Дом под зеленой крышей. Зеленая крыша своими руками. Фото

Одной из древних разновидностей кровель считается зеленая. Раньше постройки покрывались настилом из тесаных полубревен или жердей, сверху располагалась береста в несколько слоев, а на нее укладывался дерн. Для того чтобы предотвратить его съезжание вниз, по скату устанавливалось бревно или доска. Сверху выкладывался дерн со мхом или травой.

Сегодня зеленая крыша вновь обретает популярность. Она обладает привлекательным видом и удерживает тепло внутри здания, предотвращая его перегрев в летнее время. Грунт уравновешивает колебания температур и защищает материалы от воздействия негативных факторов, увеличивая срок их эксплуатации. Если установить такую крышу, то вы сможете избавиться от внешнего шума. Современные технологии позволяют обустроить такую систему самостоятельно, увеличив площадь участка и удачно вписав данный элемент экстерьера в любой ландшафт.

Почему стоит выбрать зеленую кровлю

зеленая крыша

Зеленая крыша имеет множество преимуществ перед традиционной, она:

  • долговечна;
  • задерживает дождевые стоки;
  • обладает качествами теплоизоляции;
  • улучшает экологическую обстановку.

Растительная крыша прослужит гораздо дольше обычной, так как растения и почва защищают материалы от погодных условий. Если вы будете правильно ухаживать за такой системой, то срок эксплуатации крыши может превысить 20 лет. Если ваш дом выстроен в регионе, климат которого отличается частыми и сильными ливнями, то зеленая крыша может стать превосходным решением, так как она способна справиться с большим количеством воды.

Обустроив газон на крыше, вы сможете избавиться от чрезмерного количества воды. Растительность будет поглощать примерно 27% осадков. Таким образом некоторые владельцы частных домов избегают затопления.

Основные слои крыши

сайдинг зеленой крыши

Перед тем как начинать работы по озеленению кровли, стоит задуматься, какой сайдинг к зеленой крыше подойдет. Возможно, стоит выбрать виниловый, внешний вид которого может имитировать натуральную древесину. Зеленая кровля имеет множество преимуществ, однако для неумелого пользователя она может стать настоящей проблемой. Поэтому перед началом обустройства такой системы необходимо ближе ознакомиться с основными слоями. Самый верхний – декоративные растения, под которыми будет субстрат, далее идет фильтрующий и дренажный слои, за ними следует уложить защитный слой и гидроизоляцию. Кровля должна иметь в составе и традиционные материалы по типу пароизоляции и основания, эти слои будут самыми нижними.

Особенности обустройства зеленой кровли

дом с зеленой крышей

Если вами будет реализовываться зеленая крыша, то первоначально следует создать основание, которое состоит из несущих конструкций. Если речь идет о плоской кровле, то основанием станут бетонные плиты, тогда как для скатной крыши главным элементом будет сплошная обрешетка. Если обустройство зеленой кровли ведется на старом покрытии, например, по черепице, то ее необходимо снять. Плоским кровлям следует придать небольшой уклон, который должен направляться в сторону водостока. Оптимальными параметром уклона считается предел от 1,5 до 5°. Для создания ската лучше всего использовать цементно-песчаный раствор.

Гидроизоляция

зеленый цвет крыши

Дом с зеленой крышей обязательно должен иметь слой гидроизоляции. Это обусловлено тем, что растения будут поливаться, а вода при этом может просочиться к материалам, которые не любят влагу. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку или полимерную мембрану. Для этого довольно часто используется и жидкая резина. Гидроизоляция располагается на кровельном покрытии.

Фасад дома с зеленой крышей тоже должен соответствовать замыслу, именно поэтому лучше использовать для облицовки стен такого дома натуральные материалы. Создавая слой гидроизоляции, можно использовать покрытие из морской фанеры. При использовании досок следует исключить между ними зазоры и щели. Для повышения эффективности гидроизоляции лучше всего уложить полимерную мембрану в два слоя. Нижний слой следует закрепить механически, а верхний следует наплавить. Полученные швы спаиваются между собой.

