Где находится Таиланд: географическое положение и особенности страны

Таиланд, пожалуй, - одно из самых продвинутых в туристическом плане государств. Ну кто не слышал о знаменитом тайском массаже или боксе? Где находится Таиланд на карте мира? О географическом положении и особенностях этой страны читайте далее в статье.

Таиланд, Юго-Восточная Азия: общее описание

Государство ведет свою историю ещё с 1238 года. Тогда на территории, где находится Таиланд, располагалось Королевство Сухкотай. Современное название образовано от слова «тхай», которое переводится как «свобода». Имя полностью соответствует стране, ведь Таиланд никогда не был европейской колонией. То, где находится государство, отчасти повлияло на этот факт. Англия и Франция, подчинив многие азиатские земли, хотели оставить Таиланд в качестве нейтральной территории.

И сейчас государство остается самостоятельным, успешно развивая сельское хозяйство и туризм. Столицей и крупнейшим городом Таиланда является Бангкок. По количеству населения страна занимает 20-е место в мире - приблизительно 70 миллионов жителей. Основным языком является тайский, его прекрасно понимают также жители Лаоса.

Главой государства является король. Его роль крайне важна. Король Таиланда считается правителем, а кроме того, покровителем религии страны и национальным символом. Государственной религией является буддизм. Его исповедуют 94 %. Остальное население придерживается ислама, большинство из них малайцы.

где находится таиланд

Таиланд на карте мира

Страна занимает северный отрезок полуострова Малакка и юго-западную часть Индокитая. Таиланд находится почти по центру Юго-Восточной Азии. С какими странами граничит Таиланд? На востоке его окружают Лаос и Камбоджа, Мьянма – на западе, южным соседом является Малайзия. Государственная граница в основном разделяется по природным объектам. На юго-востоке страны границу определяет горная гряда, на северо-востоке край страны примыкает к реке Меконг.

таиланд на карте мира

Очертаниями Таиланд напоминает голову слона. Вытянутая часть территории (предполагаемый хобот), граничащая с Малайзией, омывается морями с двух сторон – на западе Андаманским, на востоке Южно-Китайским. Южный и восточный берега страны также омываются водами Сиамского залива. Протяженность Таиланда с севера на юг достигает 1650 километров, с запада на восток - около 780 километров.

В состав страны входит большое количество островов, расположены они возле Малаккского полуострова. Самым крупным является Пхукет. Таиланд хорошо обеспечен водными ресурсами. На территории страны протекает много полноводных рек, крупнейшая - Чаупхрая. Озер в стране, наоборот, мало, но есть несколько водохранилищ. Самое большое озеро Таиланда называется Тхалелуанг.

Климат

Место, где находится Таиланд, и его значительная протяженность являются основными факторами формирования климата на территории страны. Благодаря этим причинам климатические условия в разных частях Таиланда отличаются. Это позволяет многократно собирать урожаи в течение всего года, ведь по окончании благоприятного сезона в одном конце страны таковой начинается в другом. То же касается и туризма, поэтому Таиланд можно посещать круглогодично.

Географически и климатически страну выделяют пять регионов: Северный, Северо-Восточный, Центральный, Южный и Восточный. В центре и на юге климат субэкваториальный, рядом с Малайзией - экваториальный, а на севере - тропический влажный. Для Таиланда характерен сезон дождей. В общей сложности дожди в стране идут около 6-8 месяцев. В некоторых районах они начинаются с мая, в центральной и восточной части – в августе.

Перепады температур уменьшаются по мере приближения к экватору. В декабре температура составляет от +20 до +27 градусов. Ночью температура опускается, в горах она может доходить и до нуля. Наивысшая температура отмечается с апреля по май, тогда она может достигать +40 градусов.

таиланд юго восточная азия

Туризм в Таиланде

Редкий путешественник не знает, где находится Таиланд, ведь ежегодно сюда прибывают миллионы туристов. Днем для купания доступны сотни пляжей, а вечером гостей ждут шумные развлечения и дискотеки. Северная часть Таиланда богата памятниками истории и культовой архитектуры. Здесь есть древние храмы и руины. В этой области страны находится одна из самых древних таиландских столиц – город Чаенгмай.

с какими странами граничит таиланд

В центральной части расположен крупнейший мегаполис – Бангкок. В этом регионе туристы знакомятся с урбанизированной Азией, посещают национальные парки и соловьиные фермы. Южная часть страны предлагает ленивый отдых на побережье. Здесь расположено множество живописных островов, а некоторые из них даже засветились в кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.