Основные рефлексы новорожденных детей: описание, особенности и список

Еще до посещения педиатра или невролога родителям полезно знать, какие рефлексы у новорожденного присутствуют в норме. Конечно, лучше всего их может проверить опытный врач. Но все-таки не помешает разбираться в том, как работает нервная система ребенка. Некоторые действия, которые кажутся взрослым странными и даже пугающими, на самом деле признак нормы.

Кроме того, рефлексы новорожденных можно не только выявлять. Их еще можно стимулировать, и это благотворно влияет на развитие нервной системы. Просто удивительно, какие отсроченные последствия может иногда нести стимуляция физиологических рефлексов новорожденного. Конечно, не нужно сразу нацеливаться вырастить из чада вундеркинда, опережающего сверстников по всем фронтам. Такие неподъемные родительские амбиции будут психологически давить на малыша, и вместо долгожданных успехов можно получить невроз или заикание. Но вот вырастить ребенка здоровым – достойная задача. Интересно, что не все рефлексы новорожденных уходят в первый год жизни. Некоторые остаются с нами на всю жизнь. Вот этот небольшой список.

Глотательный рефлекс

Взрослый человек, так же, как и младенец, не задумываясь, заглатывает пищу. У новорожденного это происходит, когда в рот попадает молоко, а у нас – когда пища достаточно пережевана и достигла полужидкого состояния. Некоторые люди привыкают есть торопливо и плохо пережевывать пищу, но рефлекс все равно работает.

Роговичный рефлекс

Иначе его именуют «защитный», и неспроста. Этот рефлекс необходим для защиты глаза. Как только что-нибудь касается роговицы глаза, веки быстро смыкаются. Если бы не этот рефлекс, в наши глаза постоянно бы попадали пыль и пушинки, мы бы случайно хватались за поверхность глаза руками, что не могло бы не отразиться на зрении.

Сухожильный рефлекс

Этот рефлекс уже не кажется таким функциональным, как остальные, но он также сохраняется на всю жизнь. Традиционная, уже обросшая шутками картина – невропатолог ударяет пациента молоточком под коленом. Что происходит? Сокращение мышц.

Классификация рефлексов

В целом же рефлексы новорожденных служат приспособлению к среде и делятся на такие группы:

  • Рефлексы, обеспечивающие работу жизненно важных систем и органов - сюда можно отнести сосательный и глотательный рефлекс, рефлексы пищевого и вестибулярного сосредоточения.
  • Защитные рефлексы - например, безусловные рефлексы новорожденного, которые защищают глаза от прикосновений и яркого света. В таком случае малыш жмурится.
  • Ориентировочные рефлексы – поворот головы к источнику света, поисковый рефлекс.
  • Атавистические рефлексы – они со временем угасают. Они напоминают нам о предыдущих звеньях эволюции – малыш повисает, уцепившись как обезьянка, плавает как рыбка.

Вообще, большая часть безусловных рефлексов, которые есть при рождении, угасает еще до года. Это связано с созреванием мозга. Безусловные рефлексы новорожденного контролируются глубокими и древними структурами мозга, в первую очередь средним мозгом. Еще в утробе матери он созревает быстрее других структур, чтобы после рождения начать активно работать. Зато после рождения кора головного мозга стремительно развивается и берет верх над подкорковыми образованиями. На основе ее работы образуются условные рефлексы новорожденных и постепенно вытесняют безусловные рефлексы, многие из которых стали ненужными. А теперь стоит перечислить их по отдельности.

Сосательный рефлекс

Малыш только что родился, едва успел оправиться от усилий, которые он, как и мама, проявлял при родах. Он в совершенно новом мире, в котором ему ничего не известно. Но как только его прикладывают к груди – он начинает сосать. Откуда он знает, что надо делать, и когда научился сосать? А знает за него природа, потому что это безусловный рефлекс. Сосательный рефлекс у новорожденных - один из самых необходимых, потому что обеспечивает питание. Поэтому он столь любим педиатрами и неврологами.

Как же его проверяют? Нельзя же на приеме у врача каждый раз давать малышу грудь или держать бутылочку с молоком? Проверить рефлекс очень просто. При прикосновении к губам или погружении пальца на 1-2 см в рот малыш начинает ритмично посасывать его. Рефлекс действует до года, поэтому все врачи рекомендуют по возможности продолжать до года кормление грудью.

сосательный рефлекс

Поисковый рефлекс Куссмауля

Если погладить уголок рта, малыш повернет головку в сторону поглаживания и опустит губу. Стоит надавить на верхнюю губку малыша – он тут же поднимает и губу, и голову, а если на нижнюю – голова склоняется вниз, а нижняя губа опускается. В общем, ребенок как будто следует головой и губами за пальцем. Этот рефлекс существует до 3-4 месяцев. Важно, чтобы он был симметричным. Ведь асимметрия этого рефлекса бывает при повреждении лицевого нерва! Поисковый рефлекс ложится в основу многих элементов мимики, таких как кивание головой, улыбка. А при кормлении можно заметить, что малыш не сразу берет сосок, а немного покачивает головой, как бы примеряясь к нему.

