Военные походы Святослава кратко

Как свидетельствуют древнерусские летописи, Святослав – единственный сын, родившийся от союза великого князя Игоря с княгиней Ольгой. Основную часть своей недолгой жизни он провел в боях. Государственные дела и внутренняя политика его практически не интересовали. Решение подобных вопросов князь полностью доверил своей мудрой родительнице. Поэтому походы Святослава кратко описать достаточно трудно, ведь каждый его день – это сражение. Как свидетельствуют летописцы, война была его смыслом жизни, страстью, без которой он не мог существовать.

Жизнь бойца

Походы Святослава начались, когда мальчику исполнилось четыре года. Именно тогда его мать Ольга предприняла все, чтобы отомстить древлянам, жестоко убившим ее мужа Игоря. По традиции, сражение мог возглавлять только князь. И тогда рукой ее малолетнего сына было брошено копье, отдавшее первый приказ дружине.

Походы Святослава кратко

Возмужав, Святослав взял бразды правления в руки. Тем не менее он почти все время проводил в сражениях. Ему приписывается много черт, характерных для европейских рыцарей.

Военные походы Святослава никогда не начинались неожиданно. Князь побеждал только в честной битве, всегда предупреждая врага о нападении. Его дружина двигалась чрезвычайно быстро, поскольку походы Святослава – человека, не признающего роскоши, проходили без сопровождения из обозов и шатров, которые могли бы замедлить движение. Сам полководец пользовался среди воинов немалым уважением, он разделял их трапезу и быт.

Хазары

Это тюркоязычное племя проживало на территории современного Дагестана. Оно основало собственную империю – Каганат. Как и другие племена, хазары завоевывали чужие земли, регулярно совершая набеги на территории своих соседей. Каганат смог подчинить себе вятичей и радимичей, северян и полян, которые после перехода под его власть вынуждены были выплачивать постоянную дань. Все это продолжалось до тех пор, пока их постепенно не стали освобождать князья Древней Руси.

Многие из них вели продолжительную борьбу с этим тюркоязычным кочевым племенем, которая проходила с переменным успехом. Одним из самых знаменитых сражений можно считать поход Святослава на хазар, состоявшийся в 964-м году.

походы святослава

Союзниками русских в этой кампании были печенеги, с которыми киевский князь воевал неоднократно. Русское войско, дойдя до столицы каганата, сокрушило местного правителя и его многочисленную армию, по пути захватив еще несколько крупных городов.

Разгром хазар

Замысел князя поражает своей широтой и зрелостью. Надо сказать, что стратегической грамотностью отличались все походы Святослава. Кратко их, по словам летописцев, можно охарактеризовать как открытый вызов врагам.

Не стал исключением и хазарский поход. Святослава интересовало одно: найти в числе враждебных государств, которые окружали Древнюю Русь, самое слабое звено. Оно должно было быть изолировано недоброжелательными соседями и разъедено внутренней «ржавчиной».

О том, что пора сбить хазарский замок с направления торговли с Востоком, говорилось уже очень давно. На тот момент разгром каганата был для Руси просто насущной необходимостью. Замедлилось движение князей киевских на окраину славянских земель (они споткнулись на вятичах). Причина заключалась в том, что последние продолжали выплачивать дань хазарам. Чтобы распространить над ними Киева, сначала нужно было сбросить с вятичей каганатское иго.

Походы Святослава на Дунай

Поход Святослава на хазар очень сильно отличался от прежних дерзких рейдов за добычей или пленниками. Князь на этот раз подбирался к границам каганата исподволь, собирая на каждом шагу союзников. Делалось это для того, чтобы до вторжения иметь возможность окружить врага войсками недружелюбных к ним народов и племен.

Тактика

Поход Святослава на хазар представлял собой грандиозный обходной маневр. Для начала князь двинул на север, покорив зависимые от каганата славянские племена вятичей и освободив их от хазарского влияния. Очень быстро перенеся ладьи из Десны на берег Оки, дружина поплыла по Волге. Разгромив зависимые от хазар племена буртасов и волжских булгар, Святослав тем самым обеспечил надежную безопасность для своего северного фланга.

Хазары совершенно не ожидали удара со стороны севера. Их дезорганизовал подобный маневр, и поэтому они не смогли достойно организовать оборону. Тем временем поход Святослава в Хазарию продолжался. Достигнув столицы каганата — Итиля, князь атаковал попытавшееся оборонять населенный пункт войско и в жестоком сражении разбил его.

Походы Святослава продолжились в Северо-Кавказском регионе. Здесь киевский князь разгромил другой опорный пункт этого тюркоязычного кочевого племени – крепость Семендер. Кроме того, ему удалось покорить касогов и основать на Таманском полуострове новое княжество с оригинальным названием – Тмутараканское, со столицей – городом-крепостью Матархой. Оно было образовано в 965-м году на месте древнего поселения.

