Микоплазменные инфекции: симптомы и лечение

Сегодня у некоторых людей нередко встречаются микоплазменные инфекции. Как правило, такое заболевание проявляется в двух клинических вариантах, а именно в бронхопневмонии и воспалении мочеполовых органов. Наиболее часто микоплазменная инфекция встречается у взрослых пациентов. В нашей статье вы можете выяснить более подробную информацию о таком заболевании.

Общая информация о возбудителе инфекции

Возбудителем микоплазменных инфекций у людей являются микоплазмы. Это большая группа микроорганизмов. Их характерная особенность - отсутствие клеточной стенки. Проникая в организм, микоплазменная инфекция может стать причиной аутоиммунных нарушений. Микоплазмы - это одни из самых мелких паразитов. Удивительно, но они способны проникать в тело человека через любые защитные барьеры.

Микоплазменные инфекции и их возбудители не выживают в условиях окружающей среды. Они погибают в течении получаса при комнатной температуре воздуха. Самый оптимальный температурный режим для их проживания - это 0 градусов по Цельсию. Именно по этой причине обострение заболевания происходит в холодное время года. В отличие от вирусных инфекций микоплазмы чувствительны к антибактериальным препаратам.

микоплазменные инфекции

Микоплазма в организме ребенка

Возбудитель данного заболевания является микроорганизмом, который по строению и способу своего существования занимает промежуточное положение между вирусами и бактериями. Микоплазменная инфекция у детей может проявляться в виде синусита, фарингита, бронхита и пневмонии. К основным симптомам можно отнести сухой кашель, повышение температуры тела, болезненные ощущения в горле и одышку. Кроме органов дыхания, микоплазма может поражать мочеполовую систему и суставы.

Микоплазменная инфекция у детей нередко переходит в пневмонию. По своим симптомам заболевание напоминает грипп. Инкубационный период при микоплазменной инфекции колеблется от нескольких дней до месяца. Родители достаточно часто путают симптомы такого заболевания с гриппом или ОРВИ и начинают самостоятельное лечение ребенка. По объективным причинам оно остается безрезультатным.

Микоплазменная пневмония развивается у детей вследствие обострения бронхита. К симптомам такого заболевания можно отнести высокую температуру, боль и дискомфорт в горле, затрудненное дыхание и слабость. Сухой кашель, который сопровождает микоплазменные инфекции, нередко ассоциируется с гнойными выделениями.

Микоплазменная пневмония у детей протекает без обострений. Лишь в некоторых случаях возникают осложнения, а именно артрит, менингит и нефрит. Симптоматика микоплазменной пневмонии достаточно трудно отличима от хламидийной инфекции дыхательных путей. Лечение двух этих заболеваний почти полностью совпадает.
У детей микоплазменные инфекции могут также вызвать синусит и фарингит. При осмотре специалист может диагностировать жесткое дыхание и сухие хрипы. Срок лечения колеблется от нескольких дней до месяца.

микоплазменная инфекция лечение
Острая микоплазменная инфекция возникает у детей на фоне ОРВИ. К симптомам можно отнести озноб, миалгию и повышенную температуру тела. После появления сухого кашля он постепенно усиливается и увлажняется. Со временем появляется незначительное количество гнойной мокроты. В некоторых случаях у ребенка присутствуют такие симптомы, как рвота, жидкий стул и тошнота. При осмотре у пациента наблюдаются бледные кожные покровы. Для того чтобы подтвердить диагноз, у ребенка берут на анализ кровь из вены.

На фоне ОРВИ у детей нередко развивается микоплазменная инфекция. Лечение напрямую зависит от формы заболевания. В первую очередь необходимо пройти диагностику. Это не случайно, ведь лечение микоплазмоза значительно отличается от бронхита. Детям, которые имеют легочный микоплазмоз, назначают антибиотики - доксициклин ("Видокцин", "Довицин", "Даксал") и фторхинолоны ("Ципрофлоксацин", "Норфлоксацин", "Левофлоксацин"), противокашлевые и отхаркивающие сиропы ("Лазолван", "Амбробене"), а также анальгетики и жаропонижающие средства ("Парацетамол", "Ибупрофен"). Пациентов с таким заболеванием изолируют до полного выздоровления.

Инфекция во время беременности

Группа микоплазм включает в себя более десяти подвидов. Однако только четыре из них могут вызвать серьезные заболевания в организме человека. Микоплазменная (уреаплазменная) инфекция наиболее часто встречается у сексуально активных или беременных женщин. Еще одним фактором для развития заболевания является прием гормональных контрацептивов. Это связано с повышением эстрогена в крови женщины. Основной путь передачи заболевания - половой.