Хоботковый рефлекс

Чтобы его проверить, нужно резко дотронуться до носогубной складки. Ребенок сразу вытягивает губы трубочкой и поворачивает голову, как будто пытается найти сосок. Этот рефлекс также служит питанию младенца. Угасает он к 3-4 месяцам. Задержка его угасания может говорить о патологии ЦНС.

Ладонно-ротовой рефлекс (рефлекс Бабкина)

Надавливание на поверхность ладошки вызывает раскрытие рта и сгибание головы. В норме присутствует у всех новорожденных и особенно заметно проявляется перед кормлением. Отсутствие рефлекса у новорожденного или его вялость – признак настораживающий, т. к. может свидетельствовать о поражении нервной системы. Наиболее выражен в первые 2 месяца, к третьему начинает угасать. Если ребенок старше, а рефлекс сохраняется, это говорит о поражении ЦНС. При этом рефлекс может усиливаться, и становится достаточно легкого прикосновения к ладони.

Рефлекс задержки дыхания

Иначе его называют утиным рефлексом. Помогает малышу родиться, не захлебнувшись околоплодными водами. Может помочь в обучении плаванию. Правда, остановка дыхания длится всего 5-6 секунд. При правильном обучении можно довести ее до полминуты. Но лучше быть осторожным и обратиться к специалисту, который может научить ребенка плавать. Задержка дыхания больше положенного времени вредна и опасна.

Плавательный рефлекс

Когда ребенка погружают в воду, он начинает активнее шевелить ручками и ножками. Такие движения у малышей бывают и во сне, но в воде они усиливаются и учащаются. Благодаря им ребенок может какое-то время продержаться на воде. Но эти движения совсем нескоординированы. Если стимулировать плавательный рефлекс, дети растут более здоровыми и спокойными, а еще испытывают удовольствие от воды. В дальнейшем такие люди в любом возрасте легче научатся плавать. Хотя движения при любом стиле плавания совсем не похожи на барахтание младенца и являются сложными и скоординированными. Кстати, обучать плаванию можно уже с 2,5-3 лет. И тогда это будет уже не проявление безусловного рефлекса, а двигательный навык.

плавательный рефлекс

Хватательный рефлекс

Если провести пальцем по ладошке младенца или просунуть со стороны мизинца свой палец в его кулачок, ребенок крепко сожмет кулак. Тут же повышается тонус всей руки – плеча, предплечья, кисти, к тому же скелетной мускулатуры всего тела. Если поднять ребенка, он может даже повиснуть, держась за указательные пальцы взрослого. Маленькие ручки выдерживают вес всего тела!

То же самое можно наблюдать, если вручить ребенку игрушку, а потом попытаться отобрать. Он крепко вцепится в нее. «Мое!» - как бы говорит рефлекс. На самом же деле он служит прикреплению к матери. Возникает хватательный рефлекс у новорожденных. Особенно силен он в первые два месяца жизни, на третьем он начинает слабеть, а к 6 месяцам уходит. Но такая картина наблюдается, если его не развивать.

Если некоторые рефлексы после 2-3 месяцев становятся дурным знаком и все врачи и родители надеются на их скорейшее исчезновение, то стимуляция этого рефлекса помогает ускорить развитие ребенка. И все же после 4-5 месяцев он должен исчезнуть. Если он существует дольше, это говорит о поражении нервной системы. Один из лучших спортивных комплексов для младенцев придумал, как ни странно, не врач, а инженер. Звали его Владимир Скрипалев. Началось все с того, что он создал спортивный комплекс для собственных детей. Так вот, он как раз опирался на хватательный рефлекс.

хватательный рефлекс

Подошвенный рефлекс (рефлекс Бабинского)

Наш организм помнит обезьянье прошлое, когда ноги были похожи на руки. Поэтому подобие хватательного рефлекса есть и на ногах. Это рефлекс Бабинского. В ответ на штриховое раздражение подошвы сгибается стопа и расходятся пальчики. Большой палец обычно распрямляется, а остальные сгибаются. Также как и при хватательном рефлексе, повышается в целом тонус ног, они сгибаются в коленях.

Рефлекс ползания (рефлекс Бауэра)

Если положить кроху на живот и поднести к его ножкам ладонь, он оттолкнется к ним вперед, как будто ползет. Этот рефлекс полезно стимулировать – он укрепит мышцы туловища и помогает малышу уверенно держать головку на 2-3-й неделе. Угасает он к 3-4 месяцам. Этого рефлекса нет или он отличается слабостью у детей, которые пережили асфиксию при рождении, травму головного или спинного мозга. При поражении нервной системы рефлекс долго не пропадает, от полугода до года.

