Стрекоза из бисера. Технология выполнения

Из бисера можно создать много удивительных вещей, которые подойдут и в качестве оригинального подарка. Начинающим изучать такую технику, как плетение бисером, стрекоза идеально подойдет в качестве первой поделки. Она проста в исполнении по схеме, которая предусматривает параллельное плетение. Сама схема стрекозы из бисера может отличаться какими-то особенностями, но, как правило, рисунки однотипны.

Стрекоза из бисера

Простая плоская фигура из бисера

Плоская стрекоза - это элементарная поделка из бисера, которую без особого труда можно сделать самостоятельно даже начинающим осваивать это увлекательное занятие. Стрекоза из бисера под силу для выполнения даже маленьким детям. В результате фигурка получается красивой и может использоваться в разных целях, как украшение или брошь и т. д.

Материалы

Нужна тонкая проволока диаметром 0,3 мм, чтобы конструкция сохраняла жесткость. Еще понадобится бисер разных цветов (по желанию) и размеров (2 и 3 мм).

Поэтапное выполнение

Как сделать стрекозу из бисера? Очень просто, сначала требуется все подготовить.

Первое, что потребуется сделать, чтобы приступить к созданию такого изделия, как стрекоза из бисера, - это отрезать кусок проволоки размером шестьдесят сантиметров. Плетение начинается с головы, то есть первый ряд три больших бисерины: черная, зеленая, черная. Лучше, если черный цвет будет насыщенным, не прозрачным, чтобы глаза хорошо выделялись.

Как сделать стрекозу из бисера

Теперь применяется техника параллельного низания. Для этого берутся три бусины другого цвета, например зеленого, концы проволоки должны проходить навстречу друг другу. Настала очередь формирования крыльев, на один из концов нанизывается тридцать желтых (цвет по желанию) бусин, которые меньше по размеру, далее соединяется начало и конец крыла через первую бусину набора. Эти же действия нужно осуществить и с другой стороны, чтобы сделать такое же крыло.

Когда большие крылья сплетены, возвращаемся к низанию следующего ряда брюшка. Сделав один ряд, нужно еще раз с каждой стороны сделать по крылу, но только уже по маленькому, нужно будет набрать по двадцать пять штучек. Они по размеру получаются немного меньше. Теперь можно вернуться опять к плетению брюшка. Чтобы оно интереснее смотрелось, можно использовать разные оттенки и цвета. Таким образом делается восемь рядов. Завершая, нужно сделать петельку из проволоки. Это позволит использовать готовое изделие как брелок. В результате стрекоза должна получиться в размерах примерно такая: восемь сантиметров размах крыльев, длина вдоль брюшка - около семи сантиметров.

Стрекоза с использованием стекляруса

Стрекоза из бисера - это несложный в изготовлении сувенир. Плести можно самостоятельно или совместно с детьми. Чем хорошо такое изделие, так это тем, что в дальнейшем оно может стать частью заколки, брошки или быть декоративным украшением для сумочки.

Схема стрекозы из бисера

Процесс плетения

Для того чтобы не возникало вопросов о том, как сделать стрекозу из бисера, технология будет расписана достаточно подробно.

Чтобы приступить к работе, потребуется бисер черного цвета, две некрупные бусины для глаз, черный стеклярус и светлая рубка для крыльев. Само плетение будет осуществляться на проволоке.

Плетение начинается с глаз, на проволоку нанизываются две бусины и скрещиваются концы в одной бисерине. Плетение продолжается все таким же образом, то есть параллельным плетением. Следующие три ряда по две черных бисерины. После этого нужно сделать еще раз одну штучку. Далее для плетения применяется длинный черный стеклярус – брюшко стрекозы. На оба конца три стекляруса и закрепляем его черной бисериной.

Лишнюю часть проволоки следует обрезать, а хвостики нужно осторожно спрятать, чтобы конструкция была крепкой.

Можно приступать к крыльям. Для них используется светлая или прозрачная рубка. Нанизывать нужно столько, чтобы крыло соответствовало размерам тельца изделия.

Закрепляется конструкция на верхней части тела из бисера, с другой стороны требуется сделать точно такое же крыло, но так как у стрекозы их четыре, то дальше еще по одному. Они могут немного наслаиваться друг на друга.

Плетение бисером стрекоза

Когда крылья выполнены, концы проволоки закрепляются, а лишнее обрезается. Стрекоза из бисера для начинающих готова.

Коричневая стрекоза

Мелкие изделия можно также использовать и для украшения комнатных растений. Для плетения подойдет схема стрекозы из бисера или подробное описание. Выбирать цвета можно и другие. Для плетения нужно приготовить: однотонный темно-коричневый бисер для тельца, светло-коричневый с серебром внутри бисер для крыльев, крупный коричневый бисер. Нужна также крупная бусина для головы диаметром до одного сантиметра и медная проволока, ножницы.

Для тела отрезать проволоку длиной 31 см. Нанизать 5 бисерин и отступить от края 5 см. Этим же концом продеваем четыре бисеринки, пропуская первую. Так затягивается хвостик. Продолжаем нанизывать бисер ещё на 8 см, последняя крупная бусина для головы, после нее следует обычная бисеринка. Возвращаемся обратно через крупную бусину. Затягивать требуется плотно, чтобы бисер не болтался. На свободный край нанизывается бисер – 4 см. Придерживая, чтобы бисер не уползал, обматываем цепочкой готовое тельце и закрепляем. Обрезаем проволоку, чтобы её не было заметно.

Крылья

Нанизать цепочку из бисера в 75 см, чередуя оттенки в разном порядке. После этого симметрично создаём большие крылья, петли 5-6 см. Сделав петлю, прокрутите неоднократно проволоку и симметрично сделайте такую же. Повторно нужно сделать внутри больших крыльев. Затем таким же образом формируются маленькие крылья, их размер должен быть меньше примерно на два сантиметра.

Все детали готовы, остается собрать их вместе. Нанизываем бисер на проволоку 31 см. Свободный конец обматываем вокруг головы так, чтобы не было видно, и вокруг тела стрекозы плотно несколько раз. Прикладываем крылья, конец которых закрепим проволокой. Продолжаем обматывать тело до конца бисера на проволоке.

Для ножки применяется толстая проволока, которая вставляется в стебли срезанных цветов или землю. Прикрепить стрекозу можно к ней специальным клеем.

Стрекоза из бисера для начинающих

Стрекоза из бисера проста в исполнении. Для нее не нужно много материла, только самое необходимое. А результат будет долго радовать глаз или станет отличным сувениром в качестве подарка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.