Бульон из куриных грудок: особенности приготовления

Бульон из куриных грудок – прекрасное питательное блюдо в любое время года. Зимой он поможет согреться, а летом станет хорошим и легким обедом. Куриный бульон универсален. Его можно употреблять в чистом виде, а также использовать для приготовления разных супов. В городских условиях хозяйки, как правило, готовят бульон из куриных грудок. Конечно, правильнее было бы использовать цельную домашнюю курицу, но сами понимаете, что в условиях мегаполиса это не всегда возможно.

Польза куриных бульонов

Бульон из куриных грудок – это невероятно полезное и питательное блюдо. Не зря же ослабленным людям назначают именно его для придания сил. Действительно, такое нехитрое блюдо способно поднять на ноги человека.

Главным преимуществом бульона является малое количество жира в нем. Именно по этой причине отварная грудка и суп считаются диетическим питанием.

бульон из куриных грудок

Несмотря на легкость подобной еды, она в то же время является очень питательной. Казалось бы, что сложного в приготовлении бульона? Ведь это совсем просто. Однако начинающие хозяйки часто задаются вопросом о том, как сварить куриный бульон из грудки. Есть несколько нехитрых секретов, которые позволят приготовить замечательное блюдо.

Как сварить куриный бульон из куриной грудки?

Предлагаемый рецепт позволяет приготовить самостоятельное блюдо, а также основу для супа. К бульону можно подавать пирожки и сухарики. Получается очень вкусно, хотя и совершенно незатейливо и просто.

Чтобы приготовить куриный бульон, нам понадобятся следующие продукты: лук, морковь, чеснок, специи, зелень и само мясо. Все ингредиенты должны быть свежими, от этого зависят вкусовые качества. Бульон из куриных грудок без кожи получается намного лучше. Особенно не любят шкурку дети, поэтому ее лучше заранее удалить.

калорийность куриного бульона из куриной грудки

Морковь и лук необходимо почистить и нарезать колечками, подготовить несколько зубков чеснока. Зелень следует тщательно промыть и измельчить. Кладем в кастрюлю куриное филе, лук, морковь, чеснок, лавровый лист, перец душистый. Заливаем все продукты двумя литрами холодной воды и ставим посуду на огонь. Доводим содержимое кастрюли до кипения, добавляем пару щепоток соли и продолжаем далее варить на медленном огне около пятидесяти минут. Зелень и специи добавляем почти в самом конце. Следует помнить о том, что за бульоном придется тщательно следить и снять образовавшуюся пенку, иначе блюдо получится некрасивым с плавающими частицами.

Готовый бульон из куриных грудок можно процедить, если вы имеете намерение использовать его в чистом виде. Его можно хранить в течение нескольких дней в холодильнике. Также хозяйки практикуют замораживание бульона, в таком виде его срок хранения увеличивается до месяца. Однако следует помнить о том, что ничто не сравнится со свежеприготовленным блюдом.

Некоторые нюансы приготовления бульона

При приготовлении следует помнить о том, что куриное мясо необходимо заливать только холодной водой.

Солить бульон в начале приготовления следует аккуратно, чтобы не переборщить. При недостаточной солености лучше досолить блюдо в самом конце. Если вы случайно все-таки не рассчитали, то не расстраивайтесь, все еще можно спасти. Для этого в конце приготовления нужно положить очищенную картофелину. Она должна провариться и взять на себя ненужный вкус. Следите за тем, чтобы картошка не разварилась (ее необходимо заранее достать и выбросить), иначе бульон помутнеет.

как сварить куриный бульон из куриной грудки

Что касается специй, то их можно класть как в начале процесса, так и позднее. Разница в том, что, положив пряности раньше, вы получите более насыщенный и ароматный бульон. Если вы хотите получить не столь концентрированный аромат, то специи можно добавить позднее.

Не готовьте бульон на большом огне, он должен не кипеть, а только томиться. Во время приготовления нужно снимать пенку и доливать при необходимости кипяток. Если вы все же проморгали, вовремя не сняли «шум» и он опустился на дно, то можно кинуть несколько кубиков льда, тогда он снова поднимется наверх и его можно будет аккуратно собрать.

Как получить красивый цвет бульона?

Если вы хотите получить приятный золотистый оттенок блюда, то можно варить лук прямо в шелухе. С луковицы следует снять верхние слои, а нижние не трогать и готовить в таком виде.

Еще можно заранее слегка запекать морковь в духовке, а потом уже класть ее в кастрюлю, тогда бульон получится красивее.

Прозрачный бульон

Главный вопрос, который всегда беспокоит хозяек: «Как получить прозрачный бульон?» Почему-то часто блюдо мутнеет… Чтобы бульон приобрел прозрачность, следует его процедить через несколько слоев марли.

как сварить куриный бульон из грудки

Также прекрасно очищает блюдо взбитый сырой белок с водой. Такую смесь необходимо добавить в бульон и перемешать. Белок, сворачиваясь, возьмет на себя ненужные частицы. Далее очищенный бульон процеживают через марлю, убирая яичные остатки.

Время приготовления

Сколько варить куриный бульон из грудки? Это очень актуальный вопрос, поскольку многие хозяйки расходятся во мнениях. Если вы готовите бульон из домашней курицы, то она будет вариться очень долго. Что касается магазинного филе, то оно готовится намного быстрее. На самом медленном огне весь процесс займет от сорока до пятидесяти минут.

Калорийность

С раннего детства нас родители приучают кушать куриные бульоны и супы на их основе. И это неспроста. Такие блюда отличаются легкостью, полезностью и одновременно питательностью.

Куриные бульоны известны человечеству еще с тех пор, как были приручены самые первые птицы. Питательные свойства блюда сделали его столь популярным. Куриные бульоны из грудки вообще считаются очень диетическими, поскольку готовятся из наиболее полезной части. Белое мясо содержит много фосфора (больше его только в морепродуктах и рыбе).

бульон из куриных грудок без кожи

Куриный бульон очень полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта, гастритах и язвах. Даже при вирусных заболеваниях хорошо употреблять такое блюдо, поскольку оно содержит противовоспалительные вещества.

В бульоне содержится много минеральных веществ и витаминов. При всей питательности блюдо очень диетическое. Калорийность куриного бульона из куриной грудки составляет всего двадцать килокалорий на сто грамм продукта. Его можно использовать даже тем, кто сидит на диетах. При этом белый хлеб следует заменить на ржаной и сухарики.

Бульон – основа диеты

Для тех, кто хочет похудеть, бульоны являются прекрасным вариантом питания. Они содержат незаменимые аминокислоты, витамины и фосфор. И вместе с тем бульоны из куриной грудки низкокалорийны.

сколько варить куриный бульон из грудки

Они хорошо насыщают организм, поставляя нужные элементы, и в то же время выводят токсины и очищают. Бульон прекрасно переваривается желудком, что делает его незаменимым блюдом для людей с заболеваниями пищеварительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.