Торцовка по дереву своими руками: обзор, схемы, особенности устройства и отзывы

Торцовочные пилы подходят для распила древесины под любым углом. Явными преимуществами модификаций считаются высокая производительность, устойчивость и удобное управление распилом. Однако в данном случае многое зависит от производителя пилы. Для того чтобы детально разобраться в вопросе, стоит в первую очередь рассмотреть устройство стандартной модели.

схема самодельной торцовки по дереву

Схема пилы

Схема самодельной торцовки по дереву включает в себя редуктор, ротор, мотор, каретку и непосредственно пильный диск. Многие устройства производятся с праймером. Блокираторы для них подходят планетарного типа. Также стоит отметить, что редуктор включает в себя переходник и еще регулятор. Для запуска модификации применяется стартер. Современные устройства продаются с заслонами разных типов.

торцовка по дереву маятниковая

Устройство своими руками

Обычная торцовка по дереву своими руками делается довольно просто. В первую очередь стоит для модификации подобрать мотор. Целесообразнее брать однофазную модель невысокой мощности. Дополнительно под нее потребуется стартер контактного типа. Устанавливать его придется через клеммную коробку. Рама для оборудования заготавливается из стальных пластин, которые по бокам жестко фиксируются.

Для того чтобы установить ограничитель глубины, припаивается небольшая пластина. Пильный диск должен фиксироваться на стойке. Подключение мотора осуществляется через ротор. Выходные контакты у модели стоит тщательно изолировать. Праймер у многих моделей находится в верхней части конструкции.

Особенности моделей с двойным праймером

Пилы с двойным праймером подходят для быстрого распила широких досок. Многие модели производятся на однофазных моторах, и частотность у них равняется 1500 оборотов в минуту. Также стоит отметить, что устройства выделяются высокой производительностью. Они не нуждаются в обслуживании. Стандартная торцовка по дереву производится с планетарным блокиратором. Ротор у нее крепится за переходником. Кожухи у моделей используются невысокой плотности. В некоторых случаях пильные диски фиксируются на стойках. Стартеры целесообразнее применять контакторного типа. Для увеличения защищенности модификации устанавливаются заслонки.

торцовка с протяжкой по дереву

Отзывы об устройствах фирмы "Макита"

Пилы компании "Макита" отличаются высоким качеством и производительными моторами. Многие устройства в наше время активно применяются профессиональными строителями. Предельный угол пропила у них равняется 40 градусов, а показатель мощности максимально может достигать 3 кВт. Устройства отличаются по частотности, а также габаритам. При выборе модификации стоит обращать внимание на кожух устройства. Обычная торцовка по дереву производится с одной дроссельной заслонкой. Переходники у них применяются с зажимами из металла. Пильные диски меняются при помощи ключа, который должен быть в комплекте товара.

Мнения о пилах на базе двухфазных моторов

Торцовка с протяжкой по дереву на двухфазном моторе способна очень долго работать. При этом уровень перегрева зависит от типа вентиляционных каналов. Современные модификации выделяются своей портативностью. Также стоит отметить, что есть множество устройств с несколькими вентиляционными каналами. Модели с двумя ручками пользуются большим спросом. Роторы у моделей применяются как с регуляторами, так и без него.

Хорошая самодельная торцовка по дереву имеет частотность на уровне 1700 оборотов за минуту. Не все модификации подходят для распила досок. Также надо помнить, что модели на дроссельных заслонках очень дорого стоят в магазинах. Большинство устройств производятся на ручных стартерах. Однако есть модели с электронными аналогами, которые изготавливаются специально для профессиональных строителей.

Особенности моделей с червячными роторами

Пилы с червячными роторами способны работать с дубом и даже сосной. У них хорошая производительность при малых затратах электроэнергии. Многие строители отдают им предпочтение из-за компактных размеров и прочных стоек. Каретки довольно часто используются с накладками и фиксируются под мотором. Стандартная торцовка по дереву имеет мощность 2 кВт, но не способна похвастаться высокой частотностью. Модификации с фланцами подходят для непродолжительной работы. У них очень низкий коэффициент полезного действия.