Микоплазменная инфекция у женщин не имеет специфических симптомов. В некоторых случаях пациентки жалуются на дискомфорт при мочеиспускании или незначительные выделения. При отсутствии надлежащего лечения может развиваться воспаление, которое способно серьезно повлиять на репродуктивную функцию женщины. Как следствие - бесплодие и самопроизвольные выкидыши. Помимо этого у пациентки может наблюдаться цистит и уретрит.

микоплазменная инфекция у детей
Развитие заболевания при беременности может стать причиной преждевременных родов, многоводия и воспаления стенок плода. Микоплазменные инфекции отрицательно влияют на развитие ребенка. Как следствие, может наблюдаться поражение глаз, печени, почек, кожи и нервной системы плода. Микоплазменные заболевания могут стать причиной пороков развития ребенка. Они действуют на генетическом уровне. Стоит отметить, что нарушения во время беременности возможны только в том случае, если у женщины прогрессируют микоплазменные заболевания.

При наличии воспалительных процессов у беременной женщины на фоне развития микоплазменных инфекций необходимо в срочном порядке пройти обследование и начать лечение. Требуется также определить уровень чувствительности к антибиотикам. Благодаря этому можно подобрать наиболее эффективное и безопасное для плода лечение.

У беременных женщин, которые вели активную сексуальную жизнь, нередко встречается микоплазменная инфекция. Лечение включает в себя антибактериальные препараты (см. выше), а также те лекарства, которые повышают иммунитет ("Циклоферон", "Тимоген"). Как правило, в обследовании нуждается и половой партнер пациентки. Контрольные анализы можно сдать спустя месяц после начатого лечения. Половой контакт исключается до полного выздоровления.

Респираторная инфекция

Микоплазменная респираторная инфекция - это острое заболевание верхних дыхательных путей. Нередко у пациентов наблюдается пневмония. Источник заболевания - человек, который является носителем инфекции или находится в стадии обострения. Передача микроорганизмов осуществляется через воздух. Возможно заражение через бытовые предметы. Стоит отметить, что люди с синдромом Дауна наиболее подвержены заболеванию.

Микоплазменная инфекция дыхательных путей респираторного типа - это достаточно распространенное заболевание. Наиболее часто оно развивается в холодное время года. Инфекции подвержены люди, которые часто находятся в больших коллективах. Развитие заболевания протекает достаточно медленно. Нередко наблюдается сочетание микоплазменной и вирусной инфекции.

микоплазменная уреаплазменная инфекция
Дыхательная микоплазменная инфекция требует полной изоляции от здоровых людей. Инкубационный период может составлять от недели до месяца, в зависимости от тяжести заболевания. Респираторная инфекция иногда протекает под видом ОРВИ или пневмонии. У взрослых пациентов наблюдаются следующие симптомы:

1. Незначительный озноб.

2. Слабость.

3. Резкая головная боль.

У детей с респираторными инфекциями может наблюдаться сухой кашель, насморк и болезненные ощущения в горле.

Отличить микоплазменные респираторные заболевания от ОРВИ и гриппа по общей симптоматике невозможно. Необходимо пройти целый ряд исследований. В случае если микоплазменная инфекция подтвердится, необходимо сдать анализы на наличие ВИЧ. Это не случайно, ведь такое заболевание нередко развивается на фоне иммунодефицита.

Запущенная стадия микоплазменной респираторной инфекции может привести к иным заболеваниям, таким как плеврит, миокардит и энцефалит. Для лечения данного заболевания используют этиотропную терапию и антибиотики. Длительность курса приема препаратов напрямую зависит от их эффективности на организм того или иного пациента. Лекарственных средств для профилактики данного заболевания не существует.

Хламидийная инфекция. Пневмония и конъюнктивит у новорожденных

Хламидийно-микоплазменная инфекция - это распространенное заболевание периода новорожденности. Оно отличается отсутствием клинических симптомов. Хламидийно-микоплазменная инфекция может привести к развитию гипотрофии, желтухи и кардиопатии. Инфицирование ребенка происходит при родах. Риск развития хламидийно-микоплазменных заболеваний напрямую зависит от метода родоразрешения и длительности безводного режима.

В некоторых случаях у новорожденного может наблюдаться другие инфекции, которые образовались на фоне хламидийно-микоплазменного заболевания. В таких случаях состояние ребенка диагностируется как тяжелое.

