Катаракта глаза: что это такое? Операция и последствия

В данной статье мы ознакомимся с ответом на вопрос о том, что это такое – катаракта глаза? В частности, внимание будет уделено определению медицинского термина. Также будут рассмотрены вопросы лечения катаракты, ее диагностика и симптоматика, различные стадии обуславливающие заболевание факторы и некоторые капли, которые применяют в ходе борьбы с катарактой. Немного уделим внимания историческим данным для общего ознакомления.

Введение

Катаракта глаза – это состояние патологического характера, которое связано с глазным хрусталиком, а именно с его помутнением. Данное заболевание приводит к различным расстройствам, которые проявляются в разной степени, вплоть до абсолютной потери зрения. Так что отвечая на вопрос о том, что это такое – катаракта глаза, мы можем определить ее как болезнь, поражающую хрусталик.

Существует большое количество факторов, которые могут привести к катаракте. Это может быть следствием влияния излучения, травмы, некоторого ряда болезней (например, сахарного диабета). Процесс денатурации белка, входящего в состав глаза, а именно хрусталика, служит физическим фактором, вызывающим помутнение.

Свыше 90% случаев возникновения болезни является следствием возраста. После 60 лет более чем у 50% людей начинает снижаться прозрачность хрусталика, а после 80 и старше - почти у ста процентов. Также катаракта служит главной причиной развития слепоты (до 50% случаев).

замена хрусталика при катаракте

Симптоматика и диагностика

Отвечая на вопрос о том, что это такое – катаракта глаза, невозможно обойти стороной пункт о проявлениях данной болезни.

Среди возможных симптомов катаракты главным является снижение зрительной остроты. Однако место, в котором начинается помутнение, обуславливает два разных явления, в одном из которых ухудшение способностей зрительных анализаторов может и не наблюдаться (если болезнь начала поражать периферию зрения), а во втором будет заметным (если имеется воздействие на центральную часть хрусталика). Деградация зрения будет заметно усиливаться с приближением катаракты к центру глаза. Болезнь может привести к близорукости (если поражено ядро хрусталика). Эта причина заставляет людей с катарактой часто заменять очки с разной степенью «плюса» на линзы. Если недуг набухающего типа, то хрусталик будет приобретать все более насыщенный белый цвет.

При катаракте глаза может наблюдаться повышенная или пониженная чувствительность к свету. Если болезнь врожденная, то у ребенка она способна привести к косоглазию, наличию белых зрачков, упадку зрительных способностей (последнее можно обнаружить в ходе использования бесшумных игрушек при отсутствии реакции на них).

При проведении диагностических процедур проверяют показатель остроты зрения, широту его поля. Также измеряют величину внутриглазного давления, выполняют ряд ультразвуковых и электрофизиологических исследований сетчатки и зрительных нервов.

Применение щелевых ламп позволяет доктору определить зрелость катаракты и степень помутнения хрусталика. Кроме всего прочего, иногда требуется дополнительный осмотр, выявляющий наличие иных возможных зрительных нарушений (отслоение тканей сетчатки, глаукома и т.д.).

«Наблюдайте за глазами»

Признаки катаракты глаз могут варьироваться между собой и различаться, что обуславливается наличием нескольких степеней болезни, однако в список основных следует включить:

  • Двоение в одном глазу в момент закрытия второго (ранний признак, который будет исчезать по мере прогрессирования болезни).
  • Нечеткое отображение картинки и расплывание образов, которое не корректируется посредством применения очков или линз. Возникает ощущение пелены, устилающей все вокруг.
  • Человек замечает блики и/или вспышки (чаще наблюдается в ночную пору суток).
  • Повышенная световая чувствительность зрительного анализатора ночью (источник света кажется раздражающим и слишком ярким).
  • При попытке рассмотреть источник света человек может наблюдать вокруг него ореолы.
  • Нарушение восприятия цветов (их побледнение). Сложнее всего больному катарактой воспринимать фиолетовые и голубые цвета, а также их оттенки.
  • Временное улучшение зрительных способностей. Примером может служить отказ от очков пациентом, ранее их носившим.
  • Постоянная потребность в смене очков может служить еще одной причиной, чтобы задуматься о катаракте.
катаракта хрусталика глаза

Признаки конкретных видов болезни

Врач знает, что делать с катарактой глаза. Однако для начала специалисту необходимо установить точный диагноз.