Утепление

фасад дома с зеленой крышей

Зеленая крыша, фото которой вы можете рассмотреть в статье, обязательно должна теплоизолироваться. Утеплительный слой наиболее часто создается из пробковых плит, успешно используется и полиуретан, который наносится во вспененном виде. Вы можете применить и экструдированный пенополистирол. Плиты следует уложить как можно плотнее друг к другу, если верхний слой создает незначительное давление, то следует использовать специальный клей. Некоторые специалисты не укрепляют плиты к основанию, так как скатная кровля не требует дополнительной теплоизоляции, ведь этот слой уже имеется в чердачном пространстве между стропилами. А вот когда используется зеленый мох, то и вовсе об утеплении речи не идет, так как это растение используется для теплоизоляции крыш домов.

Создание барьера для растений

какой сайдинг к зеленой крыше

Дом под зеленой крышей будет смотреться очень красиво, однако требуется соблюсти технологию проведения работ по ее обустройству. Важно наличие корнезащитного слоя, который исключит прорастание растений вглубь крыши. Барьером наиболее часто выступает полимерная пленка или обычная фольга. Отличным решением станет пленка с металлическим покрытием, которую укладывают на слой гидроизоляции.

Дренажный слой

зеленая крыша фото

Дренажный материал будет задерживать определенный объем жидкости, которая необходима для нормальной жизнедеятельности растений. А вода должна продвигаться по крыше в сторону водостока. Если ваш дом имеет плоскую кровлю, то вы должны создать условия, которые будут исключать застаивание воды. Для нижнего дренажа следует уложить керамзит, который обладает средней или крупной фракцией. Отличных результатов можно добиться с применением колотой пемзы, полиамида, перлитового кокоса. Реализуются сегодня и специальные искусственные маты, которые имеют вид сеток и обладают большой гибкостью. Если у вас нет данных материалов, то можно использовать разрыхленную глину или гравий. Для того чтобы обеспечить эффективный сток воды, можно установить дополнительно перфорированные трубки.

Слой фильтрации

Зеленый цвет крыши можно создать не только с помощью растений, но и современных укрывных материалов по типу металлочерепицы. Как показывает практика, такой вариант является менее трудоемким, ведь после укладки за крышей не придется ухаживать. Помимо прочего, зеленая кровля имеет множество слоев, среди которых следует выделить фильтрационный. Он необходим для задержания ненужных осадков. Отличным фильтром считается геотекстиль, который обладает высокой плотностью. С помощью этого полотна можно исключить смешивание дренажа с почвой, что может произойти с течением времени. Геотекстиль застилается внахлёст.

Обрешетка при озеленении пологой крыши

Необходимо применить георешетку, так как при внушительном наклоне скатов почва может попросту сползти вниз. Георешетка обладает незначительным весом и имеет вид пластиковых ячеек. При наличии зеленой крыши с малым наклоном будет достаточно подготовить деревянные перегородки, которые станут выполнять функцию обрешётки. Деревянные рейки должны быть уложены таким образом, чтобы удалось создать интересный геометрический орнамент. По периметру для фиксации следует установить бортики.

Плодородный слой

Если вы решили озеленить кровлю, то в качестве отделочного материала для стен можно использовать сайдинг. Зеленой крыши на вашем доме может и не быть в этом случае, ведь подобная отделка для стен может использоваться в тандеме с ондулином. После укладки всех слоев нужно заняться созданием плодородного грунта, толщина которого может быть равна 10 см. Почва должна быть устойчивой и уплотненной, а вот обычная смесь для сада для этого не подходит.

Заключение

После укладки грунта можно заняться высадкой растений. Важно учесть при этом, что условия сверху будут приближены к пустынным. Если вы хотите отдать предпочтение деревьям, то следует выбрать карликовые виды, которые обладают небольшой корневой системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.