Змеиное дерево, или аморфофаллюс: выращивание и уход

Змеиное дерево, которое также называют аморфофаллюс, получило свое название из-за специфического внешнего вида. Его название переводится как «побег без формы». Растение принадлежит к семейству ароидных, в котором насчитывается более 120 различных видов.

Аморфофаллюс хорошо растет в Африке, Австралии, Азии и прочих странах с тропическим климатом.

Внешний вид

Оно имеет толстый ствол пятнистой расцветки, который напоминает змеиную кожу. У него расцветает только один цветок, состоящий из большого резного листа, который достигает 1 метра в поперечнике. Так же как и ствол, он покрыт пятнами. После цветения змеиное дерево сбрасывает его.

Период цветения, который продолжается 2–3 месяца, у него наступает весной, как и у многих других растений. Оно выпускает початок-соцветие в виде стрелки, которая покрыта листом красно-коричневого цвета.

Змеиное дерево

Аромат аморфофаллюса

Змеиное дерево источает зловонный аромат мяса на стадии гниения и стухших яиц. Таким способом оно привлекает мух, которые выступают в роли опылителей. В народе из-за этого его прозвали «трупный цветок». Змеиное дерево комнатное воняет только тогда, когда цветет, в остальное время оно не пахнет. В условиях квартирного «проживания» оно цветет редко, примерно один раз в 3–4 года. Наиболее сильный запах растение источает в первые три дня цветения, а после его "аромат" уменьшается и совсем пропадает.

Змеиное дерево комнатное

Выращивание

Змеиное дерево – комнатное растение, оно неприхотливо в уходе и не требует специальных условий для роста. Аморфофаллюс любит свет и влагу. Его можно поставить рядом с окном и чаще поливать, так вы создадите оптимальные условия для него. В момент активного роста его требуется удобрять специальными подкормками. Высаживать клубень следует сразу в большой и глубокий напольный горшок, наполовину заполненный землей. По мере роста нужно досыпать небольшими слоями землю, смешанную с удобрениями. Обильный полив требуется в момент активного роста и в периоды цветения, после его завершения количество влаги необходимо сократить.

Подкормка должна содержать в себе азот, фосфор и калий (минеральная). Эти элементы требуются дереву в период роста. Также необходимо использовать органические удобрения. Для этого прекрасно подойдут коровяк и перегной.

В процессе роста необходимо следить за состоянием растения. Его могут поразить некоторые заболевания, например, тля, клещи паутинные и щитовки. Когда вы обнаружите их, то растение необходимо обработать специальными средствами, которые можно приобрести в магазинах.

Змеиное дерево комнатное растение

Размножение

Разводят змеиное дерево клубнями. Их следует отделять осенью с большой осторожностью, чтобы не повредить детку. Если все-таки это случилось, то клубень нужно обеззаразить в умеренном растворе марганцовки. Хранить их следует в коробках из пенопласта или картона, в темном и прохладном месте (5–9 градусов по Цельсию). Весной, примерно в начале марта, когда средняя температура воздуха достигнет 18–22 градусов, их можно высаживать.

Перед посадкой клубни не надо проращивать, ростки появляются после посадки в землю.

Интересный факт - дочерние клубни змеиного дерева активно используют в китайской медицине. Из них готовят средство от онкологических заболеваний.

Интересные народные названия

За свой внешний вид и источаемый запах растение в народе называют разными именами, порой встречаются и очень странные прозвища.

Лилия Вуду, пальма змеиная, язык дьявола, цветок мертвеца, бесформенный пенис и прочие – это все названия одного дерева.

Дерево очень красиво в любой период. Его огромный цветок не оставит равнодушным ни одного человека. Конечно, у него есть минус в виде неприятного запаха, но он появляется только в период первой недели цветения. Цветок радует всех своей красотой 2–3 месяца. Поэтому можно увидеть его во всей красе и не вдыхать его запах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.