Уголовная ответственность за отказ от дачи показаний

В работе органов следствия зачастую возникают ситуации, в которых потерпевшие или свидетели отказываются давать показания по делам, находящимся в расследовании. Между тем, сведения этих лиц могут иметь существенное доказательное значение для производства. В этой связи в законодательстве предусматривается уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Рассмотрим случаи, когда она наступает.

отказ от дачи показаний

Общие сведения

Отказ от дачи показаний может выражаться в разных формах. Например, субъекты, вызванные на допрос, уклоняются от явки. Также нежелание лиц предоставлять сведения, известные им и относящиеся к делу, может быть заявлено прямо прокурору или судье, а также непосредственно самому следователю, ведущему производство. Законодательство устанавливает круг лиц, которые обязаны пояснять факты, относящиеся к преступлению. В УК отказ от дачи показаний наказывается по ст. 308.

Причины уклонения субъектов

Правоприменители, как на этапе предварительного расследования, так и по его завершении, понимают, что интересы судопроизводства, которые выступают в качестве видового объекта преступления по ст. 308, существенно нарушаются при совершении деяния. Между тем, уполномоченные лица зачастую не стараются исправить возникшую ситуацию и таким образом проявляют снисхождение к субъектам, пренебрежительно относящимся к исполнению своей гражданской обязанности. Речь, в частности, о факте редкого применения ст. 308 на практике.

Стоит сказать, что одна из причин бездействия уголовных органов состоит в осознании ими своего бессилия в обеспечении надлежащей защиты потерпевших и свидетелей от мести тех лиц, против которых им надлежит дать показания. Ввиду вполне объективных причин в настоящее время в России не разработана эффективная программа по защите лиц, ставших очевидцами преступления. Высказывается также мнение, что обеспечение продолжительной физической охраны потерпевших и свидетелей – достаточно дорогостоящая процедура. Собственно, опасаясь за свою жизнь и здоровье близких, граждане уклоняются от обязанности.

ответственность за отказ от дачи показаний

Исключения

Устанавливая наказание за отказ от дачи показаний, статья 308 делает важную оговорку. Она обеспечивает соблюдение конституционных прав гражданина. В частности, в ст. 51 основного закона сказано, что никто не может принуждаться свидетельствовать против себя и своих близких. Круг последних определен в СК. Ими являются члены семьи, супруг/супруга гражданина, вызванного на допрос.

Специфика последствий уклонения

Отказ от дачи показаний в суде ставит под угрозу результат разбирательства по делу. Бездействие граждан создает препятствия для применения наказания к виновным. Кроме этого, страдают финансовые интересы государства. Так, отказ от дачи показаний потерпевшими по делам о нанесении среднетяжкого и тяжкого вреда здоровью, когда травмы были получены в процессе конфликта между ними и их знакомыми, влечет невозмещенные расходы бюджета в связи с содержанием пострадавших в стационарных медучреждениях, проведением срочных оперативных вмешательств. По преступлениям, виновные в которых установлены, прокуроры в интересах государства подают гражданские иски с требованием взыскания со злоумышленников этих затрат. Такая возможность утрачивается, если из-за нежелания субъекта предоставить нужные сведения органы следствия не могут предъявить обвинение конкретному лицу.

ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем

Классификация

Ответственность за отказ от дачи показаний несколько меньше, чем за предоставление ложной информации. В последнем случае субъект прямым образом препятствует выявлению истины, направляет органы следствия по неправильному пути. Отказ от дачи показаний свидетелем или потерпевшим предполагает уклонение от содействия уполномоченным структурам вопреки предписаниям законодательства.

С объективной стороны это выражается в форме бездействия. Выше было сказано, что отказ от дачи показаний может быть завуалированным либо прямым. В последнем случае предполагается открытое заявление гражданина о том, что он не будет предоставлять никаких сведений по делу. В случае завуалированного нежелания допрашиваемый начинает ссылаться на какие-то обстоятельства. Например, он может сказать, что не помнит или не видел чего-либо.

Нюансы

Преступление, состав которого предусматривается ст. 308, считается совершенным в момент отказа. Не будет расцениваться как незаконное деяние уклонение субъекта от явки по повестке. В таком случае гражданин может быть принудительно приведен в орган дознания. Не допускается применение физических мер к лицу, не желающему предоставлять известные ему сведения.

