Крыша дома - функции и виды

Крыша дома является верхней ограждающей конструкцией всего здания. По технологическим характеристикам на нее возложен ряд функций:

- гидроизолирующая;

- несущая;

- теплоизолирующая.

Верхним элементом крыши является кровля. Она предохраняет здание от атмосферного влияния.

крыша дома

Конструктивные особенности крыши дома определяются на стадии разработки проекта. Тогда же и производится подбор необходимого кровельного материала. Конструкция крыши и ее уклон зависят от климатических и эксплуатационных условий. Также играют роль предъявляемые к зданию архитектурные требования и степень капитальности.

Крыша дома состоит из ряда элементов. Основными из них являются:

- наклонные плоскости (скаты);

- стропила;

- обрешетка.

Крыша дома может быть спроектирована с углом уклона плоскостей, большим десяти градусов. В таком случае она классифицируется как скатная. Проектом бывают предусмотрены варианты с небольшим уклоном плоскостей. Этот угол может составить величину до двух с половиной градусов. В таком случае крыша классифицируется как плоская. В индивидуальных жилых постройках, как правило, планируются скатные кровли.

Проекты домов с плоской крышей предусматривают ее использование для различных целей. Однако стоит иметь в виду, что данный вид способствует застою воды на кровле. Это повышает риск попадания влаги в помещения.

проекты домов с плоской крышей

По конструктивным характеристикам крыша дома может быть чердачной и совмещенной (бесчердачной), а по условиям эксплуатации – эксплуатируемой и неэксплуатируемой. Проектируемый тип верхней ограждающей конструкции здания определяют в зависимости от ее геометрической формы и используемых кровельных материалов. В процессе предварительных расчетов учитываются ветровые нагрузки и предполагаемый вес снегового настила, а также масса используемого кровельного материала. Все эти моменты могут повлиять на устойчивость здания. При этом следует помнить, что подбор материала, из которого будет возведена крыша, находится в прямой зависимости от надежности фундамента и стен сооружения.

ремонт крыши дома

При проектировании кровли во внимание принимаются размеры дома и его планировочное решение. Если размеры здания – в пределах шести метров в ширину и длину, то проблем с крышей не будет. Задача усложняется при общей площади строения в двести квадратных метров. В таком случае необходим точный расчет количества междуэтажных и потолочных балок, толщины стропил и углов ската.

При выполнении кровли можно использовать различные материалы. Ими могут служить шифер и металлопрофиль, черепица и толь.

Какой выбрать тип крыши, решает проектировщик с учетом планировки здания. Вид верхней несущей конструкции должен сочетаться с внешним видом и конструктивными особенностями всего строения. Особое внимание необходимо уделить надежности стропильной системы. Этот момент важен для придания прочности всей конструкции.

Ремонт крыши дома необходимо проводить как с целью проведения профилактических работ, так и при возникновении каких-либо проблем при ее эксплуатации. Технология проводимых мероприятий будет зависеть от вида материала кровли, а также от типа верхней ограждающей конструкции здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.