Боль в локте - причины и лечение

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением, как боль в локте, поэтому все знаем, какой дискомфорт она может приносить. Ведь это не только болевые ощущения, серьезный дискомфорт, но и ограничение двигательной активности пациента. А, кроме того, боль в локтях может быть не только последствием переутомления от тяжелой физической работы или травм, но и инфекционных заболеваний, о чем речь пойдет ниже.

Локтевой сустав соединяет сразу несколько костей – локтевую, плечевую и несколько лучевых. Локоть – один из важнейших отделов руки, ведь благодаря ему есть возможность выполнять самые разнообразные движения, в том числе сгибания или разгибания руки. В локтевом суставе имеются нервные стволы. Именно поэтому при каких-либо повреждениях в этой области достаточно сильно болят локти. Эти ощущения также отдаются и в предплечье, куда также отходят нервные волокна. Кроме того, серьезные повреждения могут вызвать нарушение кровообращения. В некоторых случаях спасти конечность пациента удается лишь благодаря хирургическому вмешательству.

Отчего болят локти? И что делать при этом? Причин несколько, но стоит выделить из них неврит локтевого нерва, проникшие инфекции, подагра, большие физические нагрузки, реактивный артрит, синовиальный хондроматоз, травмы.

Боль в локтях является не единственным симптомом, зачастую она сопровождается припухлостью и покраснением. По характеру неприятных ощущений можно судить о возможном недуге, вызвавшем их. Если же боль в локте является причиной воспалительного процесса, в этом случае она пульсирующая и ноющая, также при этом снижается чувствительность кожи в пораженной области, пальцы нередко немеют, боль становится особенно ощутимой при отклонении предплечья в сторону. Если же боль монотонная и ноющая, пальцы рук немеют, чувствительность кожи пораженного участка тела падает – это, скорей всего, неврит.

При переломе также явственно можно услышать звук, происходящий из-за трения отломков кости. Кости хрустят, рука, словно укорачивается, сустав теряет свою естественную форму, любые движения больной рукой абсолютно невозможны, а боль зачастую просто невыносима.

После сильных физических нагрузок также нередко болят локти. Однако такая боль не интенсивна, начинается только при определенных движениях, такие ощущения терпеть можно.

Интенсивная боль в локтях и опухлость сустава возникает при подагре. Такая опухлость, как правило, сковывает движения пациента. Кроме того, в районе локтевого сустава может возникнуть «мешочек», заполненный гноем, на языке медицины называющийся бурситом.

Есть такое явление, как «локоть теннисиста» - это последствие долгого напряжения мышц и сухожилий, из-за которого сильно растягиваются ткани. Боль в локтях настолько сильная, что нельзя ни согнуть, ни разогнуть руку. По-научному «локоть теннисиста» называется эпикондилитом. «Локтем теннисиста» заболевание называется из-за того, что именно у теннисистов чаще всего проявляется перерастяжение тканей мышц, что вызвано непрестанными повторяющимися движениями руками.

В случае если боль в локте не дает вам покоя, не ждите, пока она  пройдет сама. Обратитесь к хирургу, который вас проконсультирует и осмотрит больное место. Окончательная диагностика зависит от результатов рентгеновского обследования, лабораторных исследований или УЗИ.

Чтобы снять боль в локте, часто применяют особые мази и гели. Мази, в состав которых входит пчелиный яд, горчица или перец (согревающие мази), могут не только боль снять, но и частично восстановить кровообращение в пораженном месте.

Лечение болезни в данном случае непосредственно зависит от ее причины. Если боль в локтях была вызвана переломом, на место перелома нужно наложить гипс. Если неврит вызвал такие ощущения, тогда поможет иглорефлексотерапия и мануальная терапия. Чтобы излечить подагру, используют многочисленные медикаменты, методы физиотерапии и диетическое питание. Остеоартроз лечится бальнеотерапией и лечебными грязями. В некоторых случаях, чтоб остановить или предотвратить процесс разрушения локтевых хрящей, применяют хондропротекторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.