Ожерелье своими руками из полимерной глины

Умение делать ожерелье своими руками - это всегда творческий, интересный и очень увлекательный процесс. Такое украшение подчеркнет индивидуальность своей хозяйки гораздо больше, чем то, что было куплено в магазине. Рукоделием занимались девушки и женщины многих поколений. Однако сегодня для создания самых разнообразных украшений можно использовать даже новинки технического прогресса. Все активнее для элементов декора, в том числе и для украшений, применяют материал под названием «полимерная глина». В статье рассмотрим, что это такое и как сделать ожерелье из нее.

ожерелье своими руками

Полимерная глина

Это вещество похоже на ту глину, которую все привыкли видеть, а кое-кто - и пользоваться. Оно продается в магазинах для рукоделия в разной цветовой гамме. Из него лепят все, что угодно.

После лепки полученное изделие запекают в печи. Обычно достаточно подержать его от 20 до 25 минут при температуре 110 градусов. Но на каждой упаковке производители пишут точные инструкции, которых следует придерживаться. Они могут немного отличаться друг от друга.

После тепловой обработки изделие твердеет, не липнет к рукам, ничего не пачкает и больше не меняет форму. Очень часто из полимерной глины делают именно украшения. Здесь поле для фантазии безгранично.

Чудеса из полимерной глины

Такое ожерелье, своими руками сделанное, может имитировать, например, натуральные камни, бисер или кости. Помимо формы, возможны различные цветовые решения с полимерной глиной. Причем можно использовать как готовый цвет материала, так и добавлять различные оттенки, полутона, переливы и прочее. Для создания необходимого цвета используют краски, специально предназначенные для работы с глиной. Однако многие рукодельницы применяют обычные масляные краски, акриловые и другие. Даже тени для глаз иногда входят в процесс творения. И все это пластичная полимерная глина переносит легко, приобретая нужный оттенок. Ниже рассмотрим пример, как создается одно красивое ожерелье, схемы к которому пригодятся и в дальнейшем при изготовлении роз.

ожерелье схемы

Что необходимо для работы

Для колье потребуются следующие расходники и инструменты:

  1. Полимерная глина 3-х цветов (белого, коричневого и бежевого).
  2. Полимерная глина жидкая, с кисточкой.
  3. Стек, на конце которого находится шарик.
  4. Акриловая скалка.
  5. Игла.
  6. Специальное лезвие.
  7. Каттер (цветочной формы).
  8. Рондели и бусины.
  9. Леска.
  10. Удлинитель и замочек.
  11. Пины.
  12. Проволока не более 1,5 миллиметров в диаметре.
  13. Ножницы.
  14. Круглогубцы.
  15. Клей быстросохнущий.

Подготовив все материалы, можно приступать к работе.

как сделать ожерелье

Мастер-класс: ожерелье своими руками

Берется глина коричневого и бежевого оттенка. Из обоих кусков формируют треугольники и соединяют их так, чтобы сформировался прямоугольник. При этом бежевого цвета берут в два раза больше, чем коричневого. Глину раскатывают акриловой скалкой, каждый раз складывая пласт вдвое. Постепенно будет получаться все более плавный переход от одного цвета в другой.

Получив нужный оттенок, овальный пласт разрезают поперечно на много полосок примерно одинаковой ширины (от 2 до 4 сантиметров). После этого полоски складывают в стопку. При этом вторую пластину помещают на сантиметр вперед, а третью — на сантиметр назад и далее в желаемом порядке.

У полученной стопки разрезают концы для придания ровной формы. Удобнее всего это делать специальным лезвием. Из стопки руками аккуратно формируют цилиндр. Затем его лезвием разрезают на небольшие пластинки. Из них будут формироваться лепестки. При этом чем тоньше пластинка, тем меньший диаметр получит будущий лепесток. Срезы растягивают и утончают сначала пальцами. Затем волнистым лезвием можно получить зубчатые края будущего лепестка. А после этого, уложив на ладони, при помощи стека его вытягивают, придавая нужное углубление.

Сначала формируется нижний ряд из пяти штук. Бежевый цвет должен быть на кончике лепестка, а коричневый — у его основания. Остальные ряды формируют внахлёст.

Наше ожерелье, своими руками сделанное, будет состоять из пяти роз: трех больших и двух — меньшего размера. Центр цветков промазывают пластикой. Затем, сформировав из глины несколько белых шариков диаметром от 3 до 5 миллиметров, насыпают их прямо в сердцевину.

ожерелье из бусин

Сборка ожерелья

На проволоку, с одной стороны которой при помощи круглогубцев делается петля, нанизывают приготовленные попеременно бусины, рондели, затем розы и снова бусины с ронделями. После этого фиксируют концы. Для надежности можно также пропитать нужное место клеем. С одной и другой сторон вставляют пин со шляпкой, выводят круглогубцами оставшийся стержень и скручивают петлю.

Кроме того, желательно дополнительно зафиксировать цветы при помощи атласной ленты. Петли от нитей соединяют с петлями проволочного каркаса. В конце работы прикрепляют замочек с удлинителем.

Вот и все, ожерелье из бусин и роз, сделанных из полимерной глины, готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.