Политический деятель Владимир Ресин: биография, карьера, деятельность

Биография Ресина Владимира Иосифовича тесно связана с политикой. Он был первым заместителем Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы. Депутат шестого созыва и советник Патриарха всея Руси в сфере строительства. Глава архитектурного комплекса, реконструкции и развития Москвы. После отставки Лужкова временно исполнял его обязанности. Глава совета директоров холдинга «Главмосстрой» и член правления союза российских предпринимателей и промышленников. Профессор и доктор экономических наук.

Семья

Ресин Владимир Иосифович родился двадцать перового февраля 1936 г. в Минске (Белорусская ССР).

Его отец, Иосиф Гилимович, и мать, Роза Вольфовна, происходят родом из старинного городка на Днепре, Речицы. Глава семейства был выходцем из бедной семьи, образования почти не получил, а в школе учился всего три класса. Но со временем был выдвинут комсомолом на руководящую должность, благодаря своей хватке к управлению. Роза Вольфовна происходит из состоятельной семьи, хоть и многодетной. Получила хорошее образование.

Ресин В. И. женат на Чадаевой Марте Яковлевне. У них родилась дочь Екатерина. Ресин имеет взрослого внука (1983 г. р.).

владимир ресин

Детство

Свое детство Владимир провел в Москве, в доме на северной окраине, на ул. Сельскохозяйственной. В 1941 г., когда началась война, семье пришлось эвакуироваться в Сибирь. Отец остался в столице. После возвращения семьи в Москву Владимир, как и многие мальчишки, увлекался футболом, ходил в кино, бегал по пустырям и развлекался со сверстниками.

Курение и спиртное его не привлекали даже в подростковом возрасте. Не любил драки, хотя вполне мог дать сдачи. Зачастую выступал в роли миротворца в дворовых разборках, будучи весьма справедливым парнем. Семен Фарада с детства был его другом.

Образование

В первый класс Владимир Ресин пошел под Томском, в поселке Черемушки. После того как семья вернулась из эвакуации, он продолжил учиться в московской школе. Аттестат Владимир получил в 1953 г. Поступил в Московский горный институт, на экономическое отделение. На этом направлении настоял его отец, проча сыну большое будущее. Уже работая, окончил в Горном институте аспирантуру. В 1995 г. защитил докторскую диссертацию.

ресин владимир иосифович

Трудовая деятельность

После окончания института Владимир попал по распределению в украинский поселок Ватутино, на должность горного мастера. Его работа заключалась в добыче угля. И руководство требовало добывать его как можно больше. Но судьба вернула его в Москву. В 1960 г. Владимир Ресин получил перевод и работал в метрополитене, буря скважины, замораживая фундамент и выполняя ряд других работ.

Потом продвинулся вверх по карьерной лестнице, став руководителем бурового участка на Кольском полуострове, в г. Апатиты. Затем в этой же должности – на стройке Люберецкой станции, главным инженером монтажного управления в Калуге. Работал на многих стройках в Тульской, Смоленской и Калужской областях.

ресин владимир иосифович должность

В 1964 г. Владимир Иосифович получил предложение в компанию «Главмосстрой» и был назначен начальником участка СУ-17. Через четыре месяца последовало повышение. Потом он работал главным инженером, управляющим. Но после кропотливого труда Ресин Владимир Иосифович, должность которого повысилась в 1974 г., был назначен замначальника «Главмосинжстроя». Под его руководством строились и модернизировались:

  • Лужники;
  • стадионы «Динамо» и Юных пионеров;
  • СК Центрального спортклуба Армии;
  • ДС «Измайлово»;
  • СК «Олимпийский»;
  • крупные шоссе и проспекты;
  • гостиницы и многие другие крупные объекты.

владимир ресин биография

Через десять лет работы в «Главмосинжстрое» стал первым заместителем. В 1985 г. стал руководить этой организацией. В 1987 г. уже был начальником «Главмоспромстроя». С 1990 по 1991 г. Ресин Владимир Иосифович работал замом председателя Мосстройкомитета. В 1991 г. был назначен замом премьер-министра Правительства Москвы и главой строительного городского комплекса. С 1996 по 2001 г. Владимир Иосифович был первым замом и возглавил организацию развития столицы.

Деятельность на высоких постах

Владимир Ресин являлся организатором и инициатором многих градостроительных проектов и социальных программ. Внес большой вклад в их разработку и реализацию. Ресин В. И. – один из лидеров инженерной инфраструктуры, которая определяет развитие Москвы. Выступает инициатором подземной урбанистики столицы, очень сложного проектно-строительного комплекса, в который входят археологические раскопки, системы сооружений для качественного функционирования Москвы и т. д.

Научная, творческая и инженерная деятельность Ресина связана в основном с новыми проектами в самых сложных строительных отраслях, это подземные работы, подготовка мест для возведения объектов, коллекторные тоннели и многое другое. Главный проект Владимира Иосифовича – социально-экономическая и техническая согласованная организация подсистем инфраструктуры.

ресин владимир иосифович приемная

Награды и достижения

Владимир Ресин заведует кафедрой экономики в Российской академии им. Плеханова. Профессор Международного Московского университета, академик многих международных и российских академий.

Имеет членство в:

  • комиссии по Президентским премиям;
  • Олимпийском комитете;
  • Союзе архитекторов;
  • редакционных коллегиях некоторых печатных изданий.

Награжден одной Госпремией и двумя Совета Министров Советского Союза. А также двумя Государственными премиями и одной Президента Российской Федерации.

Ордена:

  • За заслуги перед отечеством третьей степени.
  • Почета.
  • Два Трудового Красного Знамени;
  • Дружбы народов.
  • Знак Почета.
  • Шахтерской славы 1-й, 2-й и 3-й степени.
  • Орла.
  • Российской академии первой степени.
  • Святых Станислава и Константина Великого.

Медали:

  • Защитнику свободной России.
  • Большой серебряной Международной академии.
  • Памятная Международной академии наук.
  • Ззолотой им. Шухова и многими другими.

Ресину В. И. присвоены звания:

  • Заслуженного строителя и инженера РФ.
  • Почетного строителя Москвы и России.

биография ресина владимира иосифовича

Отношение к работе

Владимир Ресин, биография которого описана в данной статье, считает работу своим основным увлечением. Он отзывается о ней как о плодотворной и очень интересной. Увлекся ею, когда нужно было восстанавливать разрушенные после войны здания, реставрировать старые, строить новые. Владимиру Иосифовичу нравится наблюдать, как растет и все больше осовременивается столица и принимать в этом непосредственное участие.

Политическая деятельность

Ресин В. И. не раз избирался депутатом. Старается выслушать все предложения и ответить на поступающие вопросы. Ресин Владимир Иосифович, приемная которого всегда открыта для посетителей, старается не отказывать в помощи посещающим его гражданам. Ему присвоено звание почетного гражданина в следующих городах: Ереване, Балахне и Гюмри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.