Конъюнктивит - это одно из самых распространенных заболеваний, которые возникают на фоне осложнения хламидийно-микоплазменной инфекции. Первые признаки могут наблюдаться сразу после рождения, спустя трое суток или через несколько недель. К клиническим проявлениям можно отнести образование слизистых и гнойных выделений из обоих глаз. Диагностировать заболевание может только специалист, имея результаты исследования. К осложнениям конъюнктивита можно отнести резкое снижение зрения, которое достаточно часто не поддается лечению.

Хламидийно-микоплазменная инфекция может стать причиной развития пневмонии у новорожденного. Первые признаки заболевания появляются спустя как минимум две недели после родов. К ним можно отнести кашель, дыхательную недостаточность, гипотрофию, интоксикацию и токсическую кардиопатию.

Нередко хламидийно-микоплазменная инфекция может спровоцировать поражение печени, а именно фетальный гепатит. Заболевание становится причиной развития тканевых пороков.

Инфекция хламидийно-микоплазменного типа. Поражение ЦНС у новорожденного

Нередко инфекция хламидийно-микоплазменного типа может стать причиной расстройств центральной нервной системы у новорожденных. С первых дней жизни у таких детей наблюдается гипотрофия. Данное заболевание вызывает трудности при диагностировании. Это не случайно, ведь присутствующие симптомы нередко принимают за последствия перенесенной гипоксии плода. Для установления диагноза необходимо провести исследование образцов спинномозговой жидкости.

Хламидийно-микоплазменная инфекция. Гастроэнтеропатия у новорожденных

Гастроэнтеропатия - это редчайшая форма хламидийной инфекции у новорожденного. Встречается она нечасто. Проявляется в виде кишечного синдрома и конъюнктивита. Такое заболевание может стать причиной кишечной непроходимости. При подозрении на гастроэнтеропатию ребенок нуждается в целом ряде исследований. В первую очередь необходимо взять на анализы кровь новорожденного. В дальнейшем она будет направлена на ПЦР-диагностику.

микоплазменная респираторная инфекция
При наличии инфекции у матери беременность протекает сложно. Нередко может быть диагностирована возможность самопроизвольного выкидыша.

Микоплазмоз у мужчин

Микоплазменная инфекция у мужчин встречается реже, чем у женщин. Последствием такого заболевания является бесплодие. Известны также случаи, когда инфекция поражает почки и вызывает в них воспалительные процессы.

Развитие инфекции у мужчин может стать причиной уретрита. Такое заболевание характеризуется воспалением мочеиспускательного канала. Первые признаки уретрита - это выделения из половых каналов и боль или жжение при мочеиспускании. Стоит отметить, что такое заболевание может встречаться не только у мужчин, но и у женщин.

Причиной уретрита является половая инфекция. Нередко по утрам пациент может наблюдать выделения зеленого оттенка из мочеиспускательного канала. У мужчин первые признаки заболевания проходят более ощутимо, чем у женщин. В случае если вы заметили у себя первые признаки уретрита, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. Нередко у пациента отсутствуют симптомы. В таком случае заболевание может быть диагностировано только при наличии результатов анализов.

микоплазменная инфекция у женщин

Микоплазменная инфекция у кошек

Не только у людей, но и у кошек встречается микоплазменная инфекция. Симптомы такого заболевания должны быть известны каждому владельцу животного. С ними вы можете ознакомиться в нашей статье.

Микоплазмоз - это заболевание, которое поражает весь организм животного. Наиболее часто он встречается у самок. К симптоматике микоплазменной инфекции у кошек можно отнести чихание, кашель и выделения из носа. Первые признаки нередко путают с обычной простудой. Именно по этой причине при наличии вышеописанных симптомов необходимо в обязательном порядке обращаться к ветеринару.

Лечение микоплазменной инфекции у кошек осуществляется на протяжении длительного времени. Для того чтобы избавиться от заболевания за короткий срок, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту.

микоплазменная инфекция дыхательных путей

Подводим итоги

Микоплазменная инфекция встречается не только у людей всех возрастных категорий, но и у животных. При отсутствии надлежащего лечения у пациентов могут развиваться осложнения. Как правило, при наличии инфекции больного изолируют от здоровых людей. Инкубационный период зависит от тяжести заболевания у того или иного пациента. При наличии первых признаков заболевания необходимо в срочном порядке обращаться к специалисту. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.