уголовная ответственность за отказ от дачи показаний

Отказ от дачи показаний и умолчание об обстоятельствах дела

Вопрос о различии указанных преступлений достаточно продолжительное время является предметом спора специалистов. К примеру, очевидец сообщает, что он якобы ничего не знает о происшествии. В данном случае он говорит неправду. Соответственно, его действие некоторые эксперты предлагают квалифицировать как предоставление ложных сведений. Между тем, правильнее считать содеянное отказом. В данном случае гражданин не создает активных препятствий для установления истины.

При этом сложно согласиться с утверждением, что никогда не может рассматриваться как лжесвидетельство умолчание информации. В качестве определяющего критерия выступает влияние поведения виновного на выявление истины. Если его действия создают препятствия, то они рассматриваются как предоставление ложных сведений. Если его поведение не содействует выявлению обстоятельств дела, то налицо отказ.

отказ от дачи показаний в суде

Особые случаи

Учитывая приведенные выше подходы, рассмотрим ситуацию, в которой субъект частично предоставляет правдивые сведения, умалчивая при этом о некоторых важных фактах. К примеру, очевидец верно описал действия убийцы. Однако он умолчал о том, что первым ссору начал пострадавший, начал наносить удары виновному. В результате суд может квалифицировать преступление как убийство, совершенное из хулиганских побуждений. При этом фактически оно не отягчается обстоятельствами, или смягчается ими (к примеру, состояние аффекта), или вообще не является деянием ввиду применения гражданином необходимой обороны. В данном случае допрашиваемый не только не помог, но и активно воспрепятствовал установлению истины. В этой связи он должен нести ответственность не за отказ, а за лжесвидетельствование, совершенное путем умалчивания существенных сведений.

Субъективная часть

При квалификации деяния не принимаются во внимание мотивы его совершения. С субъективной стороны преступление предполагает наличие прямого умысла. Отказываясь свидетельствовать, субъект понимает, что не предоставляет важные для следствия сведения и желает этого.

отказ от дачи показаний статья

Особые категории лиц

В законодательстве установлен круг субъектов, которые не могут подвергаться допросу. По процессуальным положениям, такими лицами являются граждане, которые:

  1. В силу психических или физических недостатков не могут отдавать отчет в своих действиях и руководить собственным поведением. Такие граждане не в состоянии адекватно воспринимать обстоятельства происшествия, соответственно, они не дадут правильные показания.
  2. Обладают дипломатической неприкосновенностью. Процессуальные действия в отношении этих лиц осуществляются либо с их согласия, либо по их просьбе.

Свидетельский иммунитет и привилегия от самообвинения

Выше уже было сказано, что наказание по ст. 308 не может применяться в случае, если гражданин не желает предоставлять сведения о себе либо своих родственниках. Данные ситуации имеют ряд общих черт, однако есть между ними и различия. В первую очередь отличаются круг лиц и юридические последствия. Привилегия распространяется на информацию о собственных действиях субъекта. Она заключается в том, что наказание не применяется ни при предоставлении ложных сведений, ни при нежелании предоставлять какие-либо данные.

Свидетельский иммунитет распространяется только на тех, кто не совершил незаконных действий или не выступает в качестве заинтересованной стороны в производстве. Законодательство предоставляет родственникам и супругу/супруге гражданина право не предоставлять никаких сведений. Соответственно, ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем, входящим в круг этих лиц, не наступает. Однако наказание к ним может применяться за предоставление недостоверных сведений. Таким образом, если супруг или родственник соглашается свидетельствовать, но при этом говорит неправду, он привлекается по ст. 307.

ук отказ от дачи показаний

Сохранение конфиденциальности данных

Свидетельский иммунитет распространяется также на должностных лиц, которым в силу выполнения ими своих профессиональных обязанностей стали известны те или иные факты, имеющие значение для следствия, однако составляющие при этом тайну, охраняемую законом. К таким субъектам относят нотариусов, депутатов, священнослужителей, адвокатов и пр.

Заключение

Ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем/пострадавшим существует формально. Реально она на практике применяется крайне редко. При этом уполномоченные должностные лица имеют право использовать юридическое принуждение. Перед началом допроса субъекты предупреждаются об ответственности по статьям УК за отказ от свидетельствования и предоставление ложных сведений. В ст. 308, в частности, в качестве наказания выступают штраф, исправительные либо обязательные работы, а также арест. Угроза применения санкций, по сути, должна выступать как механизм регулирования поведения субъекта. Вместе с этим гражданину должна гарантироваться защита от посягательств преступника, против которого он свидетельствует, либо от его знакомых, родственников и прочих заинтересованных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.