Войско Святослава

Летописных трудов, описывающих биографические подробности этого великого князя, очень мало. Но то, что военные походы Святослава значительно усилили Киевскую Русь, сомнений не вызывает. В период его правления продолжилось объединение славянских земель.

походы святослава на хазар

Походы Святослава Игоревича отличались стремительностью и характерной комбинированностью. Он старался уничтожать силы противника по частям – в двух или трех сражениях, перемежая битвы быстрыми маневрами своих сил. Киевский князь умело использовал распри и разногласия между Византией и подвластными ей кочевыми племенами. Он заключал с последними временные союзы, чтобы успеть разгромить войска своего основного противника.

Походы Святослава обязательно предварялись изучением обстановки отрядом разведчиков. В их задачу входили обязанности не только вести наблюдение, но и брать пленных или местных жителей, а также направлять во вражеский отряд лазутчиков для получения максимально полезной информации. Когда войско останавливалось на отдых, вокруг стана выставлялись сторожа.

Походы князя Святослава, как правило, начинались ранней весной, когда реки и озера уже вскрывались ото льда. Продолжались они до осени. Пехота по воде двигалась во ладьях, конница же – вдоль побережья, по суше.

Военные походы Святослава

Дружинами Святослава командовал приглашенный еще его отцом Игорем Свенельд, под руководством которого были и свои отряды из варягов. Сам же князь, как свидетельствуют летописцы, приняв командование киевским войском, никогда не хотел нанимать варягов, хотя и благоволил к ним. И это стало для него судьбоносным фактором: именно от их рук он и погиб.

Вооружение войска

Наступательная тактика и стратегия вырабатывались и самим князем. Им умело сочеталось применение многочисленного войска с маневренными и молниеносными точечными действиями конной дружины. Можно сказать, что именно походы Святослава положили начало стратегии бить врага на его же земле.

Киевские дружинники были вооружены копьями, обоюдоострыми мечами и боевыми топорами. Первые были двух типов – боевые, с листовидными металлическими тяжелыми наконечниками, насаженными на длинное древко; и метательные – сулицы, которые были ощутимо легче в весе. Ими забрасывалась приближающаяся вражеская пехота или конница.

На вооружении были также секиры и сабли, булавы, палицы, окованные железом, и ножи. Чтобы воины издалека могли узнавать друг друга, щиты дружинников окрашивались в красный цвет.

Дунайская кампания

Походы князя Святослава развалили и стерли с карты огромную Хазарскую империю. Расчистились торговые пути на Востоке, завершилось объединение восточнославянских племен в общее Древнерусское государство.

Укрепив и обезопасив свои границы в этом направлении, Святослав перенес внимание на Запад. Здесь был так называемый Остров русев, образованный дельтой Дуная и излучиной, оборонительным огромным Трояновым валом с заполненным водой рвом. Согласно историческим данным, его образовали дунайские переселенцы. Торговля Киевской Руси с Болгарией и Византией сближала ее с приморскими народностями. И эти связи особенно сильно укрепились в эпоху Святослава.

В ходе трехлетнего восточного похода полководец захватил огромные территории: начиная от окских лесов и до Северного Кавказа. Византийская империя в это время хранила молчание, поскольку еще действовал военный русско-византийский союз.
Но теперь, когда северным исполином начало оказываться давление на крымские владения, в Константинополе стали проявлять признаки беспокойства. В Киев срочно был направлен гонец для урегулирования отношений.

Поход Святослава на Балканы

Уже в это время в Киеве назревал поход Святослава на Болгарию. План вторжения в Подунавье для присоединения к Руси устья Дуная у князя назревал давно. Однако эти земли принадлежали Болгарии, поэтому он заручился обещанием Византии сохранять нейтралитет. За то, чтобы Константинополь не вмешивался в походы Святослава на Дунай, ему было обещано отступление от крымских владений. Это была тонкая дипломатия, которая затрагивала интересы Руси как на Востоке, так и в западном направлении.

Наступление на Болгарию

Летом 967-го года русские войска, возглавляемые Святославом, двинулись на юг. Русская рать поддерживалась венгерскими отрядами. Болгария же, в свою очередь, опиралась на враждебных русичам ясов и касогов, а также на немногочисленные хазарские племена.

Как рассказывают летописцы, бились насмерть обе стороны. Святославу удалось одолеть болгар и захватить около восьмидесяти городов по берегам Дуная.

Хазарский поход Святослава

Поход Святослава на Балканы был закончен очень быстро. Верный своей привычке проведения молниеносного ведения боевых действий, князь, прорвавшись через болгарские форпосты, в чистом поле разгромил войско царя Петра. Противнику пришлось заключить вынужденный мир, по которому нижние течения Дуная с очень сильным городом-крепостью Переяславцем отошли к Руси.