Первым признаком, на который офтальмолог обращает внимание, является возраст посетившего его пациента. Клиническое течение катаракты имеет немало характерных особенностей, в частности, помутнение хрусталика. Чаще всего он обладает сероватым цветом, реже с оттенком белого. Помутнение может начать развиваться в разных частях хрусталика, что позволяет врачу делать выводы о виде катаракты и ее стадии.

Существует зависимость между типом недуга и клинической картиной, которую будет наблюдать врач-офтальмолог:

  • Белое пятно с четко очерченными границами указывает на развитие передней катаракты. Если она принимает заостренную и выдвинутую форму, то ее именуют пирамидальной передней.
  • Помутнение в области заднего полюса хрусталика, представленное в виде шара, окрашенного в белый цвет, указывает на наличие полярной катаракты.
  • Характеристики центральной катаракты аналогичны шарообразной, однако располагаются помутнения прямо в центре и достигают 2-х мм в диаметре.
  • Веретенообразную катаракту определяют по форме, которая похожа на тоненькое веретено, расположившееся в центральной части хрусталика.
  • Врожденную катаракту зонулярного типа можно узнать по характерному мутному ядру и расположенным в нем прозрачными слоям.
  • Плотная мягкая катаракта характеризуется помутнением всего хрусталика и разжижением его масс. В дальнейшем образуется «сумка».
  • Диабетическую катаракту определяют по возникновению белых помутнений на поверхности хрусталика, принимающих вид хлопьев. Нередко приводит к изменению радужной оболочки.
  • Тетаническая катаракта соответствует по признакам диабетической, но она располагается изначально под капсулой хрусталика и в дальнейшем распространяется в толщу корковых слоев (проблемы со щитовидной железой).
  • Токсическую катаракту можно узнать по появлению помутнений, которые централизируются под капсулой хрусталика. В будущем они начнут распространяться на корковые слои.
  • Старческую форму катаракты можно определить по множеству признаков, а зависит может от уровня, до которого болезнь успела дойти.

Заболевание глаз катаракта, как правило, диагностируется с применением вышеприведенной информации. Однако существуют и другие особенности болезни, о которых знает чаще всего только специалист.

заболевание глаз катаракта

Способы борьбы

Как лечат катаракту глаз и что применяют в ходе процедур?

В настоящее время есть лишь один эффективный метод устранения катаракты. Им является хирургическое вмешательство, в ходе которого проводится устранение помутневшего хрусталика. Каждый год по всему миру проводят свыше двадцати миллионов операций такого рода, а на территории России – около полумиллиона. Что делает специалист при катаракте глаза? Хрусталик – это главный объект манипуляций. Заменять его будут на специальную искусственную линзу интраокулярного типа.

Факоэмульсификационная операция является самой распространенной и травматичной процедурой на сегодняшний день. Ее реально провести даже в амбулаторных условиях, но делать это должен специалист с опытом работы. У факоэмульсификации нет возрастных категорий и ограничений.

Все пациенты с продиагностированной катарактой должны получить консультацию у офтальмохирурга. Специалист поможет определить сроки, в течение которых необходимо устранить проблему. Данная процедура является безопасной и позволяет вернуться к обычному образу жизни сразу же.

Лечение катаракты глаза в неосложненном случае предусматривает местную капельную анестезию без использования иглоукалывания. Далее хирургом совершается микроразрез (1.8-2.8 мм). В пространство микроразреза вводят наконечник факоэмульсификатора, который выполняет движения колебательного характера со скоростью ультразвука. С применением данной процедуры массу хрусталика превращают в жидкость эмульсии. Затем она выводится.

Замена хрусталика глаза при катаракте производится на следующем этапе. Вместо него имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ). Микроразрез затягивается самостоятельно без применения швов. Процедура безболезненная.

Современные технические возможности позволяют человеку не только восстановить утраченное зрение, но и провести коррекцию при роговичном астигматизме, а также устранить зависимость от очков.

Как лечат катаракту глаза, кроме вышеупомянутого метода?

Существует также фемтолазерная хирургия, которая начала широко внедряться совсем недавно. Ее методы дают возможность получить предсказуемые результаты. В настоящее время фемтолазерная хирургия является довольно дорогой технологией.

