мы найдем в каталоге дополнений для "Яндекса" в разделе "Дополнения" в меню "трёхполосчатой" кнопки справа вверху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.