Истинные замыслы руссов

Вот тут-то и выявились настоящие планы Святослава, которые князь лелеял очень давно. Он перенес в Переяславец свою резиденцию, заявив, как пишут летописцы, что ему не любо сидеть в Киеве. В «средину» земли киевской стали стекаться дань и блага. Греки сюда везли золото и драгоценные ткани, вина и многие диковинные по тем временам плоды, из Чехии и Венгрии доставлялись серебро и отличные кони, а из Руси – мед, мех воск и рабы.

В августе 968-го года его войска уже достигли пределов Болгарии. По данным хронистов, в частности, византийца Льва Диакона, Святослав привел шестидесятитысячную армию.

Однако, по некоторым сведениям, это было слишком большое преувеличение, поскольку киевский князь никогда не принимал под свои знамена племенных ополченцев. За него воевала только его дружина, «охотники»-добровольцы и несколько отрядов печенегов и венгров.

Русские ладьи беспрепятственно вошли в устье Дуная и стали быстро подниматься вверх по течению. Появление столь многочисленного войска стало неожиданностью для болгар. Бойцы стремительно выпрыгнули из лодок и, закрывшись щитами, бросились в атаку. Болгары, не выдержав, бежали с поля боя и укрылись в крепости Доростол.

Предпосылки для византийского похода

Надежды ромеев на то, что русы увязнут в этой войне, не оправдали себя. После первых же боев болгарская армия была разбита. Русские войска, разрушив всю ее оборонительную систему на восточном направлении, открыли путь к границам с Византией. В Константинополе реальную угрозу увидели для своей империи еще и потому, что столь победное шествие киевской армии по захваченным болгарским землям не закончилось грабежами и разорением городов и поселений, не было также насилия над местными жителями, характерного для предыдущих войн ромеев. Русы видели в них братьев по крови. К тому же в Болгарии хоть и утвердилось христианство, простой люд не забыл своих традиций.

Вот почему симпатии незнатных болгар и части местных феодалов немедленно обратились к русскому князю. Русские войска стали пополняться добровольцами, проживающими на берегах Дуная. К тому же некоторые феодалы захотели присягнуть Святославу, поскольку основная часть болгарской элиты не принимала царя Петра с его провизантийской политикой.

Походы князя Святослава

Все это могло привести Византийскую империю к политической и военной катастрофе. К тому же болгары под предводительством своего чересчур решительного вождя Симеона чуть самостоятельно не взяли Константинополь.

Противостояние с Византией

Попытка Святослава превратить Переяславец в столицу своего нового государства, а может быть, и всей Древнерусской державы, успехом не увенчалась. Этого не могла позволить Византия, увидевшая смертельную угрозу для себя в этом соседстве. Святослав Игоревич, первоначально следуя пунктам заключенного с Константинополем договора, не вторгался вглубь Болгарской державы. Как только он занял земли по Дунаю и город-крепость Переяславец, князь приостановил боевые действия.

Появление Святослава на Дунае и поражение болгар сильно встревожило Византию. Ведь рядом с ней поднимал голову беспощадный и более удачливый соперник. Предпринятая византийской дипломатией попытка стравить Болгарию с Русью, тем самым ослабив обе стороны, потерпела поражение. Поэтому Константинополь стал спешно перебрасывать из Малой Азии свои войска. Весной 970 года Святослав совершил нападение на фракийские земли Византии. Его войско дошло до Аркадиополя и остановилось в ста двадцати километрах от Константинополя. Здесь и произошла генеральная битва.

Из трудов византийских летописцев можно узнать, что были перебиты в окружении все печенеги, кроме того, разгромили и основные силы Святослава Игоревича. Однако древнерусские историки по-другому излагают события. По их сообщениям, Святослав, подойдя вплотную к Царьграду, все же отступил. Однако он взамен взял достаточно большую дань, в том числе и на своих погибших дружинников.

поход святослава на болгарию

Так или иначе, самый крупный поход Святослава на Византию бал завершен летом того же года. В апреле следующего года византийский правитель Иоанн I Цимисхий самолично выступил против русов, направив на Дунай флот из трехсоткорабельной флотилии, чтобы отрезать им путь для отступления. В июле произошло еще одно большое сражение, в котором Святослав получил ранение. Битва закончилось безрезультатно, однако после нее русы вступили в мирные переговоры.

Смерть Святослава

После заключении перемирия князь благополучно добрался до устья Днепра, направившись на ладьях к порогам. Его верный воевода Свенельд настоятельно советовал обойти их на конях, чтобы не наткнуться на печенегов, но тот не послушался. Попытка Святослава в 971-м подняться вверх по Днепру не завершилась успешно, поэтому ему пришлось перезимовать в устье, чтобы весной повторить поход. Но печенеги по-прежнему ждали русов. И в неравной схватке оборвалась жизнь Святослава...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.