Электроакустическая гитара: особенности выбора

Выбор электроакустической гитары является ответственным делом, требующим серьезного подхода. Во-первых, на использование инструмента оказывает влияние музыкальный жанр. Так, исполнителям фламенко или романсов потребуется классическая электроакустическая гитара, в то время как рок-н-ролльщики и блюзмены выберут устройства типа "джамбо" или "вестерн".

электроакустическая гитара

Отправляясь в магазин музыкальных инструментов, необходимо ясно представлять цель приобретения аппаратуры. Если инструмент приобретается впервые, то, возможно, лучшим выбором будет классика на синтетических струнах – на ней будет проще научиться играть. Именно поэтому классическая (не электроакустическая) гитара применяется в музыкальных учебных заведениях.

Обычная гитара, родиной которой является Испания, имеет характерный корпус, который изготавливается по одинаковым для всех производителей стандартам. От материала зависит качество звучания инструмента. Только устройство с декой, выполненной из дерева, способно полностью раскрыть свой потенциал.

Если стандартную "испанку" оснастить темброблоком, то она в результате данной процедуры поменяет свой статус.

гитара электроакустическая
Можно сказать, что электроакустические гитары появились после выполнения данной операции. Правда, особняком стоит инструмент с пластиковым корпусом, например, изобретенная в прошлом столетии гитара Ovation.

При подключении данное устройство превосходит по многим характеристикам другую акустику, однако имеет глуховатый живой звук. Оригинальная американская гитара электроакустическая фирмы Ovation имеет (в отличие от корейско-китайских аналогов) достаточно высокую стоимость.

Однако не стоит сбрасывать со счетов азиатский инструмент. Конечно, знаменитые гитары Fender и Gibson китайского производства не сравнятся по звучанию с оригинальными, но цена является их основным преимуществом. На российском рынке в своем ценовом сегменте популярностью пользуется электроакустическая гитара Martinez, которая имеет неплохое звучание и оптимальное соотношение по параметрам цена-качество.

электроакустические гитары

Определившись с моделью инструмента, обязательно стоит опробовать устройство, причем сделать это желательно в магазине (такая возможность должна предоставляться). Нередко случается, что гитара начинает дребезжать. Чтобы проверить это, следует подергать струны, зажав их по очереди на каждом из ладов.

Также требуется посмотреть на толщину струн изделий. Электроакустические гитары модели "вестерн" должны иметь струны диаметром от 0,12 или 0,13 мм. Более тонкие «нити» могут заставить застучать даже дорогие экземпляры.

Если со звуком все в порядке, то необходимо осмотреть корпус на предмет наличия трещин, сколов и других повреждений. Если же попалась электроакустическая гитара "со стажем", то на мелкие потертости можно не обращать внимания. А профессиональные музыканты подтверждают, что хороший инструмент не может быть "моложе" 10 лет. Для работы в студии можно приобрести относительно недорогую электроакустическую гитару марки Ovation, которую выпускает корейский филиал производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.