Греческие певцы: мифологические и современные

Греческие певцы древности были почитаемы и становились героями мифов. В 20 веке во всём мире, в том числе и в нашей стране, был популярен исполнитель с уникальным голосом - Демис Руссос. Двадцать первое столетие принесло новых кумиров.

Орфей

Это легендарный греческий мифологический певец, образ которого перекочевал в большое количество произведений искусства различных жанров. Самая распространённая легенда об этом музыканте гласит, что он был сыном музы Каллиопы и бога Эагра. Первые греческие авторы, упоминающие об этом персонаже - Ивик и Алкей.

Орфей был жителем Пимплея - селения у подножия Олимпа. Он был любимцем Аполлона, который подарил ему золотую лиру. Принимал участие в походе за золотым руном. В мифах можно встретить несколько различных версий его смерти: убит фракийскими женщинами за то, что не ответил на их любовь; его умертвил Дионис за то, что тот в своих восхвалениях Богов пропустил его имя, и т. д.

греческий мифологический певец

История об Орфее и Эвридике

По легенде, у Орфея была жена Эвридика. Супруги очень любили друг друга. Когда жена умерла, Орфей тосковал и решил вернуть её из царства мёртвых. Он отправился туда, чтобы забрать свою супругу. Боги Персефона и Аид были очарованы его пением и согласились отдать ему Эвридику. Но было одно условие, которое певец должен был выполнить. Ему нельзя было смотреть на Эвридику до тех пор, пока не выведет её из царства мёртвых. Он нарушил условие, и жена не вернулась с ним на землю, он потерял её навсегда.

Д. Руссос: биография

греческий певец демис руссос
Греческие певцы 20 века находились в тени обладателя уникального голоса Д. Руссоса. Полное имя артиста - Артемиос Вентурис. Демис - ласкательная форма. Родился он в Египте, в Александрии. Его мать была танцовщицей, у неё были греческие и итальянские корни. Отец был инженером, но прекрасно играл на гитаре. Когда Демис был ещё ребёнком, семья сменила место жительства - переехала в Грецию. Д. Руссос владел игрой на нескольких музыкальных инструментах - трубе, органе, контрабасе и гитаре.

Певец был женат четыре раза, имел двоих детей.

Умер легендарный вокалист чуть более года назад - в январе 2015-го.

Творческий путь Д. Руссоса

певец греческие песни
Творческий путь артиста начался с его участия в группе "Дети Афродиты", которую в 1963 году организовал композитор Вангелис. Через 8 лет Демис решил начать сольную карьеру и ушёл из коллектива. Вскоре все узнали, какой это замечательный певец. Греческие песни в его исполнении звучали по-особенному за счёт уникального тембра - необычного, нежного, чистого, словно электрического тенора. Благодаря своему необычному голосу артист практически сразу покорил греческую публику, а потом взошёл и на мировой Олимп. Многие песни он писал для себя сам.

Греческий певец Демис Руссос за годы своей творческой деятельности записал 42 альбома. Последний вышел в 2001 году. Этот диск включал в себя двадцать песен, биографические статьи, а также фотографии.

С. Рувас: биография

Греческий певец Рувас Сакис родился на острове Корфу. Полное имя артиста - Анастасис. Его отец был водителем, а мать работала в кафе. Впервые он вышел на сцену в 10 лет. С тех пор очень часто принимал участие в различных детских театральных постановках. До 17 лет Сакис занимался спортом - прыжками с шестом и входил в Национальную сборную Греции. Но всё же решил посвятить свою жизнь музыке. Окончив школу, С. Рувас начал работать певцов в ночных клубах и отелях. У певца есть гражданская жена Катя, которая подарила ему троих детей: Александра, Анастасию и Ариадну.

 греческий певец рувас

Творческий путь С. Руваса

Некоторые греческие певцы начали свою карьеру в конце 20 века и остаются до сих пор на пике популярности. Один из таких артистов - Сакис Рувас. Звукозаписывающая компания "ПолиГрам" заметила певца в 1991 году. Ему был предложен контракт. И в том же году он записал первый альбом, который сразу же принёс ему популярность. В 1992 г. певец записал второй диск, а в 1993 г. - третий, ставший золотым. Альбом, выпущенный Сакисом в 1994 году, стал платиновым. Далее практически каждый год выходили его новые диски. Почти все из них становились золотыми и платиновыми. Его песни стали занимать первые места в хит-парадах. Мировую известность Сакису принесло его участие в конкурсе "Евровидение" в 2004 году, где он занял третье место. Мужчина не раз выступал в России и пел в дуэте с Ф. Киркоровым. В 2009 году С. Рувас вновь представлял Грецию на "Евровидении". В этот раз он занял седьмое место, чем был разочарован, как и его болельщики.

Популярные певцы 21 века

Ниже перечислены современные греческие певцы, некоторые из них сумели завоевать мировую популярность:

  • Никос Вертис.
  • Антонис Ремос.
  • Яннис Плутархос.
  • Никос Икономопулос.
  • Сакис Арсениу.
  • Костас Мартакис.
  • Илиас Вреттос.
  • Петрос Яковидис.
  • Панделис Панделидис.

Никос Вертис - это любимец греческой публики. Его карьера с каждым годом идёт в гору.

Никос Икономопулос начал свою карьеру 10 лет назад. Тогда он принял участие в реалити-шоу. Сегодня радует публику своими песнями.

Антонис Ремос - это один из лидеров на греческой эстраде.

Сакис Арсениу - молодой и пока ещё не слишком известный артист, но подающий большие надежды. У него модельная внешность, обаятельная улыбка и приятный голос.

греческие певцы

Костас Мартакис знаком российскому зрителю благодаря своему участию в фестивале "Новая волна" в Юрмале.

Панделис Панделидис - бывший военнослужащий. Петь и играть на различных инструментах он научился сам - это настоящий самородок. В короткие сроки стал звездой и завоевал миллионы сердец. В 2016 году певец погиб в автокатастрофе в возрасте всего лишь 32 лет. Поклонники продолжают слушать его песни, теперь уже исключительно в записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.