Лечение катаракты глаза в ходе клинических испытаний с использованием капель для глаз проводится на животных. Подобное лекарство гипотетически должно замедлить скорость распространения проблемы. Действующее вещество – ланостерол. Он подвергает растворению белковые скопления в толще хрусталика. Однако не существует еще весомых оснований быть уверенными в эффективности такого средства.

катаракта глаза операция

Обуславливающие факторы

Существует множество причин катаракты глаза. Среди них выделяют следующие:

  • Фактор сахарного диабета.
  • Фактор курения и употребления алкоголя.
  • Некоторые травмы глаз.
  • Прием кортикостероидных препаратов.
  • Длительное воздействие лучей света на поверхность глазного яблока.
  • Фактор возраста ведет к снижению уровня антиоксидантов и ухудшению способностей организма бороться с естественными токсинами.
  • Явление отслойки сетчатки, иридоциклит, хориоретинит, синдром Фукса и еще некоторые болезни, а также проблемы процессов метаболизма, происходящие в хрусталике, могут привести к катаракте.
  • Фактор тяжелых инфекций. Примером служат такие болезни: тиф, оспа, малярия и прочие.
  • Анемия.
  • Отравление веществами с токсическим воздействием. Среди них, например, таллий или нафталин.
  • Некоторые болезни кожи, такие как экзема, нейродермит и т.д.
  • Третья степень близорукости.
  • Фактор наследственности.
  • Болезнь Дауна.
  • Трудовая деятельность в цехах с высокими температурами.

Плохая экология и облучение также могут быть факторами, способными привести к катаракте.

Трансформация недуга

Начальная катаракта глаза часто бывает слабозаметной, но при появлении явных симптомов рекомендуется сразу обратиться к офтальмологу. Выявить уровень осложнений, которые могли развиться в глазном дне, врач сможет, применяя специальные капли. Предварительно зрачок будет расширен. Отсутствие должного лечения позволит болезни прогрессировать, а в будущем приведет к серьезным осложнениям, вплоть до полной утраты способности видеть. Также если не лечить катаракту, то можно начать страдать повышенным внутричерепным давлением и развитием глаукомы. Глазной нерв погибает, и нервные импульсы, поступающие в мозг для анализа информации, больше не иррадиируются.

Статистика говорит о том, что 12% больных катарактой подвержены быстрому прогрессированию болезни. Это приводит к абсолютному помутнению хрусталика. Около 15% пациентов теряют зрение в течение пятнадцати лет. Преобладающее количество людей нуждается во вмешательстве офтальмохирурга в течение 7-10 лет. Замена хрусталика глаза при катаракте является безболезненной процедурой, и страх по отношению к предстоящей операции абсолютно беспочвенный. Для подготовленного доктора это простая манипуляция.

катаракта глаза что это такое

Катаракта включает следующие стадии:

  1. Переднюю и заднюю капсулярную.
  2. Околоядерную слоистую.
  3. Ядерную.
  4. Корковую.
  5. Полную.

Катаракта может быть незрелой. В таком случае помутнение будет расположено на мнимом центральном участке хрусталика. Наблюдается потеря остроты зрения. Движение такой катаракты направлено в толщу центральной оптической зоны.

Перезрелая катаракта характеризуется молочно-белым цветом хрусталика, изменение цвета которого происходит из-за разжижения вещества, его образующего.

Вероятные осложнения

Если вовремя не диагностировать катаракту глаза, а также не устранить ее, то это может привести к следующим проблемам:

  • Полной слепоте, или амаврозу, который прогрессирует медленно. Амавроз – состояние абсолютной слепоты.
  • Вывиху хрусталика – осложнению, характеризующемуся смещением хрусталика или его полным отрывом от удерживающей связки. Наблюдается резкое ухудшение зрения.
  • Факолитическому иридоциклиту – болезни, проявляющейся в воспалении тканей радужки и ресничного тела. При этом ощущаются сильные головные и глазные боли.
  • Факогенной глаукоме – характеризующейся вторичным увеличением внутриглазного давления. Это обуславливается увеличением размера хрусталика.
  • Обскурационной амблиопии. Данное осложнение чаще встречается у детей и является следствием врожденного заболевания.

Катаракта глаза и операция – это два неразрывно связанных явления. Не следует откладывать поход к офтальмологу при возникновении первых симптомов, указывающих на заболевание.

