Неаполь Скифский в Крыму

Ключевую роль в жизни Причерноморья и Малой Азии сыграли правящие здесь много веков скифы. Обитая на этой территории с 7 века до н. э. по 3 век н. э., они оставили после себя большое количество исторических памятников, в их числе и Неаполь Скифский.

История появления скифов

Племена, которые в первом тысячелетии до н.э. занимали огромную территорию от Алтая до Дуная, в 7 веке до н. э. перекочевали в Северное Причерноморье и степи Крыма, где находится Неаполь Скифский. Этот народ древние греки называли скифами.

Споры о том, кто такие скифы, ведутся до сих пор. По мнению ряда ученых, они являются коренными жителями Причерноморья, другие высказывают версии, что эти племена пришли сюда с территорий современного Ирана.

Неаполь Скифский

Среди множества легенд о происхождении этого народа, записанных Геродотом во время визита в Скифию в 5 веке до н. э., лишь к одной он относился с доверием. Она гласит, что кочевые скифы, спасаясь от войны с массагетами, покинули Азию и удалились в киммерийскую землю.

Однако из других легенд, несмотря на их фантастичность, также можно почерпнуть немало интересного. Упоминавшиеся в них быки, лошади, плуг и ярмо указывают на то, что основными занятиями скифов были скотоводство и земледелие. Это подтверждают и многочисленные археологические находки.

Неаполь Скифский фото

В период становления первого скифского государственного объединения, столица, которая находилась на Днепре, была перенесена в Неаполь Скифский. Крым, благодаря своему расположению, был более удобен как в военном, так и в торговом плане.

Столица скифов

Основанный в 3 веке до н. э., Неаполь Скифский расположился в восточной части нынешнего Симферополя, на пересечении всех торговых путей, объединив, таким образом, все поселения скифского государства. Город считался столицей поздних скифов, был торговым и культурным центром. Основываясь на изучении этого исторического памятника, ученые пришли к выводу, что поздние скифы имели свой государственный строй и культуру, подверженную влиянию греков и сарматов.

Неаполь Скифский история

Во времена правления царя Скилура во 2 веке до н. э. государство достигло своего наивысшего расцвета. Несмотря на многочисленные войны с греческими городами-колониями, Неаполь Скифский оставался главным городом государства на протяжении шести веков. Первая неудача его постигла в 110-109 г. до н. э., во время правления сына Скилура, который вошел в историю как неудачливый полководец. Город был полностью разрушен и сожжен Диофантом, однако со временем его восстановили.

Окончательно был разрушен Неаполь во время нападения готов в 3 веке н. э. Однако в эпоху походов Святослава Киевского (10 век) город был заселен.

Особенности строения

Неаполь Скифский был расположен так, что оборонительные рубежи пришлось воздвигать исключительно с юга, поскольку с остальных сторон город был надежно защищен природными преградами. На северо-востоке вздымались высокие скалы, глубокая балка ограждала столицу с западной стороны.

Расположившийся на 20 га земли, город имел большую торговую площадь в центре, где совершались сделки. Для входа было трое ворот: западные, восточные и центральные (для триумфа царей). По периметру стояли шесть оборонительных башен, которые возвышались над постройками на 8 метров. Заселялся город с учетом сословной принадлежности: на востоке жили военные, на западе селилась знать, а на окраинах - простые тавры.

Захоронения в поселении также проходили по упомянутому выше принципу. Знать хоронили в богатых склепах, иногда даже со слугами и предметами быта. Беднякам отводилось место под погребение на окраинах.

Археологические раскопки

После того как Крым в 18 веке был присоединен к России, началось строительство Симферополя. Люди для возведения домов брали материал со стен древней постройки.

Благодаря тому, что однажды местный житель, обнаруживший плиты с древнегреческими надписями, обратился к директору Керченского музея Бларамбергу, начались раскопки. Среди прочего во время этих раскопок был обнаружен рельеф с изображением царя Скилура и его сына.

Где находится Неаполь Скифский

Археологические исследования продолжались вплоть до революции. Было обнаружено несколько склепов, остатки жилищ с хозяйственными ямами, большое количество инвентаря.

В конце 40-х годов 20 века благодаря масштабным раскопкам историками был обнаружен мавзолей Скилура, место захоронения скифской знати. Здесь были найдены бесценные артефакты, которые пополнили музеи Москвы и Петербурга.

Скифский Неаполь сегодня

Несмотря на свою историческую ценность и уникальность, Неаполь Скифский, долгое время не получая должного внимания, представлял собой... местную свалку. Лишь в 2011 году он стал историческим заповедником и был огражден законом от нелегальных раскопок и застроек.

К сожалению, на сегодняшний день от этого поселения мало что осталось. К осмотру доступны развалины южной стены, фундаменты зданий и мавзолей Скилура. Лишь благодаря экскурсоводу можно представить себе, как проходила жизнь в этом древнем городе.

Неаполь Скифский Крым

К счастью, раскопки продолжаются. На сегодня изучена лишь двадцатая часть, так что большая вереница открытий еще впереди. Отправляясь на экскурсию в Неаполь Скифский, можно поучаствовать в поиске сокровищ на территории заповедника.

Как добраться

Неаполь Скифский (фото представлено в статье) расположен по адресу: г. Симферополь, ул. Археологическая, 1. Добраться сюда можно одним из многих маршрутов городского транспорта. Доехав до улицы Тарабукина, всего несколько минут придется пройти пешком до Археологической.

Также можно от городского автовокзала пройти по улице Воровского до Неапольской. Там, недалеко от реки, проложена тропа, по которой можно подняться на плато. Именно отсюда лучше всего открывается вид и на главный город поздних скифов, и на современную столицу Крыма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.