самодельная торцовка по дереву

Отзывы об устройствах фирмы "Форт"

Пилы марки "Форт" отзывы, как правило, получают положительного характера. Модели данной компании выбирают за высокую производительность и качественные переходники с блокираторами. Направляющие довольно часто делаются на упорах. За счет этого достигается высокая степень стабилизации при высоких оборотах. Также стоит отметить, что существуют модификации с распределителями, которые способны работать при пониженной частотности.

Многие устройства производятся со шпиндельными узлами. Однако у современных моделей они отсутствуют. Для переключения режимов используются регуляторы. Роторы довольно часто устанавливаются с открытым штоком. Опорные каретки встречаются с зажимами и без них. Довольно часто торцовка по дереву (маятниковая) применяется для пропила под большим углом.

Мнение о пилах на базе мотора 4 кВт

Пилы на базе моторов в 4 кВт подходят не только для распила досок, но и обработки довольно широких брусков. Многие модификации производятся с праймером. Также стоит отметить, что на прилавках производители предоставляют модификации с двумя ручками. По размерам они сильно отличаются.

Если рассматривать стандартную модель, то частотность у нее равняется 120 оборотов в минуту. Также стоит отметить, что есть модификации с канальной системой охлаждения. Дроссельные заслонки используются без переходника. Роторы можно встретить в основном планетарного типа, которые работают через блок управления. Тормозные системы используются только цепного типа, а козырьки применяются с защитой.

торцовка по дереву своими руками

Особенности моделей с ограничителем пропила

Пилы с ограничителем пропила относятся к универсальным инструментам. Стартеры у модификаций могут использоваться механического и электронного типа. При этом праймеры применяются с заслонками. Некоторые эксперты отмечают удобство данных устройств. Устанавливаются ограничители, как правило, под роторными коробками и не занимают много места.

Шпиндельные узлы встречаются с фиксаторами и без них. Также стоит отметить, что рынок переполнен модификациями на контактных распределителях. Они отличаются повышенной частотностью, а моторы в основном применяются однофазного типа небольшой мощности. Кожухи устанавливаются только на роторы. Поэтому у них высокий уровень шума. Однако есть и профессиональные инструменты. Для нормальной работы ограничителей применяются штоки открытого и закрытого типа. Вращательный момент достигается при помощи пружины.

торцовка по дереву цена

Отзывы об устройствах фирмы "Интерскол"

Пилы данной торговой марки производятся с червячными шпинделями. У многих моделей присутствует сразу несколько распределителей. Еще одной отличительной особенностью модификаций считается качественная система охлаждения. Довольно часто моторы используются на 2 кВт с частотностью 1300 оборотов в минуту. Шпиндельные узлы фиксируются под роторами и не занимают много места. Штоки устанавливаются только закрытого типа, и в обслуживании они не нуждаются. Модели замечательно подходят для работы с дубовыми досками. Эксперты советуют их для профессионалов. Также в ассортименте имеется масса товаров по доступным ценам.

торцовка по дереву

Мнение о пилах на базе приводных праймеров

Приводные праймеры сейчас пользуются большим спросом. Торцовка по дереву данного типа выделяется своей производительностью. При этом моторы под инструменты устанавливаются высокой мощности. Некоторые эксперты советуют выбирать модификации только с ограничителем. При этом роторные коробки должны быть закрытого типа. Не стоит рассматривать модификации с распределительными коробками.

В задней части модификации должны быть охладительные отверстия. Мотор обязан находиться в плотном кожухе. Особой популярностью пользуются якорные модификации с частотностью 140 оборотов в минуту. Ограничители стандартно используются со штоками. Также стоит отметить, что есть модификации с одной ручкой, которые обладают малым весом и являются очень компактными. Такие инструменты нужно использовать для ремонта и пропила небольших заготовок. Стоит хорошая торцовка по дереву (цена рыночная) около 25 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.