Курьер - это профессия, способная дать старт в жизни. Особенности работы курьером

Сегодня курьер – это весьма востребованная профессия. Так, для многих она стала той отправной точкой, с которой началась их взрослая жизнь. Ведь устроившись на эту должность, человек может не только заработать, но и гармонично совместить учебу с подработкой. Однако насколько сложно работать курьером? Нужны ли для этого особые навыки? И какова у курьеров зарплата?

курьер это

Современный курьер-сервис

Сегодня на территории России существует множество различных курьерских сервисов. Одни предоставляют доставку в черте родного города, вторые – по всей стране, а третьи и вовсе занимаются только передачей конфиденциальных документов. И тем не менее они все нуждаются в добросовестных сотрудниках, способных выполнить свою работу качественно.

Поэтому начнем с того, что современный курьер – это весьма ответственная профессия. Здесь нет места для халатности и безрассудства. Ведь в этом бизнесе любая оплошность или несвоевременно доставленная посылка непременно сказываются на репутации фирмы. Поэтому поговорим о том, каким же должен быть курьер.

курьер вакансии

Три главных качества курьера

Многие считают, что с данной работой может справиться каждый, кто умеет читать и ставить подпись. Увы, это утверждение очень далеко от истины. Ведь для того, чтобы пройти отбор на место курьера, необходимо как минимум соответствовать следующим трем критериям.

Во-первых, уметь грамотно излагать свои мысли. Это связано с тем, что курьерам довольно часто приходится лично общаться со своими клиентами. И естественно, что в будущем люди предпочтут сотрудничать с более вежливыми и расторопными сотрудниками, нежели с теми, кто не может связать несколько слов.

Во-вторых, быть выносливым как физически, так и морально. Что касается силы, то здесь все предельно просто – она нужна для того, чтобы без проблем доставлять увесистые посылки до их адресатов. А вот психологическая стойкость нужна для того, чтобы удерживать себя в руках в тех ситуациях, когда возникают конфликты с раздраженными клиентами.

В-третьих, нужно хорошо ориентироваться на местности. Специфика данной профессии заключается в том, что посылки приходится доставлять как в привычные, так и в неизвестные части города. А для этого курьер должен уметь быстро составлять маршрут.

Помимо этого, некоторые фирмы могут предъявить дополнительные требования к кандидатам. Например, иногда на место курьера берут лишь тех, кто обладает собственным транспортом или имеет водительские права. Поэтому прежде, чем отправиться на собеседование в ту или иную фирму, лучше заранее проверить список ее требований, дабы не потратить свое время впустую.

курьер сервис

Образование: нужно оно или нет?

Курьер – это должность, на которую могут претендовать люди без высшего образования. Бывают, конечно же, исключения, которые зависят от внутренней политики компании, но это большая редкость. В большинстве случаев нужно лишь предъявить документ, подтверждающий наличие среднего образования.

Что касается самой профессии, то ее основам обучат непосредственно во время стажировки. За этот период человек должен успеть освоить нормы и порядок заполнения почтовых документов, правила приема заказов, тонкости решения конфликтных ситуаций и так далее. В целом, если новичок вникнет в суть происходящего, он довольно быстро сможет запомнить все, что способно ему помочь в будущем.

экспресс курьер

Куда пойти работать?

Сегодня во многих компаниях есть свой штатный курьер. Вакансии, конечно же, пустыми долго не остаются, но из-за количества подобных организаций объявления о новом наборе то и дело появляются в сети. Однако куда лучше пойти работать: в штат обычной фирмы или в курьерскую службу, специализирующуюся на доставках?

Итак, начнем с того, что штатный курьер – это весьма неоднозначная должность. Так, если в больших компаниях ему всегда найдется работа, то маленькие вряд ли смогут загружать полностью. А это, в свою очередь, непременно скажется на заработной плате. Поэтому зачастую на такие места берут студентов или людей, ищущих дополнительный заработок.

А вот курьерская служба – это совсем другое дело. Ее сотрудникам точно не приходится скучать, так как заказы у них есть всегда. Это приводит к тому, что курьерам нужно работать в полную смену, что явно не подойдет тем, кто желает совместить учебу и подработку.

На самой вершине иерархии находятся фирмы, занимающиеся срочной доставкой. Они работают как хорошо отлаженный механизм, из-за чего экспресс-курьер – это должность, которую получить сложней всего. Но, попав сюда, человек открывает для себя мир, полный новых возможностей, что окупает все усилия.

курьер это

Плюсы и минусы профессии

Что касается положительных моментов, то здесь следует отметить возможность совмещать учебу и работу. Также многих радует то, что не нужно иметь высшего образования, чтобы начать работать курьером. А вот зарплата - уже более болезненный вопрос для этих служащих, так как ее средний показатель колеблется в пределах 20-25 тыс. рублей в месяц. Но если иметь опыт работы и неплохие данные, то можно получить место в более престижном месте. И тогда уровень оплаты труда может повыситься до 45-55 тыс. рублей.

Среди минусов главным является отсутствие комфорта. Так, абсолютно не важно, что творится на улице (снег, дождь, слякоть или невыносимая жара), посылка должна быть доставлена. Еще огорчает то, что для многих курьер – это служащий нижнего звена, что немного задевает человеческую гордость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.