Гитары Crafter: описание, характеристика, фото

Многим как профессионалам, так и любителям известна марка гитар, которая получила название Crafter.

Одна из лидирующих компаний, которая изготавливает музыкальные инструменты разных типов, – Sung-Eum Music Co Ltd. Именно ей и принадлежит «Крафтер». Основная фирма была создана в 1972 году. Ее основателем стал Хен Вон Пак. До того как компания встала на ноги, она располагалась в подвале предпринимателя.

В России гитары Crafter купить можно в магазинах "Динатон".

гитары crafter

Информация о компании «Крафтер»

В апреле 1972 года основанная компания, которая собирала свои первые модели в подвале, изготавливала классические гитары. Они не были направлены на зарубежного покупателя, поэтому и поставлялись лишь на внутренний рынок. После того как Хен Вон решил расширить компанию, ее главный офис и конвейер переехали на фабрику в Сеуле, а чуть позже перебрались в Янджу (город в Кенгидо), где и стали собираться гитары Crafter.

Чуть погодя, наладив дела компании, производитель начинает изготавливать электроакустические и акустические гитары. Но в этот раз они идут на международные точки продаж. Первое время компания с большим трудом выдерживала соперничество с другими более крупными производителями.

В 1986 году сын Хен Вона Джей Пак становится руководителем, следящим за тем, где, как и надлежащим ли образом изготавливаются гитары Crafter, в то время как его отец решал другие важные вопросы. Тогда-то международная линия инструмента получила название «Крафтер». По мнению сына, это имя достаточно запоминающееся и является более легким для произношения. Сейчас в данную серию входят акустические, электро- и полуакустические модели.

гитары крафтер

Акустические гитары «Крафтер»

Компания изготавливает модели разных типов акустических гитар. В продаже можно найти Вестерн, Гранд, джамбо, мандолины, варианты с вырезом, уменьшенных размеров. Также в ассортименте есть линейка укулеле. Последний инструмент представляет собой гавайскую гитару, зачастую с четырьмя струнами.

Электроакустические гитары Crafter

Компания выпускает и электрогитары, которые получили название в честь дочерней компании – «Крузер» (Cruzer). Основное производство налажено в Китае. Их особенностью является сравнительно небольшая цена, но высокое качество сборки и звука. Помимо этого, гитары «Крузер» изготовлены таким образом, что совершенно независимы от температурных перебоев, влажности и устойчивы к механическим воздействиям.

акустическая гитара crafter

Покупка гитар

При покупке можно заметить, что в комплекте гитары «Крафтер» поставляются с утепленным чехлом или кейсом. Последний производитель использует лишь для дорогих моделей. Также поставляется шестигранник, он нужен для регулировки прогиба грифа. Имеется и диск от компании, в котором собрана вся информация про «Крафтер» и его продукцию.

Материал

Акустическая гитара Crafter, как и любая другая модель этой компании, создается с помощью нескольких видов дерева. Как правило, используются качественные, но распространенные типы. Но в некоторых моделях можно заметить использование экзотических вариантов.

Верхняя дека делается преимущественно из елей. В производстве используется лишь два варианта этого дерева: Североамериканская (Ситхинская) и Колумбийская ель (Энгельман). Почему именно они? Это легко объяснить хорошим звучанием, высоким уровнем прочности и легкости.

Нижняя дека изготавливается из махагона (красное дерево) и палисандра. Как правило, последний материал ставится на более дорогие и профессиональные модели. Связано это с тем, что палисандр передает наиболее изысканное звучание. Известно, что обейчака гитар делается из того же материала, что и нижняя дека, инструменты этой компании не исключение. При изготовлении грифа используется красное дерево, накладка на него и бридж производятся из палисандра. Электроакустическая гитара Crafter линии FSG имеет в качестве доминирующего материала укрепленный пластик.

электроакустическая гитара crafter

Аксессуары

Звукосниматель и тюнер идут в комплекте с гитарой, которая попадает в среднюю и высокую ценовую категорию.

Футляры к изделиям «Крафтер» обладают сразу двумя функциями: они являются хорошими «защитниками» инструмента и благодаря им легко транспортировать продукцию. Внутри имеются специальные укрепления.

К гитарам «Крузер» компания продает и тюнеры. Они отличаются хорошим качеством, отлично себя проявили и сейчас занимают мощные позиции на музыкальном рынке.

«Крафтер» также выпускает ремни для гитар. Они качественные и отлично справляются с возложенными на них обязанностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго здоровья. Ни чего не сказано про новинки Crafter. Все вышесказанное можно нарыть на других сайтах. Аннушка, что есть на данный момент,предположу, интересующимся данной темой хорошо известно. Вы расскажите что появилось хотя бы в рамках текущего(19) года,что-то новое у них прорисовывается? 😉
Картинка
Копировать ссылку
Статья 2016 года, конечно, ничего не сказано о новинках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.