Стоп-рефлекс

Чтобы вызвать этот рефлекс у новорожденного ребенка, надо прижать малыша к груди и слегка хлопнуть ладонью по его подошвам. Ребенок вытягивается и напрягает все мышцы. Стимуляция этого рефлекса помогает развивать мускулатуру и даже служит профилактикой нарушений осанки. Такое упражнение можно проводить и после кормления, чтобы освободить желудок малыша от попавшего при сосании воздуха. В народе это называется «держать столбиком».

Пяточный рефлекс (рефлекс Аршавского)

Нажатие на пяточную кость вызывает разгибание всего тела. Это сопровождается недовольной гримасой и криком. Такой рефлекс наблюдается только у физиологически зрелых детей.

Шаговый рефлекс

Нужно держать ребенка над столом или любой другой горизонтальной поверхностью, чтобы он мог касаться ее одной ногой. Когда ножка опирается на стол, она сразу поджимается, а другая вытягивается. Так малыш перебирает ногами, как будто шагает. Без стимуляции рефлекс угасает к 2-3 месяцам. Стимулировать его полезно, т. к. это разносторонне влияет на развитие ребенка. Такие дети не только научатся ходить раньше, но и обладают ранним развитием речи, а в дальнейшем могут похвастаться музыкальным слухом и способностью к языкам. Удивительная связь, не так ли? Но так работает непредсказуемый детский мозг.

Однако эти «магические» действия можно совершать лишь с детьми без ортопедических отклонений. При любых проблемах с ножками – косолапии, дисплазии тазобедренных суставов - вызывать шаговый рефлекс и стоп-рефлекс вредно и опасно.

шаговый рефлекс

Рефлекс испуга (рефлекс Моро)

Рефлекс Моро у новорожденных срабатывает в ответ на пугающую ситуацию. Поэтому есть несколько безопасных, но действенных способов его проверить. Нужно взять ребенка на руки и резко опустить на 20 см, затем так же резко поднять. Лежащему на спине младенцу надо резко распрямить ножки. Нужно ударить рукой по столу недалеко от головы ребенка. Во всех этих случаях малыш пугается, и тогда срабатывает у новорожденного рефлекс Моро. Малыш обычно откидывается назад, раскидывает ручки в стороны и разжимает кулачки, а затем резко возвращает обратно. Происходит это в пределах секунды.

рефлекс моро

Рефлекс Галанта

Когда ребенку проводят пальцем по спинке вдоль позвоночника, он прогибается дугой. Нога со стороны раздражителя тоже может разгибаться. Рефлекс проявляется не сразу после рождения, а в 5-6 дней жизни.

рефлекс галанта

Рефлексы поддержания правильного положения или защитные рефлексы

Если многие из рефлексов кажутся нам непонятными, загадочными и даже ненужными, то этот набор рефлексов просто необходим для выживания младенца. Например, что будет, если положить младенца на животик вниз лицом? Он слегка приподнимет голову (настолько, насколько он это умеет) и повернет ее вбок. Так он спасает себя от удушья. Если же малыш лежит на спине, а на его лицо положить пеленку, он тоже не будет лежать в том же положении и дышать через ткань. Младенец схватит пеленку ртом, начнет крутить головой, размахивать ручками и в итоге скинет пеленку с лица. При поражении нервной системы рефлекс отсутствует.

Что это значит? Если положить такого малыша личиком вниз, он может задохнуться, если вовремя не повернуть его голову. При ДЦП же картина бывает другой. Если повышен тонус разгибателей, то ребенок не просто приподнимает голову, а сильно выгибается назад.

Рефлекс кляпа

Малыш выталкивает изо рта все твердые предметы, которые туда попадают. Рефлекс сохранится на всю жизнь, но язык принимает в нем участие лишь первые полгода. Кстати, это одна из причин, почему прикорм при грудном вскармливании начинают не раньше. Ведь ребенок будет реагировать этим рефлексом на ложку и пищу и выталкивать все изо рта.

Рефлекс фехтовальщика

Назван он так по внешнему виду позы, которую принимает младенец. Малыш лежит на спинке, его голову поворачивают набок. Он выставляет в ту же сторону руку и ногу. Кому-то из врачей такая поза напомнила позу фехтовальщика перед атакой. Рефлекс играет двоякую роль – с одной стороны, он стимулирует развитие, с другой – тормозит. Ведь этот рефлекс помогает крохе смотреть на свою ручку и сосредотачивать внимание на сжатой в ней игрушке. При этом он не дает ребенку держать игрушку прямо перед собой. Это удается ему уже в 3-4 месяца, когда рефлекс пропадает.

рефлекс фехтовальщика

Рефлекс отдергивания

Конечно, намеренно никто не будет причинять малышу боль. Но иногда приходится, к примеру, брать анализ крови. Берется он из пятки. В этот момент младенец будет отдергивать ножку, а другой пытаться оттолкнуть взрослого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.