катаракта глаза как лечат

История и современность

Впервые операцию по удалению катаракты глаза провел хирург Жак Давиель. Совершил он ее в 1752 году. Первую процедуру по замене хрусталика на искусственные аналоги осуществили вскоре после Второй мировой войны. Данную работу проделал хирург родом из Англии Гарольд Ридли. Исследователь заметил, что ранение пластиком глаз не всегда приводило к осложнениям или побочным реакциям. На основе данного наблюдения он решил создать искусственные хрусталики, которые можно было бы имплантировать. 8-го февраля 1950 года была проведена первая подобного рода операция. Катаракта глаза была устранена у 45-летней медсестры Э. Этвуд.

Ученые из Китая и США опубликовали в 2016 году результаты своих экспериментов по устранению катаракты с применением стволовых клеток. Технология представляет собой выращивание еще одного хрусталика, заменяющего старый. Подобные клетки могут замедлять процесс некроза тканей и обуславливать восстановление новых или поврежденных.

В ходе операции происходит удаление катаракты глаза с последующей стимуляцией стволовых клеток. Опробовав данный протокол на некоторых видах животных и получив хорошие результаты, врачи провели такую процедуру у двенадцати младенцев с врожденной катарактой. В ходе лечения ко всем детям вернулось утраченное зрение.

Использование капель

При катаракте обеих глаз (или глаза) часто применяют капли, останавливающие процесс развития заболевания. Также они предотвращают развитие осложнений после тяжелых операций. Любую разновидность подобного лекарства должен назначать врач-офтальмолог. Самостоятельно стараться устранить болезнь не рекомендуется.

"Офтан Катахром" – препарат, использующийся для борьбы с катарактой. Он включает в себя никотинамиды, а также аденозин и некоторые другие соединения. Лекарство нормализует процессы обмена веществ, положительно влияет на окислительные и регенеративные явления. Капли играют роль антиоксидантов. Их преимуществом служит быстрое наступление эффекта улучшения, а также они не всасываются в кровь. Их можно использовать при вынашивании плода.

Жжение в глазах – это самый распространенный побочный эффект препарата. Лекарство имеет некоторые ограничения по применению, связанные с индивидуальной непереносимостью компонентов. Не рекомендуется носить линзы в период применения капель.

катаракта глаза лечение

При катаракте хрусталика глаза также применяют капли "Квинакс". Они положительно влияют на процессы рассасывания белковых масс, формирующихся в хрусталике газа. Также "Квинакс" активизирует некоторые ферменты, залегающие в полости глазной передней камеры, внутри которой сосредоточено большое количество влаги. Капли отличаются низким уровнем абсорбции и не вызывают побочных эффектов. Не вступают во взаимодействие с другими медицинскими препаратами. Детям и беременным женщинам рекомендуется перед применением проконсультироваться у врача.

"Тауфон" – это еще одни капли, использующиеся для профилактики и борьбы с катарактой. Они также запускают процессы регенерации в тканях, образующих хрусталик глаза. "Тауфон" нормализует процессы обмена веществ в глазном яблоке. Возможным осложнением выступает появление аллергической реакции. Средство применяют практически при любом виде катаракты.

Капли Скулачева, иначе именуемые "Визомитином", применяются для борьбы с синдромом сухого глаза. Их часто назначают после проведения операций. Длительность приема обуславливается степенью выраженности симптомов, которые должен определить доктор. Средством можно применять совместно с другими подобными лекарствами, однако необходимо при приеме делать интервал около пяти-десяти минут. "Визомитин" не рекомендуют использовать в период грудного вскармливания. Применять можно лишь после 18 лет.

Капли для глаз "999" от катаракты и глаукомы – средство для профилактики и лечения рассматриваемого недуга. Снимает напряжение глаз, борется с катарактой, тонизирует глаза. Не рекомендуется использовать при наличии выраженных болей в глазах.

Необходимо всегда помнить, что применение лекарственных препаратов в большинстве случаев не заменяет хирургического вмешательства. Потому не стоит полагаться только на них. При выявлении первых признаков катаракты важно обратиться к врачу и строго следовать его рекомендациям по устранению проблемы.

Мы рассмотрели, как производится замена хрусталика глаза при катаракте, какими симптомами проявляется этот недуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.