Боевые топоры древности и Средневековья

Всем нам известно, что такое боевые топоры. В этом нет никакого особенного секрета, ведь этот инструмент широко используется и сегодня. Пусть и в далеко не боевых, а бытовых целях. И все же боевые топоры представляют собой целый пласт из истории холодного оружия. Они использовались на всех континентах и во множестве различных культур и эпох. Современным археологам и историкам известны боевые топоры самых разнообразных и причудливых форм: маленькие и большие,

боевые топоры
метательные и предназначенные для ближайшего боя, с хитроумными дополнительными приспособлениями и тяжелым широким лезвием. Безусловно, это ударно-рубящее холодное оружие заслуживает интереса к себе.

Топоры каменного века

Изделие, по всей видимости, используемое в сходных целях, существовало еще на заре человеческой цивилизации. Первые археологические находки каменных орудий с режуще-рубящей кромкой и рукоятью датированы 6 тысячелетием до нашей эры. Использовались они тогда, конечно, весьма универсально: и для рубки деревьев, и для строительства жилищ, и для боевых целей. Лезвие первых топоров было каменным, сначала грубо, а потом все более и более искусно отшлифованным.

Боевые топоры древности

боевые топоры викингов

Появление технологий добычи и обработки металла привело к значительным сдвигам в материальной культуре человечества. Это отразилось на всех сферах жизнедеятельности людей, но военное дело обрело особенную форму. Ведь именно тогда появилось первое настоящее холодное оружие. Древнейшие металлические
боевые топоры изготавливались из бронзы – такие найдены при раскопках государств Месопотамии и Вавилонии, в Древнем Египте, позже в скифских степях и кельтской Европе.

боевой топор славян

Вместе с тем такое оружие для древности было достаточно дорогостоящим и не столь распространенным, как могло бы казаться современному обывателю. Они были, скорее, инструментом военачальников, позже стали применяться пехотинцами. Уже тогда топоры обрели значительный разброс в своих формах. Так, в античной Греции был популярен тяжелый двусторонний топор – лабрис. Его изображение нередко можно увидеть на копиях росписей древнегреческих амфор. В то же время среди кочевых народов степей, например скифов или сарматов, распространение получили маленькие боевые топорики, которыми вооружались всадники.

Холодное оружие Средневековья

В это время холодное оружие достигает своего наивысшего расцвета и изощренности в своей конструкции. Так, в начале эпохи среди многих германских племен обрел популярность небольшой метательный инструмент, который был даже короче, чем рука воина – франциска. Боевой топор славян в раннее Средневековье тоже был чаще небольшим, однако распространение пластинчатого доспеха приводит к его утяжелению. Любой соотечественник хотя бы однажды видел в музее одну из ветвей конченой эволюции этого орудия войны – бердыши. Кстати, такой эволюции способствовали контакты со скандинавами и популярные боевые топоры викингов – секиры. Западноевропейские глефы и алебарды – это тоже результат развития этого оружия. Но в то же время серьезную конкуренцию топорам составляют мечи. Однако большая эргономичность первых, их универсальность, большая сила удара в ближнем бою, эффективность против доспехов и просто дешевизна привели к тому, что они так и не были вытеснены вторыми. Хотя меч действительно стал оружием элиты, а также символом аристократии, топоры до конца Средневековья были популярны среди простых воинов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.